"Тоттенхэм": "Интер" обошли, на очереди - "Милан"?

Добавлено:
Источник: УЕФА

Превзойдя "Интер" по сумме двух встреч группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, "Тоттенхэм" возвращается на "Сан-Сиро", чтобы сразиться в первом матче 1/8 финала с "Миланом".

Минувшей осенью "Тоттенхэм" после 38-летнего перерыва вновь навестил "Сан-Сиро". Судьба распорядилась так, что в этом сезоне "шпорам" предстоит еще один визит на знаменитую арену, где лондонцы проведут против "Милана" первый из двух матчей 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

• На групповой стадии команда Гарри Реднаппа превзошла заклятого соперника "Милана" - "Интер". "Шпоры" финишировали на первом месте в квартете А, обойдя действующего победителя турнира на очко. Это стало возможным благодаря домашней победе "Тоттенхэма" над "нерадзурри" - 3:1.

• В определенной степени "Тоттенхэм" может занести себе в актив и выездное поражение от "Интера" (3:4), которое пришлось на 20 октября. После первого тайма игравшие в меньшинстве гости уступали с разницей в четыре мяча, однако благодаря хет-трику Гарета Бейла сократили отставание до минимума.

• "Милан" под руководством Массимилиано Аллегри занял второе место в группе G, уступив первую строчку "Реалу". "Россонери" за четыре предыдущих сезона дважды выбывали на стадии 1/8 после встреч с английскими командами. Год назад итальянцы уступили "Манчестер Юнайтед", а в 2008-м - "Арсеналу". Последний раз "Милан" пробивался в четвертьфинал в триумфальном для себя 2007 году.

Предыдущие встречи

• В единственном предыдущем двухматчевом противостоянии этих команд сильнее оказался "Тоттенхэм". Англичане одолели "Милан" в полуфинале Кубка УЕФА. В первом поединке в Лондоне счет открыл Ромео Бенетти, однако затем дважды отличился Стив Перримэн - 2:1. В ответной встрече была зафиксирована ничья - 1:1. Гости вышли вперед усилиями Алана Маллери, после чего с пенальти равновесие восстановил Джанни Ривера. Ворота "россонери" в тех матчах защищал Фабио Кудичини - отец резервного голкипера "Тоттенхэма" Карло Кудичини.

История противостояния

• Семикратный победитель Кубка европейских чемпионов "Милан" имеет значительно больший опыт выступлений в турнире. Для "Тоттенхэма" это лишь вторая кампания в самом престижном еврокубке. Впрочем, на групповом этапе лондонский клуб зарекомендовал себя чуть лучше.

• С 18 голами (восемь - на выезде) "Тоттенхэм" разделил лавры самой результативной команды группового этапа. "Милан", в свою очередь, стал командой, пробившейся в плей-офф с наименьшим количеством очков (8) и наименьшим количеством голов - 7 (как и у "Копенгагена" с "Манчестер Юнайтед"). Дома "россонери" по разу победили, сыграли вничью и уступили.

• После победы над "Ливерпулем" в финале Лиги чемпионов 2007 года, в пяти следующих встречах с английскими клубами "Милан" не выигрывал. В сезоне 2007/08 "россонери" уступили по сумме двух матчей "Арсеналу (0:2), а в следующем году на групповой стадии Кубка УЕФА разошлись миром с "Портсмутом". В прошлом сезоне миланцы были биты "МЮ" со счетом 2:7 по сумме двух встреч.

• До домашних поражений в матчах с "Арсеналом" (0:2, в сезоне 2007/08) и "МЮ" (2:3, в сезоне 2009/10) "Милан" на своем поле английским командам не проигрывал. Общая статистика встреч на "Сан-Сиро" с англичанами выглядит следующим образом: семь побед, четыре ничьих и два поражения.

• Помимо встреч с "Миланом" и "Интернационале" лондонцы провели лишь один матч с представителем серии А. На групповой стадии Кубка УЕФА-2008/09 "Тоттенхэм" уступил в гостях "Удинезе" со счетом 0:2.

• "Милан" проиграл в финале Лиги чемпионов 2005 года "Ливерпулю" в серии пенальти, однако два года спустя взял реванш в Афинах. В том поединке в составе мерсисайдцев на 78-й минуте на замену вышел нынешний форвард "Тоттенхэма" Питер Крауч.

Связи между командами

• Выступающий за "Милан" Кевин-Принс Боатенг в 2007 году перешел из "Герты" в "Тоттенхэм". Сыграв в премьер-лиге за "шпор" 14 матчей, он в 2009 году перебрался в "Портсмут". В апреле прошлого года "Портсмут" обыграл лондонцев в полуфинале Кубка Англии (2:0), а один из голов с пенальти провел Боатенг.

• Матье Фламини провел четыре сезона в стане "Арсенала" - принципиального соперника "Тоттенхэма". Фламини принял участие в пяти лондонских дерби со "шпорами", победив в двух из них. Остальные три матча завершились вничью.

• Робиньо с сентября 2008-го по январь 2009-го выступал за "Манчестер Сити". Бразилец провел два матча против "Тоттенхэма", и оба раза лондонцы были сильнее. В ноябре 2008-го "шпоры" победили в Манчестере - 2:1 (Робиньо забил у хозяев мяч престижа), а в декабре 2009-го взяли верх в Лондоне - 3:0.

• Карло Кудичини родился в Милане и начал карьеру в юношеской академии "россонери". В составе "Милана" вратарь провел два матча в Лиге чемпионов-1992/93, но при этом так ни разу и не сыграл в серии А.

• Вильям Галлас был капитаном "Арсенала", когда тот в сезоне 2007/08 выбил "Милан" из Лиги чемпионов.

• Эурельо Гомес защищал цвета ПСВ, который уступил "Милану" в полуфинале Лиги чемпионов-2004/05.

• Новичок "Тоттенхэма" Стивен Пиенаар играл за "Аякс", когда амстердамцы уступили "Милану" в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА-2002/03. Пиенаар отметился голом на "Сан-Сиро", но его команду это не спасло - 2:3 (общ. 2:3). В следующем сезоне "Аякс" и "Милан" попали в одну группу и Пиенаар снова сыграл на "Джузеппе Меацца" (0:1).

• В октябре 2010 года Рафаэль ван дер Ваарт в составе сборной Нидерландов выиграл отборочный матч ЕВРО-2012 со шведами, чьи цвета защищал Златан Ибрагимович.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов