Не антиципация, а моментальный анализ

Добавлено:
Источник: "ФУТБОЛ-ПРОФИ"

ЖУРНАЛ "ФУТБОЛ-ПРОФИ", №1, 2006

Автор статьи делится своим богатым вратарским опытом, рассматривая различные игровые ситуации с точки зрения практика.

Валентин ЕЛИНСКАС
Родился 15 августа 1958 года.
Воспитанник Луганского спортинтерната.
Вратарь.
Мастер спорта СССР.
Выступал за команды: «Буревестник» (Тернополь), СКА (Львов), «Волна» (Хмельницкий), «Черноморец» (Одесса), «Шахтер» (Донецк), «Заря» (Луганск), «Азовец» (Мариуполь).
Обладатель Кубка СССР 1983 г.
Обладатель Кубка сезона 1984 г.

МОМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Прочитав пилотный номер журнала «Футбол-Профи», естественно, обратил особое внимание на статью об антиципации голкипера. Сразу выскажу свое мнение: не во всем согласен с автором. Думаю, было бы точнее сказать не «антиципация», не «предвосхищение», а «моментальный анализ». Именно не предугадывание ситуации, не предвидение как таковое, а анализ игрового момента и адекватные действия голкипера после мгновенного анализа. Объясняю, почему. Смотрите, можно научить вратаря многому. Он может предугадывать развитие ситуации, может проследить, куда игрок соперника направит мяч, – для этого достаточно посмотреть на постановку туловища, на опорную ногу бьющего, на замах ударной ноги, а потом мысленно нарисовать возможную траекторию полета мяча. Все это хорошо, но не учитывается одна маленькая деталь: а если у бьющего мяч просто «свалится» с ноги и полетит вовсе не по спрогнозированной голкипером траектории? Что тогда? Если реагировать до удара – прыгнуть в выбранный угол – можно просто превратиться в клоуна, когда мяч залетит в другой угол. Поэтому, считаю, реагировать надо строго по ситуации, по отрыву мяча от ноги бьющего. Другое дело, что вратарю никогда не мешает иметь в своей голове что-то вроде «банка данных»: что от какого игрока можно ожидать.

НАВЕСЫ С ФЛАНГОВ

Действия при фланговых навесах – один из индикаторов класса голкипера. Дилемма вот в чем: стоит идти на перехват мяча или нет? Конечно, есть базовые рекомендации – к примеру, желательно не выходить на верховой мяч за пределы вратарской. Но все зависит от игровой ситуации. В общем, если голкипер уверен, что будет первым на мяче, то может выйти и значительно дальше. Лично я старался предугадать, куда соперник будет «вешать», и никогда не стеснялся выходить на перехват, если мяч летел достаточно близко.

Но здесь есть еще один момент. Посмотрев, проанализировав и сравнив сегодняшний футбол и футбол прошлых лет, я пришел к такому выводу: изменился характер навесов с флангов. Раньше старались «вешать» от самого углового флажка, с очень высокой траекторией, мяч летел довольно долго, и можно было грамотно выбрать позицию, просчитать и затем, выпрыгнув, в верхней точке поймать мяч. А вот сейчас большинство навесов идет на очень плотном ударе, мяч летит довольно быстро и на средней высоте, вратарь может только попытаться пойти на перехват, а уже два-три игрока за счет выбора позиции смогут сыграть на опережение. И хорошо, если сыграет свой защитник, который вынесет мяч подальше от штрафной.

УДАРЫ «НА СИЛУ» И «НА ТЕХНИКУ»

Глядя на игрока, собирающегося нанести удар по воротам, можно попытаться с довольно высокой степенью вероятности определить, будет он бить «на силу» или же «на технику». Надо смотреть на постановку опорной ноги и на замах ноги бьющей. Могу привести конкретный пример. Судья назначает штрафной удар. Выстраивается «стенка». По разбегу вратарь может без труда угадать характер удара. Так вот, при длинном разбеге удар наверняка будет «на силу». Это же элементарная физика. Чтобы перебросить мяч через «стенку», иначе говоря, ударить «на технику», никакого разбега не нужно. Просто игрок поднимает мяч, задавая ему нужную траекторию. А при сильном ударе так подсечь мяч почти гарантированно не получится.

ТРАЕКТОРИЯ ПОЛЕТА МЯЧА

В принципе, хороший, опытный вратарь по моменту удара может определить траекторию полета мяча. Так было в наше время. Сейчас же, с появлением новых высокотехнологичных мячей, с этим элементом стало сложнее. В Суперкубке Украины среди ветеранов мы играли «адидасовскими» мячами «Roteiro». Очень неприятные они для голкипера. Судите сами: обычно игрок придает мячу траекторию, по которой тот послушно летит. А «Roteiro» летит-летит и внезапно может «вильнуть», тем самым создавая голкиперу дополнительные трудности с приемом. Рецепт здесь только один: быть все время в движении, чтобы в случае чего успеть вовремя перестроиться под мяч – или руками, или корпусом, или ногами. Ну и, понятное дело, сохранять максимальную концентрацию.

«БАНК ДАННЫХ» НА ПЕНАЛЬТИСТОВ

Если в ваши ворота назначается пенальти, главное – оставаться спокойным. Как сохранить свои ворота в неприкосновенности? Наверняка каждый действующий голкипер скажет, что у него есть свои секреты, благодаря которым могут спасовать даже признанные пенальтисты. Выделю два основных способа:
1) просто угадывать – в момент удара вратарь прыгает в какой-то из углов;
2) голкипер стоит «до последнего» и реагирует строго по удару.
У каждого способа есть свои «плюсы» и «минусы». Если реагировать строго по удару, то шансов достать мяч больше. Если, конечно, он не пробит «на силу» и точно в угол. Кроме того, когда стоишь до последнего, заставляешь бьющего нервничать. Он разбегается, смотрит на вратаря, а тот – стоит, не шелохнется. Здесь большинство игроков начинает испытывать что-то похожее на мандраж. Обычно у футболиста, когда он только ставит мяч на «точку», уже есть своеобразный план пробития пенальти: бью туда-то, с такой-то силой. Затем он разбегается, смотрит на вратаря, и если видит, что тот не дергается, не меняет опорную ногу, то может изменить свое первоначальное решение. Например, поменять угол. В этой ситуации вратарю уже легче. Бьющий может дрогнуть и отправить мяч не в угол (потому что, меняя решение, он будет бояться промахнуться), а где-то в метре-полутора от вратаря. Само собой, шансы отразить удар увеличиваются.

А метод «гадания» хорош только тем, что оставляет шансы отразить сильный и точный удар. Дело в том, что, если с «точки» бьют «на силу», вратарь просто не успевает среагировать. Он-то может по удару прыгнуть в угол, но при прыжке мяч уже будет за спиной вратаря – слишком мало расстояние и слишком велика сила удара. В этом случае все могут решить доли секунды. И кто знает, может, именно того мига, когда голкипер оттолкнулся и совершил прыжок в момент удара, хватит для победы его команды? Также для вратаря довольно полезно иметь «банк данных» пенальтистов. И у меня он во время игроцкой карьеры тоже был. Пополняется этот «банк данных» по-разному. И на основе личного опыта, причем не всегда для голкипера положительного, и на основе теле- и видеопросмотров. Я, например, всегда старался не пропустить «Футбольное обозрение» и кое-что оттуда брал себе на заметку.

ТРЕНЕР ПО РАБОТЕ С ВРАТАРЯМИ

Не открою Америки, если скажу, что тренировки – самая благодатная почва для оттачивания мастерства. Но для вратаря, конечно, лучше шлифовать свои навыки под присмотром опытного тренера, который, сам будучи игроком, прошел хорошую школу. Только в таком случае возможен полноценный рост.

Сейчас практически в каждом мало-мальски серьезном клубе есть тренер по работе с вратарями. Но ведь тренер тренеру рознь. Иными словами, в каком-то клубе вратарей тренирует специалист, профессионал, сам полтора десятка лет стоявший на «посту номер один», а сейчас передающий свой опыт молодым вратарям. А где-то есть просто кассета с набором вратарских упражнений, и человек, следящий, чтобы они выполнялись «от сих до сих». Да, можно по этим упражнениям подготовить вратаря физически, но как быть с техническими элементами, с психологией? Ловля мяча, выбор позиции, к примеру, из технической подготовки. А над психологической подготовкой с молодыми голкиперами должен работать профессионал, имеющий свой богатый опыт. Только в этом случае можно подготовить вратаря высокого класса. Мне вот повезло. Когда, по существу, начинал играть на высоком уровне, в «Черноморце» вторым тренером работал Семен Иосифович Альтман, сам в прошлом хороший вратарь. И он во многом мне помогал. Равно как и в «Шахтере», где мне оказывал посильную помощь Юрий Дегтярев. Хотя с ним мы вроде как конкурентами были, здесь уж как бы и не до подсказок, но все равно командные интересы превалировали над личными вратарскими амбициями.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДБОРКА О СОПЕРНИКАХ

goalkeeper2Очень важным фактором для вратаря является наличие информации об игроках соперника. Черпать ее можно из разных источников. Кое-что – по телевизору, в футбольных программах, но большую часть – из специальных видеопросмотров и неформального общения.

Считаю, что вратарю было бы не лишним, помимо обязательных общекомандных просмотров, устраивать себе дополнительный «кинозал». И более предметно наблюдать за атакующими действиями будущего соперника: как предпочитают действовать форварды, понаблюдать за полузащитниками, не забыть, гипотетически конечно, что на «стандарты» могут подключаться высокорослые игроки обороны. Само собой, на штатного «стандартоведа» также обратить особое внимание. Ведь не исключено, что больше всего хлопот предстоит ждать именно от него.

Юные голкиперы зачастую пренебрегают такими просмотрами. В принципе, я и сам в молодые годы как-то не особо анализировал. Уже будучи постарше, стал на этот аспект подготовки обращать внимание. Сейчас же важность дополнительной информации об игроках соперника только возросла.

ИНТУИЦИЯ И РЕАКЦИЯ

При желании можно практически из любого человека сделать добротного вратаря среднего уровня. Можно подготовить его физически, технически и тактически. Но вот то, что отличает очень хороших вратарей от средних – интуицию и реакцию – поставить, по моему убеждению, практически невозможно. Интуиция – она либо есть, либо ее нет. А для вратаря она очень важна. У хорошего голкипера футбольная интуиция работает так, как надо. Порой можно только лишь на интуиции вытащить совершенно неберущийся мяч. А что касается реакции – она тоже должна быть заложена в человеке от природы. Конечно, есть специальные упражнения, направленные на развитие реакции, но они лишь помогают сделать реакцию еще на доли секунды быстрее. Так что не надо недооценивать литры пролитого на тренировках пота. Но вот если у человека от природы нет фантастической реакции, то здесь уже мало что поможет.

РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ И РЕАКЦИИ

Упражнений на реакцию и координацию, являющихся одними из самых важных для вратаря, довольно много. Приведу самое распространенное и, как мне кажется, самое простое и эффективное. Вратарь стоит лицом к воротам, тренер устанавливает несколько мячей на расстоянии 12-14 метров от него. Тренер командует «оп-па», а вратарь в прыжке разворачивается, и тут же наносится удар по воротам, желательно в угол. Здесь и координация – моментально нужно прыгнуть и перегруппироваться, чтобы быть готовым к прыжку в угол ворот за мячом. И, естественно, реакция – если правильно среагируешь на удар, но с опозданием, то увидишь мяч уже за спиной в сетке ворот.

Валентин ЕЛИНСКАС (Украина), мастер спорта СССР
Фото: "Футбол Профи"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники