Как обыграть "Рому"?

Добавлено:

Схваткой противоположностей можно назвать игру 1/8 финала Лиги Чемпионов "Рома" - "Шахтер".

"Шахтер" в защите – римляне играют по счету, играют аккуратно, потому шквала атак от них можно ждать только в одном случае – если команда Раньери будет уступать.

Главный вопрос – появится ли на поле с первых минут Менез. Француз – х-фактор в атаке римлян, вездесущий, постоянно обостряющий. С ним Рома играет намного быстрее, чаще входит в штрафную, такое ощущение, что Менез создает в атаке численно преимущество.

Вот только не факт, что ради него Раньери подвинет из старта кого-то из основного трио Тотти-Вучинич-Борриелло. Француза Раньери использует как секретное оружие с лавки – на весь матч пока что Менеза не хватает.

Без Жереми итальянцы более статичны, предпочитают атаковать небольшими силами, обычно это игра в одно два касания между Тотти-Вучиничем и фланговыми игроками (Перотта-Риисе слева, Таддеи-Кассетти справа). Борриелло хорошо открывается и много двигается, настойчив. На этом его козыри кончаются, но партнеры стараются выжать из них максимум. Если не идет комбинационная игра, может взять на себя Вучинич, способный на дриблинге пройти пару оппонентов, пожалуй, индивидуально он самый опасный и способен решить эпизод в одиночку. Тотти это больше имя. Ничего грандиозного он в этом сезоне не показывает.

Игра в атаке в касание позволяет атаковать небольшими силами. Много коротких и средних стеночек. Часто и удачно подключаются фланговые защитники – Риисе и Кассетти. Тут нужно быть внимательными, навесы обычно достаточно острые. В целом, внимательность – главный фактор игры в защите против великолепно использующих голевые моменты римлян. Создают они их не много, но процент реализации впечатляет.

Последний козырь – это стандарты, в частности, угловые с подключением центральных защитников. Особенно опасен Мексес.

Что нужно сделать: Борриелло опасен только в штрафной. Вучинича нельзя бросать одного, или один на один, всегда нужна подстраховка. Внимательно сыграть фланговым полузащитникам, помогать Срне и Рацу. Предельно плотно с Менезом. Как показывает чемпионат Италии, жесткое противодействие француз не переносит. Повышенное внимание на стандартах. И, конечно, быть готовым к провокациям – Де Росси и Тотти будут давать мастер-класс.

Игра "Шахтера" в атаке: прекрасная новость – Жулио Сержио не сыграет. Очень надежный вратарь, ошибок от него не дождаться, хорошо руководит обороной. Но это в каком-нибудь другом матче. Горняки от этой головной боли избавились. Навесы с флангов в штрафную почти наверняка достанутся паре центральных – Бурдиссо-Мексес. Оба хороши, оба справляются со своими функциями и ещё успевают помогать флангам.

Вот на флангах, пожалуй, идеальный расклад для Шахтера. Справа у "Ромы" Кассетти, который в силу возраста периодически просто не вытягивает весь матч. Виллиан способен обыгрывать его один в один, это даже не обсуждается. Обострять, входить в штрафную, зарабатывать угловые… В контратаки лучше убегать по флангу норвежца Риисе. Как показали матчи Серии А и кубка, именно там дырки возникают чаще всего.

Навесы, наверно, стоит сменить на прострелы низом, или передачи назад, под удар, должно быть эффективнее.

Ещё одна слабая зона – пространство перед штрафной – Рома не всегда его закрывает, позволяя бить по воротам без сопротивления. 2-3 удара метров с 25 за матч проходят стабильно.

Главное, о чем уже говорил Луческу, – скорость, фланги, быстрые атаки даже в позиционном нападении. Конечно, Раньери все это понимает и тоже готовится, но, Клаудио крайне ограничен в возможности варьировать составом.

Отдельно о "Роме", как о команде в целом. Ей, безусловно, не хватает свежей крови. Потому римляне и начинают добавлять с выходом Менеза, что индивидуально он уже сильнее Тотти, не говоря об остальных. Но зато Раньери очень здорово распределяет силы команды. Несмотря на короткую скамейку и календарь, «Рома» редко выглядит уставшей в конце матча. Это следствие периодических пауз в игре, когда происходит аккумуляция сил. Вот в такие отрезки «Рому» можно (нужно) прижимать и, желательно, дожимать.

Римляне всегда добавляют в активности ближе к концу первого тайма.

Как показывает практика, после пропущенного мяча итальянцам очень тяжело отыграться. Они, естественно, меняют рисунок, идут вперед, но штурм обычно у них выходит неуверенный, так как работать в постоянном прессинге и атаке этот состав не может, и это даже не вина Раньери – такой материал ему достался.

Итоги: "Рома" не любит контролировать мяч – «Шахтеру» только это и надо. У «Ромы» слабые фланги – прекрасно, это основное направление атак горняков. «Рома» - возрастная команда – пусть попробует выдержать темп. Чемпионат в разгаре – так римляне его играют в 15 человек и выложились в матче с «Наполи».

С другой стороны – «Рома» любит ловить на невнимательности и ошибках. Есть такое? Есть. Опасна после подачи угловых – тоже достаточно уязвимое место «Шахтера». Провокации - бразильцы на них и в чемпонате Украины красные зарабатывали.

В целом – матч противоположностей, и тут уж кто лучше реализует свои козыри. Верится, что у «Шахтера» они покрупнее.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе