"Металлист": путь в будущее через прошлое

Добавлено:

Всем известно, что достичь высоких результатов можно лишь при условии анализа уже сложившейся ситуации и четкого перспективного плана.

"Металлист" уже несколько сезонов метит во флагманы украинского футбола, но пока, добившись определенной стабильности результатов, ему не хватает качественного скачка. Понимая это, в Харькове взялись за процесс построения команды, который сам по себе стремительным быть не может. И если "Шахтер" и "Динамо" могут воздержаться от громких трансферов, имея в своем распоряжении 18-20 равноценных игроков, то в Харькове комплектация состава продолжается. Летом в Харьков перебрались дорогостоящие латиноамериканцы Тайсон, Хавьер и Вильягра, а уже через полгода были оформлены трансферы аргентинских исполнителей Кристальдо и Бланко. Добавим сюда еще и тот факт, что фактически в последний вагон уходящего поезда запрыгнули Шарпар, Штетина, Ткачев. И все перечисленные футболисты сразу же пришлись ко двору - Маркевич без тени сомнений стал подпускать новичков к стартовому составу "Металлиста". Ребята сыграли на своем уровне - никто, как говорится, каши не испортил, но и чем-то из ряда вон выходящим не отметился. И это притом, что в столь серьезной команде, да еще и при 35-тысячной публике, новичкам ранее выступать не приходилось.

Проблема адаптации и притирки молодых исполнителей - далеко не единственный фактор, вставляющий палки в колеса харьковскому велосипеду. Главный тренер вправе сетовать на эпидемию травм, которая косит ряды "Металлиста". Особенно остро эта проблема коснулась линии обороны. Папа, Вильягра, Романчук, Пшеничных, Березовчук и Бордиян все еще находятся в лазарете. В связи с этим игра против "Днепра" снова имела некий экспериментальный оттенок - тут тебе и пара центрбеков Шарпар-Штетина, и Эдмар на правом фланге, и Фининьо слева в защите. О какой-либо слаженности действий говорить не приходится, и, наверняка, не такую связку защитников рисовал в своей голове Маркевич во время зимнего перерыва.

Безусловно, проблемы в обороне оказывают влияние и на действия полузащитников. Хавбеки были вынуждены фокусировать внимание на защите, отчего серьезно страдала атакующая составляющая командных действий. И если в Полтаве это приводило к тому, что хозяева просто успевали возвращаться на свои места, тем самым не давая сопернику стремительно развивать свои атаки, то "Днепр" и вовсе отвечал высоким прессингом, пытаясь вернуть себе мяч сразу же после его потери.

Принцип цепной реакции касается и нападения - все или почти все здесь зависит от полузащитников. Первый тайм показал, что стоило "Днепру" отрезать харьковского форварда от партнеров, как сразу же исчезала созидательная игра - Олейник работал вхолостую.

Отдельных слов заслуживает персона Кристальдо. Если Хуанде Рамос имеет возможность подключать к работе всех своих новичков, то у аргентинца возникли затруднения в процессе адаптации к погодным и ментальным реалиям Украины. Это тот случай, когда не остается ничего другого, как ждать. К месту будут сказаны слова Арсена Венгера о том, что любому футболисту требуется как минимум полгода, чтобы привыкнуть к ритму чемпионата, к его специфике. Второй половине звездной аргентинской парочки, пополнившей "Металлист" за баснословные деньги в зимнее межсезонье, тоже приходится несладко. Бланко получил травму крестообразных связок колена, в связи с чем пропустит оставшуюся часть чемпионата. Посему я не могу не возразить поклонникам поспешных выводов, столь рьяно и пренебрежительно критикующих Маркевича. Грандиозные проекты так быстро не реализовываются, для восхождения на серебряную ступеньку пьедестала требуется стабильное положение дел. Здесь нужно упомянуть слова гениального Сократа: "Сделанное наспех редко бывает хорошо сделано".

И последнее. В основе досадных ничьих, прежде всего, лежат проблемы в области функциональной готовности. В Первой столице не стремились форсировать события - на пик формы футболисты должны выйти через несколько недель, когда их киевский оппонент, обремененный еврокубками, может столкнуться как с физической усталостью, так и психологическим измождением. Моделировать количество очков, которые "Металлист" наберет в оставшихся матчах, было бы не совсем корректно. Другое дело, что календарь у "металлистов" складывается довольно неплохой. Заранее добавлять очки в таблицу не будем (ибо это дело не является благородным), но если не считать выезд в Донецк и домашнее свидание с "Карпатами", то с остальными соперниками проблем возникнуть не должно. Что касается "Днепра", то ребятам Рамоса вскоре предстоит встретиться не только с "горняками", но и с киевским "Динамо". Результат противостояния Киева и Днепропетровска может либо досрочно закрыть вопрос бронзовых медалей, либо вернуть интригу в борьбу за вторую строчку.

Как бы то ни было, "Металлист" должен рассчитывать исключительно на имеющиеся силы и, несмотря на имеющиеся кадровые проблемы, постараться избежать тех осечек, которые были допущены осенью прошлого года. Брать "свои" очки в матчах с равным и с более слабым соперником - это и есть признак действительно классной команды. Уже на выходных харьковчане отправятся в Кривой Рог, откуда жизненно необходимо увезти три очка. Здесь должен сказаться не только реваншистский настрой за поражение в первом круге, но и желание добыть первую победу в официальных матчах 2011 года. Её в Харькове, не будем скрывать, заждались.

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании