23 года под крылом автогиганта

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

27 лет назад японский автомобильный концерн Toyota взял под свою опеку проведение Межконтинентального кубка – турнира, определявшего сильнейший клуб планеты. В таком виде он просуществовал 23 года – до тех пор, пока ФИФА не решила, что выявление клубного чемпиона мира должно находиться в её компетенции и не организовала своё первенство мира среди клубов.

Новая эра Межконтинентального кубка

11 февраля 1981 года в Токио состоялся первый матч за Межконтинентальный кубок, проходивший в принципиально новом формате. Начиная с этого момента и вплоть до 2004 года финал соревнования состоял из одного поединка, проходившего на нейтральном поле в Японии под патронажем автомобильного концерна Toyota.

Первые попытки определить чемпиона мира среди клубов датированы ещё 1887 годом, когда обладатель Кубка Шотландии "Хайбернианс" бросил вызов победителю Кубка Англии "Престон Норд Энд". На следующий год состоялся поединок с аналогичной афишей между шотландским "Рентоном" и английским "Вест Бромвич Альбион".

Однако эти матчи проходили без разрешения национальных федераций Англии и Шотландии. С последующим же созданием национальных лиг клубы были больше обеспокоены борьбой за титул чемпиона своей страны, а попытки определить сильнейшую команду планеты вылились в многочисленные, но абсолютно бессистемные международные матчи.

Идея проведения официального поединка за Межконтинентальный кубок принадлежит известному французскому и европейскому футбольному функционеру Анри Делоне: он выдвинул её ещё в 1927 году. Однако осуществлена она была лишь через пять лет после его смерти – в 1960-м. Ведь для того, чтобы выявлять сильнейший клуб двух ведущих футбольных континентов, нужно было организовать клубные чемпионаты Европы и Южной Америки.

Старый Свет обзавёлся подобным соревнованием в 1955-м, Новый – в 1960-м (правда, впоследствии к нему приравняли южноамериканский международный клубный турнир 1948 года – разовое состязание, не получившее дальнейшего развития).

Первые 18 Межконтинентальных кубков разыгрывались по двухматчевой схеме, а первым обладателем трофея стал мадридский "Реал": 3 июля 1960 года он сыграл по нулям на поле уругвайского "Пеньяроля", а 4 сентября разгромил соперника в ответной встрече на "Сантьяго Бернабеу" со счётом 5:1.

Сразу же выяснилось, что гораздо большее значение новому соревнованию уделяют южноамериканцы, для которых было делом чести победить европейцев, поскольку их национальные чемпионаты считались богаче, сильнее, престижнее, и туда в поисках заработка уезжали многие ведущие футболисты Нового Света.

Не удивительно, что южноамериканцы порой лезли из кожи вон, не пренебрегая грубой игрой, дабы одолеть соперника из Европы, а страх лишиться из-за травм ведущих футболистов и отсутствие весомых финансовых стимулов приводили к тому, что некоторые обладатели Кубка европейских чемпионов отказывались бороться за Межконтинентальный кубок, и честь Старого Света иногда отстаивали финалисты этого турнира. Ну а в 1975-м и 1979 годах по указанным причинам трофей вообще не разыгрывался.

Ситуация изменилась в 1980 году, когда Межконтинентальным кубком заинтересовалась Toyota. Она стала главным спонсором и организатором этого мини-турнира. Теперь финал Межконтинентального кубка проводился из одного матча, который в подавляющем большинстве случаев (за исключением трёх последних лет) проводился в столице Японии Токио.

Правда, сыграть финал Межконтинентального кубка 1980 года в 1980-м не успели, поэтому он состоялся лишь 11 февраля 1981-го. В дальнейшем же у соревнования появились чёткие временные рамки – второй уик-энд декабря, которые нарушались буквально считанное число раз, когда матчи за титул сильнейшего клуба планеты переносились на неделю вперёд или назад.

В 2000 году ФИФА решила прибрать к своим рукам выявление сильнейшего клуба планеты, организовав чемпионат мира среди клубов. Первый такой турнир прошёл параллельно с соревнованием, проводящимся под патронажем Toyota, и был потом признан неофициальным. Второй не состоялся из-за отказа сыграть в нём сразу нескольких приглашённых клубов. И лишь с 2005 года, после длительных переговоров между ФИФА и Toyota, финал Межконтинентального кубка был заменён соревнованием, придуманным ведомством Зеппа Блаттера – чемпионатом мира среди клубов.

Добавим, что если суммировать количество разыгранных Межконтинентальных кубков с призами, вручаемыми ФИФА за победу в клубном чемпионате мира (исключая самый первый такой турнир 2000 года), то микроскопическое преимущество окажется на стороне южноамериканцев, у которых в активе 22 победы против 21 европейской. Чаще всего клубным чемпионом планеты становился "Милан" (4 раза), второе место с тремя победами делят уругвайские "Насьональ" и "Пеньяроль", мадридский "Реал" и аргентинская "Бока Хуниорс".

Чаще всего приз доставался представителям Аргентины (9 раз), на втором месте по данному показателю – Италия (7 побед), третье место делят Бразилия и Уругвай (по 6).

Александр Титеев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ