Главное приобретение "Металлиста"

Добавлено:

Ни в коей мере не хочу обделить вниманием сотрудников селекционного отдела харьковской команды, однако не менее важные вещи сейчас происходят на домашней арене слобожан, ОСК "Металлист". Чтобы не уподобляться студенту, который в последнюю ночь перед экзаменом начинает основную подготовку к проверке знаний, стадион был открыт после реконструкции еще в конце 2009 года. С тех пор здесь обустроили 3 дополнительных эвакуационных выхода на Северной и Восточной трибунах, построили внешние эвакуационные лестницы, расширили лестничные спуски в чаше стадиона и установили дополнительные туалеты. Высокие стандарты УЕФА требуют постоянного усовершенствования инфраструктуры. О том, что ждет стадион в будущем и через что ему пришлось пройти за свою многолетнюю историю - в материале корреспондента "Террикона".

Еще в начале прошлого века Харьков являлся крупнейшим индустриальным центром Юга России. Имидж города создавали его мощные промышленные предприятия, флагманом среди которых был основной в стране производитель паровозов – ХПЗ. Неудивительно, что именно на базе завода было решено создать крупнейший в Украинской республике спортивный комплекс. Днем рождения стадиона принято считать 12 сентября 1926 года, когда состоялась торжественная церемония открытия спортивного объекта. Венцом празднования стал футбольный матч "Металлист" - Днепропетровск (сборная), завершившийся с ничейным счётом – 2:2. Таким образом, в этом году арене исполняется 85 лет, круглая и довольно солидная дата.

Начало первой реконструкции было положено в 1949 году, когда в тяжелое послевоенное время нашлись средства на восстановление разрушенного стадиона. Следующие преобразования, датирующиеся 1966-1967 гг., сказались не только на внешнем виде, но и на имени стадиона. В 60-х здесь был сооружен гигантский козырек над западной и северной трибунами, а также впервые в Советском Союзе была оборудована дренажная система. Тогда же харьковский газон стал настоящим эталоном травяного покрытия в СССР. В 1967 году стадион, на котором кипели работы по реконструкции, получил свое первое название "Металлист", поскольку изначальное строительство проводилось под эгидой Союза Металлистов.

Придать новых красок спортивному Харькову смог Александр Ярославский, с появлением которого и связывают третью, наиболее глобальную реконструкцию "Металлиста". Модернизация коснулась практически всех элементов и объектов ОСК. Заново была построена Восточная трибуна, получила заслуженный вид Южная, ранее идеально подходившая для съемок фильмов о военных действиях или различных катастрофах. Отдельно нужно сказать о крыше. Новый навес опирается на 24 железные V-образных опоры, которые установлены вокруг стадиона. Таким образом, крыша не создает нагрузки на трибуны. За оригинальную конструкцию спортивную арену прозвали "пауком". В отличие от старой крыши, новый навес закрывает все места на стадионе вплоть до первых рядов. Такая конструкция, по заверению проектировщиков, способна выдержать 8-балльное землетрясение. Все возведенные объекты призваны продемонстрировать спортивному миру возрождение спорта на Слобожанщине. К слову, проект реконструкции харьковского ОСК "Металлист" удостоен Государственной премии в области архитектуры.

А еще на территории спорткомплекса создана детская футбольная академия "Металлист", которая служит для развития детского футбола. Все это было построено на месте луж с утками и древесной стружки, где раньше приходилось заниматься мазохизмом даже Евгению Реневу. Через 20 минут тренировки, поверьте на слово, глаза болели как у каторжников на лесоповале.

Финальным аккордом этой "большой стройки" станет замена газона, за ходом которой в эти дни мы можем наблюдать с помощью web-камер. Уже сейчас английские специалисты компании STRI, курирующие все работы, могут говорить об опережении темпов. На данный момент заменена система подогрева поля, установлена система аэрации газона, а также реализован проект новой системы полива. 22 мая, как и было анонсировано ранее, газон "Металлиста" начали засевать. Сейчас же из-под земли появляются первые ростки будущего футбольного "ковра". Как рассказал менеджер проекта Мартин Гелвин, изучив все климатические особенности Украины, специалисты избрали для харьковского стадиона смесь сортов райграс и мятлик. Чтобы увеличить выносливость газона, траву сошьют искусственной нитью – на это уйдет около 3 миллионов стежков. И если в одном из культовых сериалов СНГ известный герой говорит, что "Такая машина есть только у меня и у Майкла Джексона", то подобным газоном могут похвастаться лишь в Барселоне, на "Камп Ноу". Представители компании обещают, что новый газон сможет выдержать до 100 игр в год. При этом руководство "Металлиста" желает оставить у себя специалиста британской фирмы на несколько лет, чтобы он проводил квалифицированное сервисное обслуживание поля. Также на ОСК ждут старта монтажа специальных SGL-установок, используемых для искусственного освещения футбольного покрытия. В Харькове подчеркивают, что замена газона проводится не только с оглядкой на Евро-2012, но и для успешного выступления "желто-синей" дружины как в национальном первенстве, так и на европейской арене.

Ни для кого не секрет, что состояние поля – один из ключевых факторов, который сказывается на результатах команды. И будь ты Месси, Хави или Иньеста, но на поле горе-арен в Добромыле или Луганске все звездные имена сникают в грязевых ваннах. Вспомните даже недавний финал Кубка Украины, накануне которого в Сумы были передислоцированы агрономы "Донбасс Арены" - уж больно мистера Луческу удручала высота травы. Поэтому решение А.В.Ярославского выглядит вполне логичным, а это приобретение, несмотря на вероятную активность команды на трансферном рынке, уже сейчас можно считать наиболее важным для техничной и быстрой команды. Недаром в Первую столицу вскоре заявятся представители Бразилии, страны-хозяйки Чемпионата Мира в 2014 году. Даже в далеких от нас теплых краях, где круглый год сохраняется приятная для души и тела температура, не прочь обзавестись харьковским опытом. Несомненно, такое внимание со стороны спортивной общественности послужит созданию имиджа Харькова, как мощного спортивного центра в глазах международного сообщества и всей Украины.

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore