СМИ: "ЧМ может стать крупной кормушкой для продажных чиновников и российской мафии"

Добавлено:

Иностранные СМИ, активно обсуждавшие победу России в гонке за право принять чемпионат мира – 2018, в последнее время затихли. Правда, порой сомнения в обоснованности выбора ФИФА все-таки проскальзывают.

El Pais

Это спортивное событие обещает новое будущее стране столь же мощной, сколь и загадочной. Россия – футбольная страна, с богатой историей и традициями, однако при этом непонятная для Запада. «Россию очень плохо знают», – говорит Эктор Бракамонте, аргентинский футболист, который может многое рассказать тому, кто захочет получше узнать реалии самой большой страны мира… Он считает, что российский народ не пользуется тем признанием, которого заслуживает: «Когда меня спрашивают, есть ли в России мафия и коррупция, я отвечаю: «А что, может быть, их нет в Аргентине, США или Европейском Союзе? Давайте быть откровенными и не лицемерить друг перед другом».

Бракамонте подчеркивает, что особенности русского характера являются залогом успешного проведения мирового чемпионата: «Они холодные и в силу исторических причин, возможно, несколько недоверчивые, но любящие спорт и в особенности футбол… У них есть все для организации великолепного чемпионата мира, но при этом они должны умело использовать положительный опыт других. Им следует подтянуться в маркетинге, управлении и рекламе. Одним словом, понять футбольный бизнес».

Обладая деньгами и умеренным славянским темпераментом, Россия хочет явить себя миру. Без какого-либо страха. «Мы как вы. Нам нравятся те же самые вещи, мы испытываем беспокойство по тем же самым поводам», – предельно ясно заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, чтобы убедить западное большинство в УЕФА.

Herald Scotland

Когда Россия получила право на проведение зимней Олимпиады 2014 года, в ночном небе черноморского курорта Сочи, который будет проводить Игры, вспыхнул красочный фейерверк.

Прошло три года, и Сочи превратился в поле битвы кровавой мафиозной войны. Строительные олимпийские объекты поражены язвой коррупции, а исламские террористы продолжают наносить свои удары в регионе, находящемся всего в 350 километрах от места проведения Олимпиады.

Пока мир переваривает весьма спорное решение ФИФА провести ЧМ-2018 в России, вполне естественным образом возникают опасения, что процессу подготовки к этому многомиллиардному мировому празднику футбола может грозить такая же участь. Сочи, говорят критики, стал историей-предостережением.

«Когда Россия получила право на проведение Олимпиады (в Сочи), я, как и многие мои соотечественники, был по-настоящему счастлив, – говорит один из главных лидеров российской антикремлевской оппозиции Борис Немцов. – Но позже оказалось, что главное здесь – бессовестное стремление украсть деньги. Я не сомневаюсь, что, когда начнется подготовка к чемпионату мира, будет примерно та же история».

Кремль хорошо знает об этих трудностях и опасностях, хотя и не рекламирует сей факт перед членами ФИФА. Когда Россия узнала, что ее заявка на проведение чемпионата мира одержала верх над английской, высокопоставленный помощник президента Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович обратился с мольбой ко всем, кто мог его услышать: «И давайте сделаем это без откатов». Но, судя по опыту, откаты будут безудержные.

Из-за коррупции дорожное строительство подорожало настолько, что, согласно подсчетам журнала Esquire, строящуюся сегодня дорогу из Сочи за такие же деньги можно было бы покрыть толстым слоем фуа-гра или черной икры. Стоимость строительства этой 50-ки­лометровой дороги поражает – 4,9 миллиарда фунтов стерлингов.

На кону стоят десятки миллионов фунтов стерлингов в виде взяток и откатов, не говоря уже о гонке за скупку самых дорогих со­чинских земель и коммерческой собственности перед Олимпиадой-2014, и эксперты говорят, что за это богатство развернулась настоящая мафиозная война. Что касается чемпионата мира, то такая подковерная война будет происходить с еще большим размахом. Москва планирует проводить матчи на 16 стадионах в 13 городах страны на всей обширной территории европейской части России. Средства на подготовку будут поступать из кремлевской казны, подпитываемой доходами от продажи нефти, а также от частных инвесторов. Итоговая сумма на подготовку может достигнуть 31,6 миллиарда фунтов стерлингов, о чем сообщает деловая газета «Ведомости». Эти деньги пойдут на строительство новой спортивной инфраструктуры, а также отелей, аэропортов, дорог и новой высокоскоростной железнодорожной сети. А это, по словам критиков, может стать крупной кормушкой для продажных чиновников и для российской мафии.

Deutsche Welle

Российское правительство не пожалеет денег, чтобы постараться провести эти мероприятия на высочайшем уровне и укрепить имидж страны в глазах мировой общественности. Однако существует реальная опасность, что большая часть денег, предусмотренная для этих проектов, может исчезнуть из-за коррупции.

Будут построены и полностью реконструированы стадионы. Также будет улучшена туристическая инфраструктура, чтобы разместить тысячи болельщиков и упростить их передвижение по стране от стадиона к стадиону. Остается вопрос, насколько будут приняты во внимание проблемы окружающей среды при строительстве объектов. Опыт, полученный в ходе строительных работ в Сочи, должен помочь соответствующим организациям при возведении новых объектов.

И все-таки решение ФИФА провести чемпионат мира (впервые в его истории) в Восточной Европе было правильным. Это отличная возможность для культурного обмена. Сотни тысяч поклонников будут приезжать в Восточную Европу и особенно Россию в следующее десятилетие, чтобы открыть эту часть Европы для себя. В 2012-м европейский чемпионат примут Польша и Ук­раина, в 2014-м зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи, а в 2018-м чемпионат мира будет проведен в 13 российских городах, о которых никогда не слышало большинство людей в Европе. Кто в Западной Европе слышал о Саранске или Ярославле?

Страна-организатор просто обязана сделать все, чтобы выполнить свои обещания, чтобы не уронить имидж в глазах своих многочисленных гостей. Россия должна будет измениться за следующие несколько лет, возможно, больше, чем хотели бы этого Путин и правящая элита. И это замечательно.

Time

Пока Россия вела борьбу за получение права провести чемпионат мира – 2018, она с готовностью признавала имеющиеся слабости: отсутствие современных стадионов, нехватку объектов инфраструктуры, малочисленность преданной футболу армии болельщиков. Но одна проблема все это время оставалась за кадром: опирающаяся на насилие ксенофобия, пропитавшая футбольное сообщество страны. 11 декабря, всего через девять дней после того как заявка России победила, тысячи футбольных болельщиков приняли участие в националистических столкновениях в Москве, направленных против выходцев с Северного Кавказа. Десятки человек были избиты на улицах города…

К моменту, когда чемпионат мира станет реальностью, эти подростки вырастут, и от государства потребуется немало усилий для того, чтобы вырвать их из объятий националистического движения. После событий 11 декабря ФИФА выразила уверенность в том, что российские власти предпримут необходимые меры для успешного проведения турнира. Но если Россия не сможет гарантировать безопасность сотен тысяч болельщиков, приезжающих с разных концов планеты на это самое крупное мировое спортивное событие, то ФИФА столкнется с мощными требованиями перенести турнир в менее враждебную среду…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль