Евгений Геллер: "Хочу, чтобы у соперников перед матчем с "Зарей" тряслись ноги"

Добавлено:
Источник: ФК "Заря"

Окончен очередной сезон для луганской "Зари". А пока футболисты отдыхают, самое время подводить итоги. Корреспондент пресс-службы пообщался с президентом луганской "Зари" Евгением Геллером и узнал его точку зрения относительно завершившихся соревнований:

- Евгений Борисович, мнение президента – самое важное. Очень хочется услышать вашу точку зрения относительно завершившегося чемпионата…
- Выступления "Зари" в прошедшем сезоне оценю в несколько этапов. Начало второго круга ознаменовалось определённым подъёмом. Команда показывала хорошие результаты, что давало надежду претендовать на высокие места в турнирной таблице. Мы могли войти в десятку или в шестёрку сильнейших команд чемпионата.

Затем пошёл резкий спад. Я считаю, что основная причина потери игры – отсутствие домашней арены. Если вспомнить первый круг, к примеру, игру с "Таврией", когда мы выиграли 5:3, именно благодаря фанам мы добились той важной победы. И это только один пример. Поэтому, считаю, что отсутствие домашнего стадиона и поддержки болельщиков очень сильно сказалось на команде.

Конечный результат далеко не тот, которое хотело бы видеть руководство клуба. Причём, команда показывала неплохую игру в каждом матче, но вот положительного результата добиваться не удавалось. На протяжении шести игр мы не могли забить ни одного мяча в ворота соперника. Я считаю, что помимо ошибок игроков, тренерского штаба и, может быть, меня лично, на команду повлияло отсутствие домашней арены и поддержки.

- Каковы ближайшие планы относительно "Авангарда"?
- Работы ведутся и мы постараемся их завершить до начала нового чемпионата. На сегодняшний день у меня лежит письмо от заместителя министра финансов и Премьер-министра. Отвечая на мой запрос, Кабинет Министров передаст в ближайшее время 15 миллионов гривень на реконструкцию стадиона. И вице-премьер Виктор Тихонов и Народный депутат Александр Ефремов, все прикладывают силы, чтобы у нас в Луганске был хороший стадион, где футболистам было бы удобно играть, а болельщикам – комфортно следить за матчами. Без помощи правительства нам бы было очень тяжело. Пока велись переговоры, клуб вкладывал свои собственные средства в реконструкцию поля.

- Какие задачи вы ставите команде на следующий сезон?
- Цель любого президента и клуба – занять как можно более высокие места. Если говорить конкретно, мне хотелось бы, чтобы команда боролась, как минимум, за путёвку в Европу. Но самое главное, чтобы с нами считались и у наших соперников тряслись ноги перед матчем с нами. Сейчас это может показаться нереальной задачей, но к этому нужно стремиться. Кстати, в этом сезоне мы показали многим соперникам, что можем их обыграть. Вспомните игру с "Шахтёром" на "Донбасс Арене", когда "горняки" едва вырвали у нас победу на 87-й минуте. В Кубке мы выглядели очень достойно и до пенальти дело доводить не нужно было.

О судейских ошибках говорить не хочу. О них уже сказано достаточно. Несмотря на эти ошибки, нужно было судьбу матча с "Днепром" решать не в лотерее с пенальти, а в игровое время. Скажу так: мы могли побороться за Кубок Украины. И на следующий год задача относительно Кубка не меняется. Что касается чемпионата, я мог бы сказать, что мы можем бороться за чемпионство, но мы к этому морально не готовы. Основная задача – борьба за попадание в первую шестёрку.

- Довольны ли вы новичками, которые пришли в команду в зимнее межсезонье?
- Не хочу никого выделять. У нас есть команда. Когда все игроки играют как одно целое – игра клеится. Если бы у нас было, к примеру, два звёздных игрока, но играли бы они исключительно для себя – выигрывать не получалось. Зимними приобретениями я доволен.

- Самое главное – выходить на игру с должным настроем и выкладываться на полную…
- У нас все игроки показывают высокий уровень самоотдачи. Я не видел ни одного матча, чтобы у ребят были опущены руки. Да, что-то не получается. Где-то не хватает опыта, где-то – мастерства. Но для этого есть сборы и тренировки. Считаю, что тренерский штаб должен уделять больше времени психологии. Ведь можно быть на тренировке лучше всех, а на поле, что называется, перегореть. Когда команда будет подходить к каждой игре в максимальной форме, тогда я буду считать, что тренерский состав на сто процентов справляется. Пока что вопросы есть. Я разговаривал с тренерами и с Игорем Шуховцевым и Владимиром Езерским о том, что они должны настраивать молодых игроков на каждую игру. Игра - своеобразная контрольная работа, которую игроки должны выполнять, ведь по результатам этой работы им выставляют оценки болельщики.

- Уже известно, кем интересуется команда?
- Работа в этом направлении ведётся. Не стоит забывать и о том, что нужно найти не просто игрока, а необходимо найти именно тех игроков, которые нужны нашей команде на определённые позиции, которые могут нас усилить. Можно говорить о разных игроках. Футболист может быть хорошего уровня, но он должен подходить под игру команды. Я полностью доверяю тренерскому штабу. Многие пишут, что Анатолий Чанцев не оправдывает оказанное ему доверие. Я так не считаю. Да, тренерский штаб не выполнил всех моих требований, но я доверяю тренерам.

- Игорь Шуховцев продлил с клубом контракт ещё на год, а вот Владимир Езерский под вопросом…
- Я думаю, что на 90% Владимир Езерский останется у нас. Наступает новый сезон, возникают новые вопросы. Считаю, что это – нормальная работа.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна