Уткин: эту сборную Хиддинк мог тренировать по телефону

Добавлено:

Предлагаем вашему вниманию мнение Василия Уткина о нынешней сборной России. Оно было высказано накануне товарищеского матча с Ираном (номер за 8 февраля с.г.), но после поражения нашей команды (0:1) стало еще более актуальным. В то время, как ирландцы - наши соперники по отборочной группе Европ-2012 - ввели в состав сразу трех новичков - у нас продолжают играть незаменимые сторожилы...

Мне в общем-то все равно, где и как проводит свое свободное время Дик Николас Адвокат. И какое время у него считается свободным, а какое рабочим. Но на своем вполне удовлетворительном досуге я уже некоторое время с удовольствием улыбаюсь, глядючи на состав сборной России. Он стабилен, словно мантра.

О НАШЕМ МЕНТАЛИТЕТЕ…

Улыбаюсь потому, что помню, с каким счастьем в глазах нам объясняли, какой прогресс в работе будет обеспечен тем обстоятельством, что Адвокат станет проводить в России оговоренное и продолжительное время (в отличие от своего легкомысленного предшественника). И теперь я читаю состав, который как мантра, и вижу: не зря Дик Николас проводит в России так много времени, не зря столь внимательно следит за потенциальными новичками и прочая, и прочая! И не зря считаются положительным багажом годы, проведенные им у нас до возглавления национальной сборной. Потому что Адвокат обрусел.

Нет, может быть, он и раньше таким был, не исключено даже, что всегда – в этом случае его менталитет прекрасно совпадает с нашим. А именно – с менталитетом российского начальства. Ведь когда на все вопросы о новых игроках, о новых направлениях в игре, хоть о чем-то новом Дик отвечает: на данном этапе главное результат и меня позвали результат обеспечить – это типичная мантра более или менее высокопоставленного российского (или советского – начальство не сильно поменялось) руководителя.

У которого спроси, если что, – да как же ты, такой-растакой, а он в ответ: было сделано все возможное. Никаких экспериментов, ставили на проверенное, испытанное временем.

НАШЕЙ МОТИВАЦИИ…

Не подумайте, что мне непременно нужны новые имена. Я в общем-то согласен, что прям вот готовых – чтобы в состав и с песней! – новичков для сборной в России нет. Но я согласен, не будучи тренером. А вернее – будучи НЕ-тренером. И я не могу посмотреть на ситуацию ввода в состав, подготовки, притирки и так далее тренерскими глазами, это слишком специфический процесс.

Я могу наблюдать за игрой. За ходом отборочного турнира. У меня куча оснований рассуждать о том, как устроены мотивы, буквально вся мотивационная система, российских футболистов. И вот когда я на все это смотрю, я прихожу к очень простым выводам.

На основании матчей со Словакией, с Ирландией, с Македонией я вижу, что с мотивацией у нашей команды очень серьезные проблемы. Я вижу, что ее лидер уже не тот. Я писал об этом в октябре, а сейчас на это указывает весь европейский сезон; уже и он сам признает, что потеряно что-то важное. Я вижу, что сборная наша разучилась перестраиваться по ходу матча, адекватно реагировать на события внутри игры. Мы не смогли придумать ничего, что бы удивило Словакию. Мы пропустили несколько ударов в игре с ирландцами и вполне могли проиграть тот матч.

С Македонией сборной России было играть просто скучно. И попробуйте меня поправить в главном выводе: нашей команде нужна новая мотивация. Нашей команде нужна конкуренция. Наши лидеры – не один какой-то, а практически все – не сделали шага вперед по сравнению с 2008 годом. И я совершенно уверен, что приблизиться к решению этих проблем, вызывая на товарищеский матч с Ираном состав-мантру, нельзя. А еще я очень хорошо помню, что в «Зените» Дик Адвокат сталкивался с подобными проблемами. У них был другой генезис, может быть, там наверняка была куча собственных деталей; но все мы помним, как «Зенит» образца 2008 года, почувствовав вкус большой победы, немедленно начал делить матчи на важные и неважные. И в результате едва угодил в еврокубки на будущий сезон…

Тогда Адвокат с этими проблемами не справился и покинул команду, едва она стала совершенно неуправляемой. Неплохо наигранной и вполне увесисто готовой физически, что подтвердила эффективность замены Адвоката на тренера второго состава; но – неуправляемой…

…И НАШЕМ ОПТИМИЗМЕ

Так что мне трудно быть оптимистом. Да я и не хочу. Я отлично понимаю, что Хиддинк эту команду, учитывая, что она им была создана, мог бы вообще по телефону тренировать.

А как российские команды «заедались», я видел десятки раз. Это довольно однообразный и на редкость предсказуемый процесс. Многие уже успели оттоптаться на мне после той октябрьской заметки, про Аршавина и про то, что он прежним уже не будет. Теперь российский начальственный менталитет, прекрасно усвоенный Диком Адвокатом, почти наверняка станет катализатором этого процесса. А на самом-то деле хватит бубнить про результат. Не та у нас группа и не тот у нас статус, чтобы не экспериментировать СЕЙЧАС. Да и не эксперименты это. А стандартная борьба с постепенным обронзовлением.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА