24 марта в истории "Шахтера"

Что примечательного произошло в истории "Шахтера" в тот или иной день? Ответы на этот вопрос даст новый проект, посвященный 75-летнему юбилею донецкого клуба.

24 марта родился прославленный форвард Юрий Захаров, а Дмитрий Чигринский впервые надел футболку сборной Украины в официальных матчах...

Дни рождения

Юрий Захаров
Родился в 1937 году.
Амплуа – нападающий.
Выступал в "Шахтере" с 1958 по 1963 годы (с перерывом). Сыграл 72-х матчах чемпионата страны забил 23 мяча. И особо удачно действовал в поединках Кубка СССР - 9 голов в 12-ти матчах.
Особого внимания заслуживает розыгрыш 1962-года. В двух матчах точные удары Захарова приносили "Шахтеру" победы: в 1/16 финала против ленинградского "Зенита" (2:1) и в 1/8 - в Харькове против "Авангарда" (ныне - "Металлист"). Причем, в этом матче Захаров отличился на первой минуте дополнительного времени, став автором единственного гола.
Закончив карьеру игрока, дважды был главным тренером донецкого "Шахтера". В первом случае (в июле 1971 года) занимал должность исполняющего обязанности, а в 1974-м приступил к полноценной работе. Впрочем, высшим достижением Захарова-тренера стала не клубная работа, а успех на турнире, который в 1970-м организовал Международный союз университетского спорта. Руководимая им сборная СССР, составленная из игроков "Шахтера" и команд Донецкой области, завоевала главный приз, обыграв в финале испанцев - 2:1.

Другие именинники:
1970 год - Владимир Васютик, вратарь. В составе "Шахтера" в чемпионате СССР 1991 года провел один матч.
1974 год - Даниэль Кирицэ, румынский защитник горняков. Его недолгое пребывание в составе "Шахтера" приходится на 2002-й год, после чего Кирицэ перебрался в питерский "Зенит".
1976 год - Александр Коваленко, полузащитник. В "Шахтере" сыграл шесть матчей, проведя большую часть карьеры в донецком "Металлурге". Трагически погиб в декабре 2010 года.

События

2007 год

Дебют Чигринского в сборной Украины

В жизни Дмитрия было много дебютов. Возможно, самый памятный из них произошел в 2007-м году. В матче квалификации Евро-2008 подопечные Олега Блохина играли против скромных Фарерских островов и взяли верх - 2:0.

В стартовом составе украинцев появился и защитник "Шахтера", который отыграл все 90 минут в своем первом официальном матче за сборную.

К слову, в этот же день в рамках того же турнира Дарио Срна спас сборную Хорватии от поражения в поединке с македонцами, исполнив фирменный штрафной удар на 58 минуте поединка. Однако это было еще не все. На 88-й минуте будущий форвард "горняков" Эдуардо, принес хорватам победу.

Матчи

Одним Даниэлем Кирицэ связь "Шахтера" и "Зенита" 24 марта не ограничилась. Как свидетельствует история, командам довелось в этот день встретиться дважды. Успех сопутствовал хозяевам, но особого внимания заслуживает поединок 1979 года...

Кубок СССР

1978 год
1/16 финала Кубка СССР. Ответный матч.
"Шахтер" - "Крылья Советов" (Куйбышев) - 2:0 (1:0)
Голы: Роговский, 14, Латыш, 49.

Чемпионат СССР

1979 год
"Шахтер" - "Зенит" (Ленинград) - 3:1 (1:0)
Голы: Старухин, 35-пен. (1:0), Федоренко, 62 (2:0), Старухин, 69 (3:0), Казаченок, 87-пен. (3:1)
Этот матч стал дебютным в высшей лиге на посту главного тренера "горняков" для Виктора Носова, который сменил у руля Владимира Салькова. Тогда никто и не подозревал, насколько плодотворной будет работа нового наставника "Шахтера". что до матча, то нельзя не обратить внимание на дубль Виталия Старухина, который положил начало рекордному сезону форварда оранжево-черных.

1985 год
"Кайрат" (Алма-Ата) - "Шахтер" - 2:1 (0:0)
Голы: Варнавский, 53-авт (1:0), Грачев, 57 (1:1), Волгин, 61 (2:1).

1989 год
"Зенит" (Ленинград) "Шахтер" - 1:0 (1:0)
Гол: Чухлов, 9.

1990 год
"Шахтер" - "Арарат" (Ереван) - 1:0 (0:0)
Гол: Кобозев, 90.
"Горняки" неудачно начали сезон, проиграв в Москве вернувшемуся из первой лиги ЦСКА (0:4) и в Душанбе "Памиру" (1:2). "Арарат" традиционно неудачно играл в Донецке, но на этот раз настроился всерьез. Игорь Петров не реализовал пенальти в ворота армян на исходе четверти часа, но дончан спас Алексей Кобозев, забивший победный мяч перед финальным свистком.

Кубок Украины

2010 год
"Металлург" (Донецк) - "Шахтер" - 2:1 (2:0)
Голы: Мгуни, 6 (1:0), Димитров, 9 (2:0), Фернандиньо, 90 (2:1)
И совсем уж недавнее событие - донецкий "Металлург" во второй раз в своей истории обыграл горняков. И снова - в поединке Кубка страны.

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня