Кличко выбрал Солиса из-за его огромного пуза?

Добавлено:
Источник: Бокс - Террикон

Обозреватель портала Sports.ru Андрей Баздрев в своем блоге Тушите свет предлагает свою точку зрения на предстоящий бой между чемпионов WBC Виталием Кличко и кубинцем Одланьером Слилисом, так же на в целом на ситуацию в супертяжелом дивизионе.

Nestor said: "Send me back to Cuba, I will shoot Fidel from a rooftop. I will become Simon Bolivar of my country". Fulo’s Chevi was packed with dope. Powder puffed out of plastic bags and dusted the seats. Nestor said: "Send me back to Cuba as a boxer. I will beat Fidel to death with bolo punches like Kid Gavilan"… [J. Ellroy, "American Tabloid"]

Говорят, удар "боло" – такой полуснизу-полусбоку – придумал в 90-х филиппинец Макарио Флорес. Кид Гэвилан обменивался такими бомбами с Рэем Робинсоном в конце 1940-х. Старость кубинец встретил в Майями, подавая полотенце и бегая за хот-догами для Кассиуса Клэя в штабе Анджело Данди. Впрочем, можно считать его судьбу сравнительно благополучной. Как и у Хосе Наполеса, что сбежал от Фиделя в Мексику. А Кид Чоколате, не проигравший в любителях ни одного боя из сотни, временами питаясь газетами, завоевал мир, вернулся домой и подарил все свои чемпионские пояса Фиделю Кастро.

Куба слишком мала и успехи ее сыновей в боксе слишком значительны, чтобы можно было уйти и существовать вне этого контекста. Уже много лет как профессиональная карьера каждого кубинца начинается со слов "бежал". Лодки, отплывающие ночью от берегов Острова Свободы, люди, продирающиеся через заросли, загнанные и полные ужаса в глазах. "Я хочу сказать, эти преступники – не нужны нам, – трясет бородой команданте Фидель. – Не нужны!"

Вы, кстати, в курсе, что любимый фильм Солиса – "Лицо со шрамом"?

Лодки отплывают в направлении Соединенных Штатов. Почти все кубинцы затем осядут во Флориде. Может, это просто место такое неправильное – где тела разлагаются быстро. Набирают вес, теряют в рефлексах… Кубинцы бегут в Аргентину, Германию, Мексику, но как магнитом их манит туда, где ячейка Cuba Libre, пальцы в золотых перстнях вертят сигары и пьют ром, пересчитывая деньги за drug trafficking… а Хоэль Касамайор продолжает бороться, хоть и кажется иногда после пропущенных ударов, что закончит он как Кид Парет, забитый до смерти Гриффитом и Джином Фуллмером. Гамбоа пытается соответствовать великому кубинскому наследию. А Одланьер Солис носит золотые побрякушки с "Губкой Бобом". Он так же страшен, как Луис Мануэль Родригес, тот, что El Feo ("Урод") и зарубался с Эмилем Гриффитом. Он большой и страшный, только Виталий Кличко больше и страшнее. Еще у него желтизной отливает кожа в районе правого глаза… Интересно, кто это из спарринг-партнеров попал, Спротт или Афолаби? Нури Сефери? Совершенно очевидно, что быстрые руки первых двоих помогали Кличко готовиться к скорости соперника. Сефери, очевидно, к манере передвижение Солиса по рингу. Или подбородок имитировал. Как водится издавна у К2, все спарринг-партнеры получают бои в андеркарде.

У Солиса кубинская скорость, американская жесткость, европейский шаг и дьявольски крутой промоутер. Если бы сам Ахмет Онер дрался с Кличко, я бы поставил на его победу нокаутом. Но в Солиса верится с трудом. Он уже получил, что хотел – 1,4 млн. евро (просил 1,5), битвы в заливе Свиней не предвидится. Dr Eisenfaust vs La Sombra, и этой афишей в общем исчерпывается все, что можно сказать об этом бое. Все остальное – это комикс. Виталий с синяком. Виталий перед боем вбегает по ступенькам Кельнского собора, Виталий звонит в колокол. Виталий обещает нокаут.

Надеюсь, Солиса поселили в хорошую гостиницу и оплачивают ресторан… 1,4 млн. евро это большая сумма, но на нее нельзя съесть весь мир. Кличко, техническим нокаутом, до 11 раунда. Знаете, в чем проблема? Кличко ни с кем не соревнуются. Ни как промоутеры, ни как боксеры. Хэй мог бы чуточку выровнять ситуацию… Скажем, Виталий дерется с Сосновским, а Хэй выбирает еще более безнадежного Харрисона. Владимир дерется Чизорой (я знаю, что не дерется, не мешайте фантазировать), а Дэвид – с Чанси Велливером каким. Кличко-старший с Солисом, а Хэй – с другим олимпийским чемпионом, Поветкиным… При таком раскладе текучка бы резко возросла, боев было бы больше, а состав десятки рейтинга менялся бы каждые полгода до неузнаваемости. Это как Пакьяо, который уже в открытую заявляет, что не соревнуется ни с каким Мартинесом, ему важнее выглядеть только лучше Флойда (а это нетрудно, учитывая, что Флойд вообще ничего не делает). Мэйвезер – Хаттон? Пакьяо – Хаттон. Флойд – Мозли? Пакьяо – Мозли… Если Мэйвезер проведет очередной бой, то Мэнни снова с Маркесом драться придется. Ну и так далее. Сам факт такого соревнования уже вызывает некоторый интерес.

К несчастью, Хэй хочет соревноваться не больше, чем Солис вернуться на Кубу и поделиться гонораром с Раулем Кастро. Может, правда думает в июле победить? А, забудьте… Мы ничего не знаем о Дэвиде Хэе. Все, что я знаю – Солис вернется в Майями, будет ловить рыбу, много пить, вкусно есть, сидеть вечерами у огня и рассказывать детишкам: "А знаете, что принесло мне деньги и бой с Кличко? Вот этот самый большой живот. Думаю, если бы его не было – Виталий никогда не согласился бы со мной драться"...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году