Ушел самый кубковый тренер

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Вчера в Донецке на 68-м году жизни скончался один из самых авторитетных в стране футбольных специалистов, заслуженный тренер Украины Виктор Носов. Сердце…

Если выстроить по ранжиру всех тренеров, работавших с "Шахтером" в советское время, самым успешным окажется Виктор Васильевич Носов. Под его руководством горняки в 1979 году вели впечатляющую гонку за золото чемпионата СССР с московским "Спартаком", уступив именитому сопернику на финише всего два очка. В крепких руках Носова был штурвал донецкой команды, которая дважды – в 1980 и 1983 годах – брала Кубок СССР, еще дважды играла в финалах, а в 84-м выиграла Кубок сезона, который сегодня нарекли бы Суперкубком страны.

Носов относился к этим историческим фактам спокойно и взвешенно, ничуть их не переоценивая. Ему посчастливилось дольше других в союзные времена – восемь сезонов кряду – руководить игрой "Шахтера", получив достойное наследство от своих предшественников – Олега Базилевича и Владимира Салькова.

Не говоря уже об Олеге Александровиче Ошенкове, при котором Носову самому довелось еще поиграть. В частности, выйти на поле в финальном матче за Кубок СССР 1963 года против московского "Спартака", когда "Шахтер" был близок к тому, чтобы выиграть трофей в третий раз подряд и увезти его в Донецк навсегда. Галимзян Хусаинов тогда крепко огорчил защитника Носова и его партнеров, умудрившись забить решающий гол непосредственно с углового.

Впрочем, кубковый характер навсегда остался с "Шахтером", только еще более закалившись при тренере Викторе Носове, который когда-то так объяснил мне природу этого явления:
- Думаю, это одна из производных того романтического футбола, в котором представления о патриотизме и преданности своему клубу не были пустым звуком, - говорил Виктор Васильевич. – Если хотите, это особая футбольная ментальность, позволявшая игроку органично влиться в команду, приносить ей максимальную пользу. При этом чисто футбольные навыки в каком-то смысле уходили на второй план, уступая место человеческим качествам: мужеству, волевому настрою, готовности в экстремальной ситуации сыграть через "не могу", наконец, простой коммуникабельностью в коллективе. И от того, насколько все это было присуще футболистам, надевавшим футболки "Шахтера", напрямую зависели наши успехи и неудачи.

Успехи "Шахтера" конца 70-х – начала 80-х годов были связаны с именами Виталия Старухина, Юрия Дегтярева, Виктора Звягинцева, Михаила Соколовского, Владимира Сафонова, Юрия Дудинского, Виктора Чанова… А для Виктора Грачева присутствие Виктора Васильевича на тренерском мостике донецкого клуба явилось едва ли не решающим аргументом при возвращении из Москвы в Донецк. Их уважение – тренера и игроков – было взаимным. "Если бы не они – не было бы заслуженного тренера Украины Носова", – такое признание я слышал из его собственных уст.

При всем уважении к каждому из футболистов, с которым судьба сводила Носова в донецком клубе, одно имя все же стояло особняком - это Виталий Старухин. Сегодня, наверное, уже мало кто помнит, что в полтавском "Строителе", клубе второй союзной лиги, они вместе выходили на поле, а спустя несколько лет их пути снова пересеклись – теперь уже в "Шахтере". При тренере Носове случился взлет выдающегося голеадора Старухина, который в 1979-м выиграл спор бомбардиров в чемпионате СССР и был признан лучшим футболистом страны. При тренере Носове "Шахтер" выиграл свой последний в советской истории Кубок страны – случилось это ровно 25 лет назад.

Его уход с тренерской скамейки "Шахтера" в 1986-м носил добровольно-принудительный характер. Воспринял отставку Виктор Васильевич спокойно. "Чертовски устал, - вспоминал позже. – Никто не измерял уровень психологических перегрузок, которые испытывает тренер, находясь много лет подряд в кратере вулкана, с которым вполне сравнимы трибуны стадиона".

После чемпионата СССР работа на Мальдивских островах действительно показалась Виктору Васильевичу отдыхом. Федерация футбола тогда еще большой и единой страны подарила тренеру из Донецка на два года рай с пальмами, океаном и круглогодичной температурой плюс 25 градусов. В тренерском плане, разумеется, ничего нового Носов там не приобрел, кроме памятного знакомства с приезжавшим на Мальдивы в качестве консультанта ФИФА Дитером Крамером. Тем самым Крамером, который в 70-е годы был творцом звездной "Баварии" – с Мюллером, Беккенбауэром, Майером, Шварценбеком…

Вернувшись с экзотических островов, Носов получил приглашение в ташкентский "Пахтакор", однако тогда первый раз подвело сердце, и врачи настоятельно рекомендовали обойтись без рискованных экспериментов на среднеазиатской жаре, а вернуться в более привычные климатические условия. Работал в луганской "Заре", ставропольском "Динамо", "Вересе" из Ровно…

Потом наступили совсем смутные времена, когда горечь невостребованности испытали многие футбольные специалисты, в том числе и Носов. Нужно было искать выход их положения – попросту говоря, выживать. Жаль, за давностью лет потерялась носовская визитка с названием фирмы, которая занималась продажей то ли собачьего, то ли кошачьего корма…

Позже эти коммерческие потуги ему самому казались смешными и наивными. Как кесарю – кесарево, так, наверное, и тренеру – тренерово. "Новым русским" Носов не стал. Однако, как сам признавался, все же пользу из пережитого извлек: "Лучше узнал людей и значительно расширил круг полезных знакомств, что в дальнейшем все равно пригодилось".

В дальнейшем, слава Богу, в его жизнь снова вернулся футбол и уже не отпускал до конца. "Я никогда не был болезненно тщеславен, стремился честно, в меру своих сил и возможностей выполнять любое поручение, не думая об амбициях. И раз я понадобился клубу, которому отдал, считайте, все свою жизнь, в новом качестве – значит, должен принять это с благодарностью", - так комментировал Носов свое второе пришествие в "Шахтер", когда получил приглашение поработать с резервистами донецкого клуба.

Ему было суждено еще раз поработать с командой высшей лиги – полтавской "Ворсклой". Пару месяцев назад взялся за новое дело – детско-юношеский футбол в донецком "Металлурге". Увы, последнее в его славной тренерской жизни…

Виктора Васильевича Носова в субботу похоронят в Донецке.

Юрий ЮРИС, "Спорт-Экспресс в Украине", 18.04.2008

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру