Провал российских клубов - это приговор вкладывающим в них непомерные средства олигархам

Добавлено:
Источник: Sportbox

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя итоги ответного четвертьфинального матча Лиги Европы "Спартак" - "Порту", выразил мнение, что португальский клуб хорошо потренировался, нашёл сходства между командой Андре Виллаша-Боаша и "Спартаком" времен Константина Бескова, а также подытожил выступления российских представителей на европейской арене.

О МАТЧЕ "СПАРТАК" - "ПОРТУ"

В принципе, ответный матч можно было не смотреть, потому что судьба противостояния решилась ещё в Португалии. С другой стороны было любопытно, как поведут себя в подобной ситуации "Порту" и "Спартак". Ведь до сих пор находились "умники" из числа специалистов, которые говорили о том, что команде Валерия Карпина по силам выиграть в Москве. Пусть не по сумме двух встреч, но всё же. Мне же ещё по ходу первого тайма не давала покоя мысль о дежавю. Где-то я это уже видел, но где? А потом вдруг осенило - так это же игра первого состава "Спартака" с дублем во времена Константина Бескова! Тогда, кстати, игроков тоже одевали в красные и синие манишки.

Чтобы основа не "филонила", Константин Иванович давал установку играть в два касания, тогда как резервисты могли возиться с мячом сколько душе угодно. Часто бывало так, что к перерыву первый состав всё равно крупно вёл в счёте, предположим, 5:0. Тогда правила для него усложнялись ещё больше: одно касание и не больше! Либо основа с резервом менялись защитниками, и самое интересное, что по итогам встречи дубль после этого вполне мог выиграть. В матче "Спартак" - "Порту" тоже не грех было бы провести такой эксперимент с обменом. Если основной состав переставал выкладываться по максимуму и не удерживал преимущество, то получал страшный разнос. Дублёры же, сыграв, скажем 8:8 (такое тоже бывало) чувствовали себя героями.

У "Спартака", после того как "Порту" резко сбавил обороты во втором тайме, тоже начало что-то получаться. А Валерий Карпин по завершении встречи в экспресс-интервью отметил, что команда в целом смотрелась очень неплохо и создала много моментов. Также тренер дублёров "Спартака" Фёдор Сергеевич Новиков гордился своими ребятами, когда им удавалось не уступить основе, хотя при этом они всё равно получали нагоняй за большое количество пропущенных мячей. Как говорится, почувствуйте разницу.

Сравнение с "Порту" здесь уместно, потому что португальский клуб по манере напоминает "Спартак" времён Бескова. Только красно-белые тогда действовали значительно быстрее нынешнего "Порту", потому что прекрасно умели играть в одно касание. Команда Андре Виллаша-Боаша в этом компоненте всё-таки не настолько поднаторела. Впрочем, это не удивительно, так как в составе "Порту" много латиноамериканцев, для которых свойственно работать с мячом, совершая большее количество касаний.

Резюмируя, для "Порту" два матча со "Спартаком" стали ничем иным как хорошей тренировкой со средней нагрузкой. После московского матча руководство португальского клуба, вероятно, примет решение не выплачивать игрокам премиальные за победу. Они приберегут деньги для серьёзных встреч. То, что гости устроили в конце матча после пятого гола, когда стали в шутку пинать отличившегося Рубена, как раз свойственно тренировочным занятиям.

О ВЫСТУПЛЕНИИ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ В ЕВРОКУБКАХ

Провал в Лиге Европы - это ответ всем "умникам", не перестающим твердить о том, что российский футбол развивается. Уровень чемпионата определяется выступлениями в еврокубках. Но серьёзная проверка на прочность - это только Лига чемпионов. Лига Европы по сравнению с главным европейским клубным турниром - однозначно второй сорт, причём те команды, которые даже в ней не добились успеха, уровнем ещё ниже. Продолжая руководствоваться данной классификацией, приходим к неутешительному выводу, что "Спартак" на сегодняшний день - это "полуфабрикат". Да, команда Карпина в силу разных обстоятельств прошла "Базель" и "Аякс", но не думаете ли вы, что и голландский и швейцарский клубы сыграли бы с "Порту" совсем по-другому? Во всяком случае, не уступили бы по сумме двух встреч со счётом 3:10.

Где те четыре клуба, которые большинство СМИ активно пиарили после выхода в весеннюю стадию Лиги Европы, которую мы собирались выигрывать? Вот и чемпионат мира 2018 года тоже собираемся… Словом, наши клубы провалились с треском, а их выступление это такая общая оценка. Кому? Вкладывающим в них непомерные средства олигархам: Леониду Федуну, Алексею Миллеру, Евгению Гинеру, всему коррумпированному российскому чемпионату, деятельности РФС. Это ответ Роману Широкову, который предпочитает выигрывать несколько матчей со счётом 1:0, а не разгромить соперника. Константину Зырянову с его крылатой фразой про очки, которые не пахнут.

О МЕСТЕ РОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА СРЕДИ ЕВРОПЕЙСКИХ

"Умники" твердили о конкуренции с Португалией в таблице рейтинга коэффициентов УЕФА. Даже не заглядывая в неё, теперь самым ярым… оптимистам ясно, что тут к чему. Но ведь и сборная в рейтинге ФИФА свалилась на 18-е место. Национальная команда и внутреннее первенство тесно связаны друг с другом. Ведь самые яркие звёзды как правило проходят становление во внутреннем чемпионате. Более того, я уже давно утверждал, что придёт время, когда украинское первенство превзойдёт российскую премьер-лигу. И вот, оно наступило. Можно утверждать, что в Украине всего два сильных клуба, а у нас, дескать, фаворитов с пяток насчитать можно. Но ведь главное же качество, а не количество. Да, киевское "Динамо" в полуфинал Лиги Европы не прошло, но его соперничество с португальской "Брагой" было очень упорным, а не избиением, как в случае со "Спартаком".

"Шахтёр" же и вовсе пробился в четвретьфинал Лиги чемпионов. Пусть "горняки" крупно уступили "Барселоне", но они пробились в восьмёрку сильнейших клубов Европы. Хосеп Гвардиола даже после уверенной победы сине-гранатовых сказал, что по-прежнему остаётся поклонником "Шахтёра". Не думаю, что его слова в отношении "Спартака" мог бы повторить рулевой "Порту" Виллаш-Боаш. Более того, датский "Копенгаген" стал участником 1/8 финала Лиги чемпионов, да ещё и в очной борьбе превзошёл "Рубин". То есть, наш чемпионат свалился уже во вторую десятку среди европейских первенств.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота