В Европе платят больше. Но не везде и не всем

Добавлено:
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Корреспонденты "СЭ" изучили заработки игроков в пяти ведущих футбольных странах Европы.

АНГЛИЯ: ЛУЧШЕ ВСЕХ ЖИВЕТСЯ В "ЧЕЛСИ"

АНГЛИЯС нынешнего сезона английская премьер-лига вновь вернула себе право называться самой дорогой в мире: новый телевизионный контракт приносит ей более 900 миллионов фунтов стерлингов в год. Так что даже безнадежный аутсайдер, который покинет высший дивизион по итогам сезона-2007/08, только от телевизионного пирога получит ломоть почти в 30 миллионов. Добавьте к этому весомые доходы от мерчандайзинга даже у самых скромных клубов вроде "Фулхэма" или "Сандерленда" (среднестатистический англичанин всегда предпочтет команду из родной деревни самому титулованному клубу, а британский закон делает торговлю самопальной атрибутикой занятием крайне рискованным) и дорогие билеты, и станет понятно: английским футболистам живется едва ли не лучше всех в Европе.

За последние три сезона общий фонд зарплаты футболистов премьер-лиги увеличился примерно вдвое и достиг космической цифры - миллиард фунтов стерлингов (2 миллиарда долларов). По данным консалтинговых компаний, этот прирост обеспечен как раз ростом прибыли от продажи телеправ. Поскольку прямые доходы клубов находятся в прямой зависимости от занятого места, нетрудно догадаться, что больше всего этот процесс повлиял на благосостояние игроков клубов-грандов - "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Арсенала" и "Ливерпуля". Скажем, в мае прошлого года чемпионы Англии сочли возможным повысить зарплату одной из самых ярких своих звезд Криштиану Роналду сразу в четыре раза. С нового сезона португалец получает 52 тысячи фунтов стерлингов в неделю (2,7 миллиона в год). Немногим меньше - у нападающего "МЮ" Уэйна Руни.

Но если вы считаете, что "красные дьяволы" после их покупки американским мультимиллионером Малколмом Глэйзером разом стали самыми высокооплачиваемыми на туманном Альбионе, то сильно ошибаетесь. По уровню зарплат в премьер-лиге нет равных "Челси". Не слишком пока известному в Европе Браниславу Ивановичу положили почти 2 миллиона фунтов стерлингов в год. Шевченко и Баллаку, которые пришли к "аристократам" летом 2006-го уже в ранге звезд - по 6,5 миллиона, или 125 тысяч в неделю. По 120 тысяч в неделю получает капитан "Челси" Джон Терри. У "перебежавшего" два года назад из "Арсенала" Эшли Коула еженедельное жалованье выросло с 30 тысяч "канонирских" фунтов до 90 тысяч!

К слову, "Арсенал", одна из сильнейших команд Англии последнего десятилетия, всегда отличался повышенной экономностью. Даже Тьерри Анри никогда не зарабатывал там больше 78 тысяч в неделю (4 миллиона в год). А клубный рекорд принадлежит Патрику Виейра: француз получал 80 тысяч фунтов в неделю. Зарплаты игроков сегодняшнего "Арсенала" не превышают 50 тысяч в неделю, и такими заработками могут похвастаться от силы два-три человека. Сравните со 120 тысячами, которые за тот же временной отрезок зарабатывает капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард. Впрочем, у боссов "канониров" есть серьезные резоны для экономии: новый стадион обошелся клубу в 200 миллионов фунтов стерлингов. Правда, и зарабатывать на новом 60-тысячнике можно гораздо больше, чем на стареньком "Хайбери".

Другие клубы премьер-лиги живут значительно скромнее. Зарплата среднестатистического игрока "Бирмингема" или "Вест Хэма" редко превышает 25 - 30 тысяч фунтов стерлингов в неделю, а чаще находится ниже этой планки. Примерно столько же, только в год, составляет средняя "нефутбольная" зарплата в Великобритании.

Росс УИЛЬЯМС, Лондон

ГЕРМАНИЯ: А КОГДА-ТО ПРЕМИРОВАЛИ ГОЛОВКОЙ СЫРА...

ГЕРМАНИЯСенсационную победу сборной Германии на мировом первенстве 1954 года немцы до сих пор называют "Бернским чудом". Как встречала страна своих героев! Футболистов засыпали щедрыми дарами: головками сыра, фигурками из фарфора, коробками шоколадных конфет и даже... коровьими колокольчиками. Много воды утекло с тех пор в Рейне...

А несколько недель назад президент бундестага Норберт Ламмерт разразился благородным негодованием: "Если футбольный клуб покупает бразильского юношу за 14 миллионов евро (речь о приобретении "Баварией" защитника Брену. - Прим. Е.Ш.) и обеспечивает ему такие доходы, которые большинство отцов семейств не в состоянии достичь за годы тяжелейшей работы, значит, утрачено всякое чувство меры".

Конечно, футболисты в Германии всегда зарабатывали неплохо. Великие Уве Зеелер и Вольфганг Оверат в начале 60-х в пересчете на сегодняшнюю валюту получали по 7200 евро в год, но при тогдашних ценах считались богачами. С каждым десятилетием благосостояние звезд неуклонно повышалось. В 70-е больше всех зарабатывали Франц Беккенбауэр (350 тысяч евро), Герд Мюллер (250) и Гюнтер Нетцер (150). В 80-е в лидеры вышел Руди Феллер - 550 тысяч. В середине 90-х Лотар Маттеус и Штефан Эффенберг получали уже по 4 миллиона, Андреас Меллер - 3,5 миллиона евро. Такие оклады и сегодня лишь у элиты бундеслиги.

Сегодня самый высокооплачиваемый футболист в Германии - итальянский форвард "Баварии" Лука Тони, годовая зарплата которого составляет 10 миллионов евро. Правда, после вычета налогов (48 процентов) от этой суммы остается чуть больше половины. Но чтобы оценить общие заработки этого игрока, к зарплате следует приплюсовать премиальные, а также доходы от рекламы. Футболисты "Баварии" вообще зарабатывают больше всех в бундеслиге: фонд зарплаты команды - более 70 миллионов евро за сезон. Правда, цифры, которые приводятся в немецкой печати, порой противоречивы. Так, согласно одному источнику французский баварец Рибери получает 4 миллиона в год "чистыми", по данным другого - 5 миллионов "грязными".

Среди самых богатых мюнхенцев - Саньоль и Зе Роберту (по 5,5 миллиона), Клозе (5), Лусиу (4,5), Кан и ван Боммел (по 4). А вот "золотая молодежь" пока отстает: Подольски и Янсен получают по 2,3 миллиона, Лам - 2, Швайнштайгер - 1,8. Но тут есть объяснение: контракты, причем долгосрочные, с талантливыми молодыми игроками, как правило, заключаются тогда, когда те еще не достигают звездного статуса.

А самыми "бедными" в "Баварии" считаются хавбек Оттль и уже успевший поиграть в национальной сборной Шлаудрафф: по миллиону евро в год. Такие оклады получают многие футболисты бундеслиги. Понятно, что заработки в разных немецких клубах заметно отличаются. Кроме "Баварии" хорошо платят в "Вердере", "Шальке", "Гамбурге", "Байере", "Штутгарте"... Не так давно в лидерах ходил и дортмундский клуб, однако в последние годы после неудач на футбольном поле и провалов на финансовой ниве "Боруссия" стала жить скромнее. Если в 2001 году на зарплаты игроков выделялось около 46 миллионов евро ("Бавария" тогда тратила на эти цели около 56 миллионов), то в 2006-м - 26,5.

Как и везде, тренеры в основном зарабатывают меньше своих звездных подопечных. Богаче всех, конечно, Оттмар Хитцфельд ("Бавария") - 4 миллиона в год. Следом идут тренер и спортивный директор "Вольфсбурга" Феликс Магат (3,5), бременец Томас Шааф (2), дортмундец Томас Долль, наставники "Гамбурга" и "Нюрнберга" Хуб Стевенс и Ханс Майер (все по 1,5), Мирко Сломка из "Шальке" и Армин Вей из "Штутгарта" (по 1,2). А замыкал рейтинг в начале сезона Петрик Зандер из "Энерги" - "всего" 300 тысяч. Учитывая достижения команд и личные заслуги тренеров, тут все справедливо. Как, наверное, и то, что Кристофу Дауму, который ныне вытаскивает матерый некогда "Кельн" из болота второй лиги, положили 2,2 миллиона: на меньшие деньги этот звездный тренер вряд ли согласился бы.

Ефим ШАИНСКИЙ, Франкфурт

ИСПАНИЯ: БОГАЧЕ ВСЕХ - РАУЛЬ И РОНАЛДИНЬЮ

ИСПАНИЯНаиболее высокооплачиваемые футболисты испанской примеры выступают, разумеется, за "Реал" и "Барселону". Самые яркие звезды этих команд, Рауль и Роналдинью, по данным коллег с Пиренейского полуострова, зарабатывают порядка 12 миллионов евро в год. Но это, что называется, "грязными": после выплаты налогов сумма сокращается вдвое.

Голкипер "Королевского клуба" и сборной Испании Икер Касильяс получает на руки около 5 миллионов евро. Форварды ван Нистелрой из "Реала", а также Это'О и Анри из "Барсы" зарабатывают "чистыми" почти 4 миллиона. Хавбек каталонцев Андрес Иньеста, согласно новому контракту с учетом вычета налогов получит примерно 2,5 миллиона евро в год.

Зарплата в клубах средней руки, разумеется, ниже. Лучшие игроки там зарабатывают от 500 до 750 тысяч евро в год. А футболисты, скажем так, не определяющие игру команд, - примерно вдвое меньше.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ИТАЛИЯ: "ИНТЕР" ИДЕТ НЕ В НОГУ

ИТАЛИЯ151 миллион евро - в такую сумму руководству "Интера", который в последние годы доминирует на Апеннинах, ежегодно обходятся зарплаты его игроков с учетом налогов, которые в Италии очень высоки. Пока остальные клубы серии А урезают фонды зарплат, "Интер" идет в обратном направлении: по сравнению с чемпионатом-2001/02 в прошлом сезоне зарплаты с учетом налогов выросли на целых 22 процента. В то же время "Лацио" за пять сезонов снизил зарплатную ведомость на 78 миллионов евро, а "Рома" с "Миланом" - примерно на 30.

Не приходится удивляться тому, что крепкие зарубежные игроки все чаще выбирают английскую премьер-лигу или испанскую примеру, а не серию А. Правда, главных ее звезд это все же не касается: такие футболисты, как Кака, Тотти или Ибрагимович, все равно получают от 5 миллионов евро и выше (без учета налогов). "Милан" Сильвио Берлускони и "Интер" Массимо Моратти - с точки зрения игроков, счастливые исключения: у красно-черных даже вечный запасной Дарио Шимич имеет зарплату 1,8 миллиона. А вот в "Роме", за которую выступает Франческо Тотти, ситуация иная: там и миллион в год считается неплохой зарплатой.

Римский "Лацио" во времена Серджо Краньотти, который в итоге обанкротился, был лидером серии А по зарплатам, и счет там шел на миллионы. А вот нынешний президент Клаудио Лотито старается экономить: "Лацио", скажем, уже год безуспешно пытается заполучить из "Ливорно" второго вратаря сборной Италии Марко Амелиа, но платить ему 800 тысяч в год не желает. По меркам скромного "Ливорно" это огромные деньги, поэтому и сам Амелиа не торопится расставаться с ненавистным ему президентом Альдо Спинелли. Вообще же для команды уровня "Ливорно" нормальная зарплата - 200 - 300 тысяч евро в год. А 400 тысяч, которые получает бывший игрок элистинского "Уралана" Дарио Пассони в клубе серии В "Мантова", - и вовсе блестяще.

Ну а что же знаменитый "Ювентус"? До известного скандала игроки в этом клубе получали большие деньги, как, кстати, и главный тренер Фабио Капелло. Теперь же политика руководства направлена на то, чтобы привести зарплаты к более или менее разумному уровню, как в "Роме" и "Лацио". Не касается это лишь "стариков", переживших скандал и не покинувших клуб, - Буффона, Дель Пьеро, Недведа. Их заработки близки к тем, что имеют Тотти или Ибрагимович. А вот нынешний главный тренер "Юве" Клаудио Раньери получает раза в два меньше предшественника.

Георгий КУДИНОВ, Милан

ФРАНЦИЯ: В СРЕДНЕМ - 43 ТЫСЯЧИ В МЕСЯЦ

ФРАНЦИЯЗа последние три года совокупный фонд зарплаты в клубах французского высшего дивизиона вырос на 120 миллионов евро, а средняя зарплата футболистов - с 38 тысяч до 43 тысяч евро в месяц. Связано это в первую очередь с ростом доходов от продажи телевизионных прав, а именно - с подписанием профессиональной лигой трехлетнего контракта с Canal+ на 600 миллионов евро в год. Поэтому нынешние проблемы с продажей этих прав и возможное снижение поступлений от ТВ клубы не на шутку беспокоят.

Средняя "нефутбольная" зарплата во Франции между тем равна 22 200 евро. И не в месяц, а в год. При этом в Париже этот показатель выше, чем в провинции: 28 тысяч. 12 процентов активного населения в 2006 году получало SMIC, то есть минимальную заработную плату, которая тогда составляла 1254,28 евро, не облагаемых налогом, в месяц. По официальным данным, на тот период 3,7 миллиона французов жили за порогом нищеты, который обозначался ежемесячным доходом в 650 евро.

В январе 2006 года организация UFF Sport Consell (Финансовый союз Франции - Спортивный совет) вывела некое среднее вознаграждение футболиста. При этом она не учитывала ни премии, ни побочные доходы (такие, как поступления от рекламных контрактов) и исходила из того, что игрок женат, имеет одного ребенка (это сказывается на размере налогов) и разумно тратит деньги. Получилось следующее: средняя зарплата 40 759 евро в месяц, после ежемесячных отчислений остается 35 953, налогообложение годового дохода минус 141 228, итого за год - 290 208 евро, текущие расходы на жизнь - 72 тысячи, сбережения - 218 тысяч. За карьеру накапливается порядка 1,9 миллиона.

Понятно, что это очень условная арифметика, тем более что доходы футболистов даже в одном и том же клубе далеко не одинаковы.

В январе 2006 года газета Le Parisien предала огласке примерные сведения о зарплатах в "Бордо" и "ПСЖ". При этом не учитывались премиальные за выполнение турнирной задачи, которые могли составлять несколько десятков тысяч евро, а также индивидуальные бонусы, оговоренные личными контрактами.

Выяснилось, что в "Бордо" по 180 тысяч евро "грязными" в месяц получали Денилсон и Даршевиль, у вратаря Раме зарплата составляла 145 - 155 тысяч, у Жеммали, Жюрьетти, Афану, Шмицера располагалась в широкой "вилке" 90 - 165 тысяч, а нападающий сборной Марокко Шамах, кандидат в сборную Франции Мавуба и ветеран Ласланд, как ни странно, зарабатывали "только" в пределах 20 - 30 тысяч.

В "ПСЖ" самым обеспеченным оказался Б.Калу - 180 тысяч в месяц. Ротен имел 175 тысяч. Паулета существенно отставал - 155 тысяч евро, однако, как утверждала газета, примерно столько же переводилось на счет компании его агента Жорже Гамы и клуба второго португальского дивизиона "Портимоненсе". Больше среднего уровня в 40 тысяч платили 18 игрокам.

Журнал France Football по традиции публикует весной данные о доходах звезд. В 2006 году самым высокооплачиваемым футболистом во Франции был Фабьен Бартез ("Марсель") - 3 миллиона евро в год. Второе место занимал Сильвен Вильторд ("Лион") - 2,65 миллиона. Впрочем, им было далеко до мирового рекордсмена Роналдинью, который получал в "Барселоне" 8,5 миллиона и чей совокупный доход составлял 23 миллиона евро. Среди игроков французского чемпионата по общим доходам впереди за счет рекламных контрактов находился Джибриль Сиссе - 4,7 миллиона. L'Equipe magazine поставил его тогда на 12-е место среди самых состоятельных французских спортсменов.

Год спустя Роналдинью сохранил общее лидерство - 24 миллиона евро. Далее, согласно рейтингу France Football, располагались Дэвид Бекхэм - 17 миллионов, включая 6,4 миллиона зарплаты в "Реале", Тьерри Анри (тогда еще "Арсенал") - 15,7 миллиона. Андрей Шевченко с 12,7 миллиона стоял в этом списке шестым после Баллака и Роналдо. А у футболистов из французского первенства иерархия выстроилась так: Дж.Сиссе - 4,8 миллиона, Паулета - 4,6, Жунинью Пернамбукану - 4,55, Гову - 4,5, Вильторд - 4,45 миллиона евро.

Александр ПРОСВЕТОВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале