Итоги недели: фейерверки голов и два юбилея

Добавлено:

В обзоре лучшего за неделю на UEFA.com провалы в памяти Алекса Маклиша, ренессанс "Удинезе", долгожительство Райана Гиггза и очередной шедевр Лионеля Месси.

Игроки: Джорджинио Вейналдум ("Фейеноорд") & Алексис Санчес ("Удинезе")

На сей раз звание лучшего игрока недели досталось сразу двум футболистам, которые на выходных принесли своим командам крупные победы, оформив по покеру. От 20-летнего хавбека роттердамцев Вейналдума настрадался "Гронинген", дома уступивший "Фейеноорду" со счетом 1:5. Санчеса надолго запомнят болельщики "Палермо", который пропустил от "Удинезе" семь безответных мячей. Реактивный вингер огорчил сицилийцев четыре раза, тогда как лучший бомбардир чемпионата Антонио Ди Натале отметился хет-триком.

Подвиг Вейналдума, вероятно, более ценен, поскольку футболист молодежной сборной Нидерландов не забивал в чемпионате с конца октября, а его голевая засуха длилась 14 матчей. Всего на счету Вейналдума восемь мячей в текущем первенстве. Санчес, между тем, стал 12-м футболистом за последние 30 лет, кому удалось сделать покер в матче серии А. Чилийский легионер оказался в звездной компании с Марко ван Бастеном, Роберто Баджо, Деяном Савичевичем и другими.

Число: 606

Столько встреч провел Райан Гиггз за "Манчестер Юнайтед" в премьер-лиге с момента своего дебюта в 1991 году. Выйдя на поле в среду в проигранном поединке с "Челси" (1:2), валлийский хавбек повторил рекорд сэра Бобби Чарльтона по числу матчей за "красных дьяволов". "Гиггз - феноменальный человек, - охарактеризовал своего игрока Алекс Фергюсон. - Он достоин самых добрых слов и может служить примером для подражания любому молодому игроку, который стремится добраться до вершины".

Еще один образец преданности своему клубу, Франческо Тотти, тоже заслуживает отдельного упоминания. В воскресенье живая легенда "джаллоросси" провел за клуб 600-й матч, отметив юбилей голом в ворота "Пармы". К огорчению 34-летнего нападающего, его команда растранжирила преимущество в два мяча и позволила пармезанцам вырвать очко - 2:2. "Рома" - это огромная часть меня, - сказал Тотти. - Обидно, что сыграли вничью. Очень хотелось отметить юбилейный матч победой".

Команда: "Удинезе"

"Зебры" образца 2011 года демонстрируют самый зрелищный футбол в серии А. Их беспроигрышная серия с учетом одного матча Кубка Италии длится 11 встреч, благодаря чему подопечные Франческо Гвидолина вплотную подобрались к лидерам. От четвертого места, дающего путевку в Лигу чемпионов УЕФА, их отделяет всего одно очко. На выходных "Удинезе" катком проехался по "Палермо", одержав свою самую крупную победу в чемпионате с мая 1958-го, когда с тем же счетом 7:0 был повержен "Наполи". Проведя четыре мяча еще в первом тайме, "Удинезе" не успокоился и после перерыва продолжил избиение "Палермо", который потерпел крупнейшее поражение за всю историю выступлений в элите. По совпадению, последняя победа черно-белых в гостях у сицилийцев (13 марта 2005 года) тоже получилась разгромной - 5:1.

Подвиг: "Барселона"

Победив в среду "Валенсию" на ее поле со счетом 1:0, "Барселона" побила очередной рекорд чемпионата Испании - по длине беспроигрышной серии на выезде. В последний раз "блауграна" потерпели поражение в гостях 20 матчей тому назад - 14 февраля 2010 года, когда со счетом 1:2 уступили "Атлетико". Прежний рекорд принадлежал "Реал Сосьедад" - 19 игр между 20 мая 1979 и 11 мая 1980 года. "Мы одержали важнейшую победу, - сказал защитник каталонцев Жерар Пике. - Она позволила нам сделать большой шаг к чемпионскому титулу".

Гол: Лионель Месси ("Барселона")

Форвард "Барселоны" регулярно фигурирует в этой категории, срывая аплодисменты болельщиков фирменными проходами и участием в многоходовых комбинациях. Зато голы головой даются "десятке" каталонцев куда тяжелее. Мгновенно в памяти всплывает разве что мяч, забитый Месси в ворота "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги чемпионов 2009 года. В субботу аргентинец пополнил коллекцию голом в матче с "Мальоркой" - 3:0.

Покружив на подступах к штрафной хозяев, игроки "Барсы" преподнесли сюрприз. Сейду Кейта, чьи диспетчерские навыки несколько меркнут на фоне более креативных партнеров, по высокой траектории забросил мяч за спину защитникам "Мальорки". Реактивный Месси ворвался в свободную зону, чуть прокинул мяч вперед грудью, а затем кивком головы послал его в сетку над вратарем балеарцев Дуду Аватом.

На контрасте: "Гронинген" и "Хераклес"

Старинный афоризм, гласящий, что ничто не вечно под луной, был отлично проиллюстрирован на выходных в чемпионате Нидерландов. "Гронинген", начавший февраль с разгрома "Виллем II" со счетом 7:1, закончил месяц крупным поражением от борющегося за выживание "Фейеноорда" - 1:5. Зато "Хераклес" прервал черную серию из восьми матчей, в которых победил лишь однажды. В последнем зимнем туре команда из Алмело забила шесть мячей в ворота "Витесса". Советуем не пропустить очную встречу "Гронингена" и "Хераклеса" в воскресенье. Что-то будет.

Провал в памяти: Алекс Маклиш ("Бирмингем")

Море эйфории после победы над "Арсеналом" в финале Кубка английской лиги с головой накрыло тренера "Бирмингема" Алекса Маклиша, так что он совершенно забыл, что победа на "Уэмбли" даровала его команде место в Лиге Европы УЕФА. На вопрос, что Маклиш чувствует после выхода в еврокубки, трехкратный обладатель Кубка шотландской лиги с "Рейнджерс" ответил: "Ах да, точно. Я и забыл об этом". Маклиша можно понять и нужно простить, ведь в последний раз "Бирмингем" завоевывал серьезный трофей в далеком 1963-м.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа