Ребров еще отдыхает, а Блохин уже устал

Добавлено: 17.03.08 16:23
Источник: Сегодня

В первом же туре стартовавшего чемпионата России сошлись чемпион и вице-чемпион — "Зенит" со "Спартаком". Для обеих команд это было уже не начало сезона, но если москвичи выступления в Кубке УЕФА закончили еще в феврале, то питерцы добрались до четвертьфинала этого турнира. Впрочем, разница в игровой практике команде Адвокаата не помогла.

Матч начался торжественным поднятием российского флага на стадионе в Петровском парке, причем выглядело это достаточно уморительно, так как "триколор" отправляли ввысь капитаны — украинец Тимощук и бразилец Моцарт.

А вот игра была более скучной. Первый тайм вообще прошел почти без моментов. Первый реальный приключился аж на 37-й минуте — Аршавин с угла штрафной пробил в перекладину. Далее Стипе Плетикоса едва не повторил подвиг железнодорожника Левенца образца матча за Суперкубок: хорвату отдал пас защитник, Стипе выбивает, но прямо в стоящего в нескольких метрах Аршавина. Тот кое-как среагировал и пробил по воротам, но в оные не попал.

Если предыдущий момент был самым курьезным в матче, то самый спорный произошел в штрафной "Зенита". Крыжанац лежа рукой прервал полет мяча, но судья на это не отреагировал. Равно как и на апелляции спартаковцев.

В целом же "Зенит" больше владел мячом и во втором тайме был близок к тому, чтобы все-таки распечатать Плетикосу, но экс-горняк в одном из эпизодов умудрился трижды подряд спасти команду. Дик Адвокаат ввел в бой Фатиха Текке и перешел на игру в три форварда, но "Спартак" сдержал давление. 0:0 — не слишком приятно для чемпиона.

БЛОХИН.

Также ничьей дебютировал в российском футболе Олег Блохин. В принципе, 1:1 во Владивостоке — это совсем неплохо, что сказал и сам Олег Владимирович: "Начать сезон с приобретения одного очка в матче на другом конце света, более чем за девять тысяч километров от Москвы — неплохо. После сверхдальнего перелета даже мне было очень тяжело сидеть на скамейке: перед глазами стоял туман от усталости. Ребятам на поле было намного труднее".

"Москва" вполне могла выигрывать, владея инициативой почти весь матч. И уж тем более — после того, как на 78-й минуте удалили одного из футболистов "Луча-Энергии". Но, как ни странно, именно в этот промежуток времени реальный шанс победить получили хозяева: их форвард Шевченко (не украинец!) вышел один на один с вратарем москвичей Жевновым, но дуэль проиграл.

Интересно, что наставник "Луча" Зоран Вулич ничьей тоже доволен.

РЕБРОВ.

"Рубин" взял с места в карьер, обыграв одного из фаворитов чемпионата — "Локомотив" — не его поле, для чего хватило всего одного гола. Но недавний динамовец Сергей Ребров в составе казанцев не появился и даже в запасе его не было. Зато другой новичок — Сергей Семак — провел на поле весь матч.