Невезучий Роналдо

Добавлено:
Источник: Спорт-аренa

Травма, полученная в матче против "Ливорно", поставила под вопрос дальнейшую карьеру футболиста "Милана" и сборной Бразилии.

Роналдо вышел на замену в начале второго тайма, но не провел на поле "Сан-Сиро" и трех минут. Пытаясь нанести удар головой после прострела Массимо Оддо в штрафную с правого фланга, бразилец рухнул на газон, почувствовав резкую боль в левом колене. В этот момент в центре внимания оказались арбитр встречи Кристиан Бриги и полузащитник "Ливорно" Жозе Видигал. Судья назначил пенальти, заметив, что португалец, боровшийся за мяч с Роналдо, сыграл рукой. Гости тут же принялись спорить но миланцам в то время было совсем не до того. Пока тосканцы спорили с арбитром, Роналдо лежал на газоне, держась за левое колено и плача. Его товарищи тут же позвали клубных врачей. Рони покидал поле на носилках под аплодисменты "Сан-Сиро".

Результат встречи для тренеров, игроков и болельщиков "Милана" в среду вечером отошел на второй план. Никто не говорил об упущенной возможности оттеснить "Фиорентину" с четвертого лигочемпионского места. Пока Карло Анчелотти и Адраино Галлиани отвечали на вопросы журналистов, футболисты "красно-черных" не медля отправились в больницу Галеацци, куда отвезли Роналдо.

Вердикт медиков был неутешительным - разрыв связок левого колена. Следующим утром Gazzetta dello Sport вышла с заголовком "Травма может завершить карьеру Роналдо". Впрочем, ставить на футбольном будущем бразильца крест пока не стоит. Пока журналисты подводили предварительные итоги футбольного пути "Зубастика", врачи не теряли времени. Роналдо был доставлен в Париж, где под руководством спортивного врача Вальтера Паскале была сделана операция. Этот же врач дважды оперировал правое колено бразильца после похожей травмы в 2000 году.

На операции в Париже настоял сам Роналдо. Он хотел, чтобы его лечил тот же доктор, который помог ему восстановить здоровье восемь лет назад. Доктор Паскале настроен оптимистично: "Если восстановление будет идти согласно плану, то у Роналдо есть все шансы вернуться в футбол. Главная проблема - время".

По прогнозам врачей бразильцу понадобится на восстановление как минимум 10 месяцев. Никто не отрицает того, что травма у него очень серьезная, но спортивная медицина постоянно движется вперед. Лет десять назад на продолжение профессиональной спортивной карьеры человека, получившего такое повреждение, можно было бы лишь надеяться, но сейчас Роналдо вполне можно вылечить. Правда, нельзя забывать, что рекордсмену по количеству голов на чемпионатах мира уже 31 год, и в этом возрасте кости и связки восстанавливаются не так хорошо, как у более молодых спортсменов.

Даже если Роналдо выздоровеет, то вовсе не факт, что он снова сыграет за "Милан". Дело в том, что его контракт с "россо-нери" истекает следующим летом. Захотят ли боссы клуба продлевать трудовое соглашение с травмированным футболистом ? вот в чем вопрос. Пока Сильвио Берлускони уверяет, что не бросит Роналдо в беде. Владелец "Милана" звонил "Зубастику" несколько раз, утешал и советовал не терять присутствия духа.

"Роналдо уже не раз восстанавливался после тяжелейших травм, возвращался на свой уровень и показывал великолепный футбол. 31 год - не возраст для окончания карьеры. Через несколько месяцев он сможет снова вернуться в футбол".

Кстати, во время игры, как только Роналдо унесли с поля на носилках, Адриано Галлиани покинул свою ложу и отправился в раздевалку. По его словам, бразилец плакал навзрыд: "Я обнял его, и его слезы падали на меня. Я сказал, что мы не бросим его. "Милан" в прошлом уже показывал всему миру, что не отвергает травмированных футболистов".

Здесь уместно вспомнить историю Фернандо Редондо. Летом 2000 года аргентинский полузащитник перешел в "Милан" из мадридского "Реала", но проявить себя так и не сумел. Из-за постоянных травм он сыграл за четыре сезона всего лишь 16 матчей, однако итальянцы исправно платили ему зарплату и оплачивали его лечение. Редондо не чуствовал себя чужим в "Милане", и после того, как принял решение прекратить безуспешную борьбу, сделал очень благородный поступок, вернув клубу весомую часть полученных по контракту денег.

Будем надеяться, что Роналдо не повторит судьбу Редондо. Проблемы с коленями начались у бразильца, еще когда он защищал цвета "Интера". 21 ноября 1999 года он порвал сухожилие во время матча "сине-черных" против "Лечче", после чего ему была сделана первая операция на правом колене. Возвращение получилось кошмарным. 12 апреля 2000 года "Интер" в первом финальном матче Кубка Италии играл против римского "Лацио". Роналдо вышел на замену, но провел на поле всего лишь 7 минут, после чего у него случился рецидив травмы.

Лечение и реабилитация заняли 20 месяцев. Скептики уже поспешили списать Рони в утиль, но бразилец был настойчив, преодолел все сложности и все-таки поехал на Мундиаль 2002 года. В Корее и Японии старания Роналдо помогли сборной Бразилии в четвертый раз завоевать Кубок мира. После были переход в "Реал" за 39 миллионов евро, победа в чемпионате Испании и выигрыш бомбардирской гонки Примеры. В Италию Роналдо вернулся прошлой зимой, после ссоры с тогдашним тренером Королевского клуба Фабио Капелло. Будучи заигранным в еврокубках за "галактикос", Рони не сумел ничем помочь "россо-нери" в походе за седьмым Кубком чемпионов.

Поклонники бразильца многого ждали от нынешнего сезона, но Роналдо вновь начали преследовать травмы. Свой первый матч в чемпионате 2007/08 он сыграл лишь 13 января против "Наполи", сразу же забив два гола. Злополучный поединок против "Ливорно" стал для него третьим и последним в сезоне.

Напоследок все-таки нужно рассказать о самой игре. Анчелотти выбрал необычную пару форвардов. Вместе с Альберто Джилардино играл его юный тезка Паласки. В первом тайме хозяевам "Сан-Сиро" забить не удалось. Вторая половина началась для "россо-нери" весьма неудачно. Счет на 48-й минуте открыли гости. Алессандро Диаманти длинной диагональной передачей с левого фланга пытался найти в штрафной Диего Тристана. Этому плану помешал осуществиться Каха Каладзе, выбив мяч головой. Однако бесхозный "снаряд" подхватил Нико Пульцетти. Игрок "Ливорно" вошел в штрафную, подработал мяч под левую ногу и нанес сумасшедший удар в дальнюю "девятку", не оставив никаких шансов австралийскому вратарю Желько Калачу. Анчелотти отреагировал на такой ход событий, бросив в бой Роналдо и Филиппо Индзаги. Бразильца, увы, пришлось менять уже спустя две минуты. Пенальти, который Рони помог заработать, реализовал Андреа Пирло, но одержать победу "Милану" так и не удалось.

Виктор ШАРАФУДИНОВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора