Олег Протасов: Схема должна быть гибкой

Добавлено:

Главный тренер «Днепра» Олег Протасов: Мы зарабатывали в колхозах

После разгромного поражения от киевского «Динамо» тренер с нашим менталитетом в лучшем случае культурно отказался бы от общения с прессой, в худшем — послал куда подальше. У 44-летнего наставника днепро­петровского «Днепра» Олега Протасова другие взгляды. Человек играл и работал на Западе. Там с журналистами общаются в любое время суток. Выиграл ты или проиграл — никого не волнует. С Протасовым мы говорили на разные темы, единственное — решили не касаться «пощечины», которую «Днепр» получил от команды Юрия Семина.

В «Москве» есть украинский тренер

— Олег Валерьевич, вы не замечали, что едва какой-то из ведущих российских клубов остается без тренера, всплывает ваше имя? Продвинутые болельщики на своих интернет-конференциях хотят видеть вас в России. Подобные вещи льстят или остаетесь к «голосу народа» равнодушным?
— Я пользуюсь Интернетом и не могу сказать, что интерес к моей персоне насколько уж велик. Хотя в межсезонье шли разговоры, что я могу оказаться сразу в двух серьезных российских клубах, оставшихся на тот момент без тренеров. Скорее, такая оценка воспринимается позитивно, нежели оставляет равнодушным. Значит, моя работа заметна, вызывает интерес.

— Как я понимаю, один из этих клубов — «Москва», куда вас активно сватали, но в итоге «горожан» возглавил Олег Блохин?
— Эту тему не хотелось бы развивать. Существует профессиональная этика. В «Москве» работает тренер, тем более — украинский специалист. Я же продолжил свой путь в «Днепре». Какой смысл обсуждать переговоры сейчас?

— Но вам интересен российский чемпионат? Известный специалист Виктор Прокопенко, к огромному сожалению, ушедший от нас прошлым летом, говорил, что чемпионаты России и Украины — дерево, растущее от одних корней. Образно говоря, у кого сочнее листва, на ваш взгляд?
— Общепринятое мнение, что российский чемпионат опережает украинский. Я соглашусь с такой трактовкой. Почему? В стартующем чемпионате России за первое место будут бороться сразу шесть команд. У нас пока явных лидеров два — киевское «Динамо» и «Шахтер». Что бы ни говорили, но «Днепр» и «Металлист» только подтягиваются к суперклубам. Россия — богатая страна. Посмотрите, какие корпорации финансируют клубы — Газпром, Лукойл, РЖД. Они толкают футбол вперед. На Украине такого изобилия спонсоров нет.

— Последнее время ведущие украинские игроки смотрят в направлении России. В чем здесь основная мотивация? Деньги? Вряд ли Сергей Ребров отправился в Казань прогрессировать?
— Не забывайте, Реброву летом исполнится 34 года. В таком возрасте уже трудно прогрессировать. Понимая, что карьера подходит к завершению, Сергей принял решение. И осуждать его никто не имеет права. Наоборот, украинский игрок востребован! В «Рубине» создается новая команда. Поверьте, Ребров там будет далеко не на последних ролях.

Пусть Ферейра учит русский

— В межсезонье «Днепр» вышел на новый уровень комплектования, потратив на усиление, по разным оценкам, до 20 миллионов долларов. Сумма серьезная. Насколько весома ваша роль в приглашении Гусева, Ферейры, Мазилу, Холека, Ротаня, Кобахидзе, Климавичуса?
— Вы хотите сказать, кто платит деньги, тот и заказывает музыку? Логично, что люди, финансирующие команду, принимают участие в этом процессе. В «Днепре» взаимоотношения с руководством более или менее выстроены. Кандидатуры новичков выкладываются на стол. С владельцем клуба Игорем Коломойским, генеральным директором Андреем Стеценко мы обсуждаем их перспективы, взвесив все за и против, принимаем окончательное решение. Я всегда в курсе нашей трансферной политики.

— Российский полузащитник Ролан Гусев, оставшийся без игровой практики в ЦСКА, перешел в «Днепр» не в последнюю очередь для того, чтобы попытаться поехать летом на Евро. Вы довольны Роланом по предсезонной работе?
— Желание у Гусева — огромное. Он находится в обойме основного состава. Остальное зависит от него. Только за счет громкого имени в «Днепре» играть никто не будет. Таковы мои тренерские прин­ципы.

— Можно ли тренерскому штабу сборной России (наверняка вы хорошо знакомы с Бородюком и Корнеевым, помощниками Гуса Хиддинка) рассчитывать на вашу помощь? Дадите исчерпывающую информацию по Гусеву?
— Информацию, кончено же, я предоставлю. Однако для звонков из Москвы «Днепру» и Гусеву нужно сыграть несколько выдающихся матчей в чемпионате Украины. Дай бог, чтобы Роланом заинтересовались.

— Серьезная работа на трансферном рынке подразумевает и корректировку задачи на сезон. Руководство клуба мечтает видеть «Днепр» в Лиге чемпионов. Аппетит приходит во время еды?
— Перед началом сезона команде ставилась задача оказаться в тройке призеров. Однако в осенней части чемпионата мы шли с опережением графика. Руководство решило усилить состав. Конечно же, с мыслью о Лиге чемпионов. Хотя официально задачи нам никто не менял. «Днепр» находится на втором месте, но, чтобы там удержаться, придется выложить серьезные козыри на стол.

— До последнего времени «Днепр» оставался исключительно русскоязычной командой. Теперь же в команде появились легионеры из дальнего зарубежья. Это создает дополнительные трудности?
— Для меня единственная проблема — общение с аргентинцем Османом Ферейрой. Парень, хотя и поиграл в ЦСКА, по-русски практически не говорит. Испанским же я не владею. С чехом Холеком и румыном Мазилу разговариваем на английском. Есть в «Днепре» еще бразилец Давидсон. С ним общаемся на греческом.

— Однако вы полиглот! Остается только подучить испанский?
— Нет уж, пусть Осман русский учит. В Европе принято, чтобы игроки учили язык, на котором разговаривает команда.

— Под вашим руководством «Днепр» играет по различным схемам — 4-4-2, 4-5-1, с одним или с двумя опорными полузащитниками...
— На мой взгляд, схема должна быть гибкой. Единственное, мы не трогаем заднюю линию. Четыре защитника — догма. На остальных позициях есть возможность для маневра. Сейчас модно говорить, что тренер подбирает схему под имеющихся у него исполнителей. На каждый матч существует какая-то задача, соперник, в конце концов. Мы играли в одного форварда (Самодина или Воробья), а когда нужно было насытить центр поля, то действовали без крайних полузащитников.

— Совсем скоро «Днепр» переберется в собственный дом. Если верить генеральному подрядчику в лице немецкой компании, уже летом распахнутся двери нового футбольного стадиона. Вы как тренер команды высказывали какие-то пожелания при его возведении?
— Когда стадион начали проектировать, меня еще не было в команде. Да и стоит ли по таким вопросам обращаться к тренеру? На каждом участке работы должны быть профессионалы. Все там продумали до мелочей. Даже что-то лишнее придумали! (Смеется.) Если серьезно, то сложно переоценить значение своего «дома». В этом отношении «Днепр» развивается быстрыми темпами. Через год на нашей базе появится крытый манеж, тогда круглогодично не будет проблем с подготовкой.

В «Фиорентину» взяли не меня, а Лэкэтуша

— Этой год выдался урожайным на юбилеи. Первый из них — 20 лет с момента последнего успеха постсоветского футбола в Европе. Речь, конечно же, идет о серебряных медалях сборной на Евро-1988. С позиции прожитых лет, приставка «вице» не гложет? Блестит, как известно, только золото…
— Здесь философия простая — не бывает двух или трех первых мест. Приведу такой пример. Сто лучших теннисистов планеты борются за первую рейтинговую строчку, но лидерство удерживает Роже Федерер. Так и голландцы в 1988-м оказались сильнее нас. Но приставка «вице» не давит. Когда еще сборная России или Украины сыграет в финале?

— Не так давно пересмотрел полуфинал СССР — Италия и получил истинное наслаждение! А вы пересматриваете матчи того чемпионата Европы на видео или в цифровом формате?
— Временами ностальгия берет свое. Правда, времени смотреть ретрофутбол катастрофически не хватает. Наш матч с итальянцами называли игрой XXI века. Казалось, что мы летали по полю, но сейчас динамика игры значительно выше. Повторюсь, эти матчи можно пересматривать только из-за ностальгии.

— Именно после чемпионата Европы Олегом Протасовым заинтересовалась «Фиорентина». Думается, «фиалки» готовы были предложить киевскому «Динамо» больше, чем «мильон за Бышовца», как пел Владимир Высоцкий. Но в серии A вы не сыграли.
— «Фиорентина» проявляла ко мне интерес. Случилось это накануне чемпионата мира — 1990 на Апеннинах. В первом матче мы уступили румынам, а два гола Ринату Дасаеву «отгрузил» Лэкэтуш, который и отправился во Флоренцию.

— Можно сказать, румын занял ваше место?
— С Мариушем мы вместе работали в «Стяуа». Я — главным тренером, он — директором клуба. Просто посмеялись на эту тему. Что ворошить прошлое?

— Свой юбилей отпразднует и «Днепр». Четверть века назад ваша команда подарила Днепропетровску первое чемпионство. Что-то изменилось с тех пор в сознании болельщиков?
— Сейчас в городе не меньший ажиотаж вокруг «Днепра», чем в 1983-м. Просто сам болельщик стал другим. Баннеры, дудки, дымовые шашки — все это современные атрибуты, раньше такого не было. Однако остались люди, которые ценят именно игру.

— Гонорары того времени в СССР не отличались цифрами с большим количеством нулей. Тем не менее молва гласит, что «Днепр» отблагодарили щедро.
— По цветному телевизору точно подарили (улыбается). А конкретные премиальные не могу назвать. Это не «военная тайна», просто с годами многое забылось. Соглашусь с расхожим мнением, «Днепр» был командой не самой бедной. Мы все «работали» на «Южмаше» — солидном оборонном предприятии, а главное — Геннадий Жиздик, начальник команды, умел зарабатывать деньги для команды.

— Недаром с «Днепра» и Жиздика в стране начался легальный профессиональный футбол. Однако это случилось уже в годы перестройки. А как зарабатывали в «Днепре» в начале 1980-х?
— Футболисты не посвящались во все тонкости предпринимательской деятельности. О дополнительных источниках доходов могу только догадываться. Геннадий Афанасьевич вывозил команду играть «выставочные» матчи — в различные богатые колхозы. Однажды даже в Хабаровск слетали! «Днепр» был интересен в стране. Жиздик мыслил профессионально, в этом он опережал свое время.

— Любой юбилей — отличный повод собраться, вспомнить дела давно минувших дней...
— На 20 лет чемпионства «Днепра» мы сыграли товарищеский матч со «Спартаком» на «Метеоре». С красно-белыми — главными соперниками украинских команд в союзном чемпионате — всегда приятно встретиться, посидеть за столом, увидеть наши седины. Только встреч таких все меньше и меньше. У каждого из нас — работа, текущие проблемы…

Днепропетровск — Петербург

Алексей Павлюченко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках