"Зенит" - "Твенте": все, кроме хэппи-энда

Добавлено: 17.03.11 22:18

О да, такой "Зенит" мог совершить чудо! Питерцы вышли на поле с -3 после первой игры. По ходу матча оказалось, что не такое уж это и преимущество. Команда Спалетти побежала с первой минуты и потеряла скорость только с финальным свистком. Количество неистовых атак, пожалуй, равнялось количеству минут.

Спалетти играл в романтику, открывая тылы, гости по ходу матча не реализовали три выхода один на один. Но и "Зенит" мог наколотить куда больше необходимых трех.

Первый гол Широкова с паса Данни вышел немного курьезным - выход один на один, удар и, по Озерову, штанга! Но мяч диагонально отскакивает к тому же Широкову и тот несется к центру поля.

Далее слово берет Кержаков - сперва удар из-за пределов штрафной, резко, с разворота. Михайлов тащит. А после углового и возвращения мяча в штрафную Широков пробивает в голкипера, отскок - точно в ноги Кержакову. Браво интуиции форварда, 2:0. И надпись на футболке в поддержку Вячеслава Малафеева.

Во второй половине темп не спадает, Зенит отвратительно защищается, но уже в первые 10 минут после перерыва Кержаков трижды оказывается на острие атак. Падение Александра в борьбе с защитником, сэйв Михайлова, и, наконец, сомнительная трактовка шведского арбитра Эрикссона попадания в руку игроку "Твенте" в штрафной. Рука была 100%. Голландец не играл, но за спиной у него на этот мяч набегал игрок "Зенита". Так что судите сами, был пенальти, или нет. Концовка, обязательный штурм, сэйвы Михайлова в рамке "Твенте", сэйвы Жевнова в рамке "Зенита". А в итоге - 2:0.

Не хватило самой малости, и малость эта случилась ещё неделю назад в Голландии. По сегодняшнему же, отчаянному, романтичному, самоотверженному "Зениту" мы будем скучать.

2010-11. Лига Европы. 1/8 финала.

"Зенит" - "Твенте" 2:0 (2:0)
Голы: Широков, 16 (1:0); Кержаков, 37 (2:0)

"Зенит": Жевнов; Алвеш; Мейра; Анюков; Лукович; Денисов; Широков; Ионов; Данни; Лазович (Бухаров, 64); Кержаков (Зырянов, 70)
"Твенте": Михайлов Н.; Огучи Оньева; Буйссе Б.; Висгерхоф П.; Росалес Р.; Брама В.; Байрами Э. (Джон О., 74); Янсен Т.; Ландзаат Д.; Чадли Н.; де Йонг Л.

14:28
Во вторник состоится брифинг о проведении нацполицией операции по борьбе с футбольной коррупцией
11:37
Команда Мисс Украина примет участие в финале Лиги Чемпионов среди женщин Есть Видео