"Корреспондент": за 15 лет Ахметов вложил в "Шахтер" $1,5 миллиарда

Добавлено:
Источник: Корреспондент

Чтобы превратить донецкий Шахтер из провинциального аутсайдера в один из лучших футбольных клубов Европы и претендента на победу в Лиге чемпионов Ринату Ахметову понадобилось 15 лет и $ 1,5 млрд

ОДИН из восьми лучших футбольных клубов Европы. Ежегодный командный бюджет - $ 100 млн. 12 игроков основного состава - легионеры, из них половина - бразильцы. Собственно ультрасовременный стадион вместимостью почти 52 тыс. человек, возведение которого обошлось в $ 400 млн. Своя футбольная школа, которая ежегодно получает около $ 10 млн.

Трудно поверить, что все эти цифры имеют отношение к клубу из Украины - далеко не самой развитой в футбольном плане страны Старого Света. Тем не менее крупные финансовые вливания в Шахтер делают свое дело: в 2009 году клуб выиграл кубок УЕФА. В марте 2011-го вышел в Четвертьфинал Лиги чемпионов.

Впрочем, для Рината Ахметова, владельца горняков и самого богатого украинского бизнесмена, вся эта футбольная арифметика выглядит еще более потрясающей. 15 лет он вместе с командой шел к ее нынешнему успеху, в сумме потратив на клуб астрономические $ 1,5 млрд - больше в истории украинского футбола не тратил никто.

Эти рекордные вложения Ахметова, чье состояние, по расчетам Корреспондента, в прошлом году составило $ 17,8 млрд, показывают, что для него футбол пал больше чем бизнесом. Ведь деньги, потраченные на Шахтер, превышают сумму которую миллиардер выложил для приобретения остро необходимой ему шахты по добыче коксующегося угля в США, - за нее он заплатил $ 1,2 млрд. Футбольные инвестиции Ахметова лишь немного уступают сумме, за которую донецкий бизнесмен летом 2010-го купил меткомбинат ММК им. Ильича. - $ 2 млрд.

Даже в период опалы, после прихода к власти Президента Виктора Ющенко, или в разгар финансового Кризиса бизнесмен не сокращал финансирование команды, держа планку на уровне $ 80-100 млн в год.

Все капитальные вложения сделали Шахтер номером первым на родине и помогли клубу вновь напомнить об Украине в Лиге чемпионов - в ее четвертьфинал украинская команда в последний раз попадала в 1999 году.

Даже извечный оппонент Ахметова - Игорь Суркис, президент киевского Динамо - признает успех Шахтера. Его причину столичный бизнесмен в разговоре с Корреспондентом объяснил лаконично: высока квалификация главного тренера дончан Мирчи Луческу, работа клуба на результат и мощное финансирование.

Мирон Маркевич, главный тренер харьковского Металлиста более красноречив: первой и главной причиной успехов Шахтера он считает самого Ахметова. "Всякое было, он терпел неудачи. Другой бы, наверное, уже и сломался, но он выстоял", - говорит футбольный наставник.

Номер один

Урбанистический пейзаж Донецка - серые от угольной пыли панельные многоэтажки, терриконы - кардинально меняется, если свернуть с центральной улицы Артема на проспект Мира и пройти один квартал до улицы Челюскинцев. Там из-за серых домов встает, почти как солнце, ультрасовременная, "переливающаяся стеклом Донбасс Арена.

На Донетчине, в регионе, где люди тяжело работают и не всегда достаточно получают, этот роскошный комплекс на удивление не вызывает у большинства отторжения. Ведь стадион - это часть Шахтера, команды, которая здесь уже давно является предметом массового поклонения.

Именно так это описывает 64-летний Юрий Дикенштейн из Донецка, который за Шахтер болеет всю свою сознательную жизнь: мол, для большинства его земляков горняки не команда, а религия.

"Люди на игры идут, как на праздник. Для десятков тысяч болельщиков матч любимой команды - это отдушина", - добавляет он.

Дикенштейн еще помнит времена (полтора-два десятка лет назад), когда ни ультрасовременной арены, ни международных успехов у горняков не было. Был просто клуб, который, по словам Владимира Перетурина. известного советского и российского спортивного комментатора, в чемпионате СССР воспринимали как провинциальный. Хотя он показывал хорошую игру, имел достойных игроков и тренеров и пользовался любовью жителей Донецка. Так продолжаюсь и в первые годы независимости Украины.

Новый этап в жизни команды начался в 1995 году с трагического события - во время матча взорвали трибуну вместе с Ахатом Брагиным, тогдашним президентом клуба. Через год его место занял новый собственник - Ахметов.

Происхождение капиталов последнего до сих пор остается тайной, впрочем, то же самое можно сказать о подавляющем большинстве нынешних украинских миллионеров и миллиардеров. Но именно новый владелец, считает Перетурин, дал Шахтеру недостающее для успеха звено - большие финансовые вложения.

Впрочем, счастье было не в деньгах и не в их количестве, а в стратегии их расходовать. "Появилась возможность покупать хороших легионеров, пригласить именитого тренера, и это однозначно усилило команду", - уверен эксперт.

Новый менеджмент клуба стал активно использовать иностранный опыт. К примеру. Шахтер целенаправленно охотился за европейскими тренерами. И прежде чем на скамейке запасных прочно уселся румынский специалист Мирча Луческу. Шахтером успели поруководить итальянец Невио Скала и немец Бернд Шустер.

А в 2000-м в списках команды появился первый игрок-легионер - румын Мариан Алиуцэ. В том же году клуб купил еще трех футболистов, в частности нигерийца Джулиуса Агахову. За игрока, которого журнал World Soccer включил в список восходящих талантов, Ахметов выложил рекордные на тот момент для украинского футбола $ 3,3 млн.

Со временем Шахтер переключил свое внимание на латиноамериканских игроков. Самым дорогим приобретением в истории клуба стал мексиканец Нери Кастильо - сумма его трансфера составила $ 21,2 млн. К примеру, у Динамо этот показатель почти в два раза меньше - $ 11 млн за бразильца Андре.

Самым затратным в плане покупки легионеров для Шахтера стал сезон 2007-2008 годов. Тогда руководство горняков записало в эту статью расходов $ 75 млн.

Сейчас из 27 игроков Шахтера 12 - легионеры. Причем бразильская диаспора самая большая - шесть человек. Все это достаточно сильные футболисты даже по европейским меркам. Суммарная трансферная стоимость игроков основы Шахтера превышает $ 117,8 млн. Это больше не только всех украинских клубов, включая столичных динамовцев, но и выше, чем стоимость многих крепких европейских команд, таких как немецкий Шальке-04.

За кулисами побед

Серьезные финансовые вложения в покупку игроков - это далеко не все составляющие нынешнего успеха Шахтера.

К примеру. 13 лет назад территория шахтерской спортивно-тренировочной базы Кирша была равна 9 га, на которых располагались четыре побитых жизнью и бутсами тренировочных поля. В 1998 году Ахметов заявил, что здесь будет современный центр.

В тот момент журналисты, вспоминает Юрий Такташев, директор базы, открыто посмеялись над амбициями президента клуба. Но за следующие десять лет Кирша разрослась до 49 га, на ней появилось девять полей и современный центр с новейшим медицинским и тренировочным оборудованием.

Так же разрослась и общая структура клуба. Сегодня, по словам Сергея Палкина, генерального директора Шахтера, штат сотрудников увеличился втрое - до 900 человек. Сюда входят игроки, тренеры, массажисты и прочий обслуживающий футболистов персонал базы Кирша, работники стадиона Донбасс Арена и служащие компании, которая продает фирменную атрибутику.

Причем Ахметов и Ко не скупились - на многие ключевые позиции они пригласили ведущих специалистов из Европы, к примеру, директором департамента медицины стал испанец Пако Биоска. а директором детско-юношеской спортивной академии - голландец Патрик фон Лиувен.

Парафия, которой руководит специалист из Голландии, наиболее важна сегодня для Шахтера. Палкин говорит, что зрелищная игра бразильцев нравится болельщикам клуба, но Шахтер взял курс на воспитание собственных игроков. Это, кроме всего прочего, значительно сократит расходы.

Пока же эта кузница кадров ежегодно потребляет $ 5-6 млн, стараясь воспитывать игроков основной команды и кандидатов на продажу.

Задача фон Лиувена. в обучении у которого около 200 мальчиков и юношей в возрасте от семи до 19 лет - ежегодно поставлять клубу по одному игроку. Пока голландец с планом справляется: в основном составе Шахтера участвуют два воспитанника академии - Ярослав Ракицкий и Виталий Вицинец. А еще двое - Филипп Будковский и Владлен Юрченко - играют на правах аренды в мариупольском Ильичевце.

ФК имени Ахметова

На вопрос Корреспондента, что заставляет самого богатого украинца вкладывать ежегодно около $ 100 млн в неприбыльное предприятие. Палкин отвечает так: "Президент влюблен в футбол".

Другое объяснение страстям владельцев украинских футбольных команд и искать не стоит.

Гендиректор, как и многие его коллеги, признает, что коммерция и местный футбол - понятия несовместимые.

В Европе основные источники доходов клубов - это продажа телевизионных прав и билетов, а также спонсоры. В Украине ни одна из этих схем нормально не функционирует.

К примеру, от продажи прав на телетрансляции Шахтер получает за сезон $ 300 тыс., в то время как клуб английской Премьер-лиги, даже находящийся внизу турнирной таблицы, получает в сотни раз больше. Другой пример: в Европе самый дешевый билет на матч стоит 15 евро, а в Украине попасть на стадион можно и за 15 грн. (1.5 евро).

Неудивительно, что доходы Шахтера даже приблизительно не покрывают расходы его владельца. Хотя сальдо понемногу уменьшается: если за сезон 2008-2009 годов клуб заработал около $ 34 млн. то в 2009 2010-м - уже $ 69 млн. Основной источник доходов - продажа игроков. Но не только.

В частности, значительную долю в копилку клуба приносит стадион. За прошлый сезон на продаже билетов, абонементов и мест в VIP-ложах, аренда которых стоит от $ 80 тыс. до $ 355 тыс. в год. Донбасс Арена, по данным Палкина заработала почти $ 7.5 млн. Причем это с половинной загрузкой 51.5-тысячного сооружения при средней посещаемости матчей 28 тыс. болельщиков. Данный показатель менеджмент клуба с подачи Ахметова планирует поднять до 33 тыс.

Стадион зарабатывает не только на билетах, но и на услугах. На его территории работают полсотни фастфудов, конференц-залы, фан-кафе, рестораны, бары и ночной клуб. Там же расположился музей клуба, где установлено чудо новых технологий - единственный в Украине туманный экран, сформированный из пара специальной установкой, на котором демонстрируют фильмы о Шахтере.

Правда, пока даже речь не идет о том, чтобы Донбасс Арена окупила те $ 400 млн, которые владелец Шахтера вложил в ее строительство. Цель - чтобы стадион покрыл все свои операционные расходы.

Да и выводить сам клуб на самоокупаемость Ахметов не требует. Похоже, он готов играть в эту игру и на нынешних условиях.

По словам Палкина, футбол в Украине станет приносить прибыль только в том случае, если страна в своем экономическом развитии догонит Европу. Иначе маховик клубной коммерции не запустится. Но какой-либо угрозы для существования Шахтера в связи с этим гендиректор не видит. "Президент понимает реалии, но в то же время он видит, что клуб работает над увеличением прибыльности. Поэтому он компенсирует необходимые суммы", - добавляет Палкин.

Пока же главная цель клуба - это финал Лиги чемпионов. Несмотря на то, что по жребию в четвертьфинале Шахтер попал на грозную испанскую Барселону, в Донецке царит оптимизм.

"Два года назад я сказал, что мы будем играть за кубок УЕФА и выиграем. Так и получилось, - говорит Разван Рац, румынский защитник Шахтера. - Сегодня я говорю, что у нас есть все условия, чтобы дойти до финала Лиги чемпионов".

Ирина Соломко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга