"Карпаты" останавливают "Шахтер"!

Добавлено: 13.03.11 18:22

В поединке 21-го тура чемпионата Украины прервалась 11-матчевая победная серия донецкого "Шахтера". В захватывающем поединке горняки уступили во Львове "Карпатам" - 0:1.

Очевидно, что подопечные Олега Кононова ни в чем не уступили своему сопернику. И постарались с первых минут "разоружить" горняков, лишив их возможности подолгу контролировать мяч и спокойно начинать свои атаки. Находиться под таким прессингом оранжево-черным на внутренней арене приходится не часто. Прежде всего, потому, что не каждый готов противостоять горнякам в физической подготовке. "Карпатам" же это удалось - ни в первом, ни во втором таймах нельзя отметить каких-либо длительных временных отрезков, в течение которых ощущался бы резкий спад в игре львовской команды.

В равной игре соперники могли открыть счет еще до перерыва. Сначала чудеса реакции продемонстрировал Богатинов, отразивший удар Луиса Адриано с убойной позиции. Ответ "Карпат", быть может, был и не таким эффектным, но и Пятову пришлось вступить в игру, ликвидируя угрозу со стороны Кочиша.

Ключевой стала целая цепочка ошибок горняков в обороне на 56-й минуте. Срна не лучшим образом ввел мяч в игру из-за боковой. Сам же хорват бросился на Худобяка, позволив львовянину легко обыграть себя. Аналогичную ошибку допустил и Чигринский, от подката которого Худобяк так же здорово ушел. А дальше был пас под удар Кожанову, который фактически расстреливал ворота Пятова. Мяч по пути задел Кочиша и от перекладины опустился за линией ворот.

"Шахтер" попытался переломить ход матча и был близок к тому, чтобы отыграться. Но Эдуардо, замыкая головой навесную передачу Срны, не попал в рамку. Львовяне же, сосредоточив большие силы в обороне и зачастую играя на грани самопожертвования, проводили отличные и опасные контрвыпады. Но счет до финального свистка так и не изменился - 1:0.

Горняки, не сумев, похоже, перестроиться после победы над "Ромой", терпят второе поражение в сезоне. А "Карпаты" прервали безвыигрышную серию в поединках против "Шахтера", которая тянулась с 1999 года.

2Чемпионат Украины, 21-й тур

"Карпаты" - "Шахтер" - 1:0 (0:0)
Голы: Кожанов, 56 (1:0)

"Карпаты": Богатинов; Милошевич; Ощипко; Федецкий; Балажиц; Кочиш (Зенев, 86); Худобяк; Ткачук А.; Кожанов (Годвин, 71); Голодюк; Лукас (Кополовец, 66)
"Шахтер": Пятов; Срна; Чигринский; Ракицкий; Рац; Степаненко (Виценец, 74); Мхитарян; Гай (Жадсон, 54); Виллиан (Коста, 61); Эдуардо; Адриано

Предупреждения: Ощипко, 11; Федецкий, 18; Худобяк, 68; Ткачук А., 76 - Степаненко, 40; Рац, 88

08:00
Главное за день: Срна уходит, Иньеста удивляет, Буффон продолжает и другие новости

20:52
Штрафной Ковальца принес Черноморцу победу над Полтавой: лучшие моменты Есть Видео