Тренер "Барселоны": "Чигринскому не удалось завоевать симпатии трибун"

Добавлено:

Уроженец Новой Каховки и воспитанник советского гандбола Андрей Щепкин - рекордсмен по количеству побед в гандбольной Лиге чемпионов. Сейчас он содержит спортивную школу и тренирует юношеские команды "Барселоны". В интервью "Известиям в Украине" Щепкин рассказал о неповторимой атмосфере каталонского клуба, о Гвардиоле, Месси и Чигринском.

- Андрей, на какой стадии становления находится ваша тренерская работа?
- В "Барселоне", кроме первой команды мастеров, есть еще тр- детская, кадетов и юниоров. Прошлый сезон я работал с кадетами, это ребята до 16 лет. Мне нравится такая работа. Еще я окончил тренерские курсы, получил самую высокую категорию, которая дает право работать с командами мастеров. В следующем сезоне беру команду 14-летних, так как в юношеских составах "Барселоны" постоянно происходит ротация тренеров, больше двух сезонов с одной командой человек не работает.

- Вы закончили свою долгую карьеру игрока на самом высоком уровне и после всех многочисленных трофеев резко перешли к тренерской работе с юниорами. Насколько вам комфортно и интересно тренировать подростков после побед в Лиге чемпионов?
- Нормально себя чувствую в этой роли. Когда заканчивал карьеру, я уже понимал, что хочу тренировать. Я играл и хотел тренировать в "Барселоне", в этом городе я живу со своей семьей. Но если появится возможность работать с командой мастеров в другом месте, я готов принять предложение. У меня есть агент, который занимается моим трудоустройством, ведь моя цель - тренировать взрослую команду высокого уровня. Сейчас в Испании довольно тяжелая экономическая ситуация, потому найти такую работу стало еще тяжелей. Я готов тренировать и в Испании, и за рубежом.

- Если поступит предложение с Украины, из Белоруссии, России, будете их рассматривать?
- Почему бы и нет?

- Как часто бываете на родине?
- Не часто. Если испанская команда едет на Украину, меня просят ее сопровождать - всегда удобнее иметь в делегации человека, который знает местные нюансы, может решить какие-то вопросы.

- "Барселона" - клуб очень большой. В нем есть не только знаменитая футбольная команда, но и титулованные команды по гандболу, баскетболу, мини-футболу, даже хоккейная. Как удается сделать успешным такой огромный спортивный проект?
- Чтобы понять, что такое клуб "Барселона", надо жить в нем. Когда я пришел сюда, совершенно не представлял, насколько это могучая организация, настоящая машина. "Барселона" ведет за собой массы, влияние клуба зачастую распространяется на политическую жизнь. История "Барселоны" тесно связана с политикой. Во времена диктатора Франко оппозиционеры режима объединялись вокруг левых движений и клуба. Он был средоточием протестных настроений, отчасти "красных" взглядов. В Каталонии "Барселона" - это религия, она объединяет любовь к клубу, футбольной команде и оппозицию Мадриду.

- Вы стали по духу настоящим каталонцем?
- Конечно! Это на всю жизнь останется со мной. Я горд тем, что надевал футболку "Барселоны" 13 сезонов, и это были золотые годы гандбольной команды, которая выиграла массу титулов, была сильнейшей. Я был частью этого, чем горжусь. Я живу в Каталонии и вся моя семья - фанаты "Барселоны". В быту говорю по-каталонски.

- Сейчас на гребне популярности гандбольная "Барселона". Подхватывает ли вас футбольная волна?
- Мне это интересно. Хотел бы постоянно ходить на матчи "Барселоны", но это очень тяжело. Я член клуба, плачу взносы. Однако надо еще иметь сезонный абонемент. Чтобы его выкупить, кроме подачи заявки, надо ждать, пока до тебя дойдет очередь. Тут ждут возможности купить абонемент, как у нас в Союзе ждали очередь на квартиру. Я своей очереди жду уже лет 15. Может, дети мои дождутся сезонного абонемента (смеется). Можно, конечно, купить на "черном рынке", но там цена раза в три-четыре больше номинала.

- Доводилось общаться с Гвардиолой, Месси?
- Было дело. Говорил с Гвардиолой и Месси, они совершенно нормальные ребята. На клубных мероприятиях не раз встречался с капитаном Пуйолем, с Иньестой. Андрес живет недалеко от меня. Они очень простые люди. В этом отличительная черта "Барселоны", игроков здесь подбирают не только по уровню мастерства, но и по человеческим качествам. Хосеп Гвардьола никогда не возьмет в коллектив, который может спровоцировать конфликтные ситуации в команде.

- Когда Дмитрий Чигринский играл за "Барселону", вам доводилось с ним общаться?
- Он недолго был в клубе. Я хотел с ним встретиться, но по разным причинам не получилось, а затем он ушел.

- Почему он не прижился в столице Каталонии?
- В любом большом клубе не гарантирован успех, даже если ты хорошо играл на прежнем месте. Хороший игрок достигнет успеха, когда у него есть крепкий характер, "горячая кровь", как говорят здесь. Диме Чигринскому не удалось удачно стартовать: первая игра вышла скомканной - и публика сразу не приняла его. Болельщики тут очень требовательные. Они могут горячо поддерживать и эмоционально поддерживать силы игрока. Чигринскому не удалось завоевать симпатии трибун, что повлияло на уверенность игрока в своих силах, хотя Гвардьола всегда защищал его, верил в украинского защитника.

Напряженный график ответственных игр не давал тренеру достаточно возможностей выпустить Дмитрия на поле. А когда Чигринскому удавалось сыграть, то везение не сопутствовало ему. А это очень важный фактор, когда начинаешь выступления на новом месте и на таком высоком уровне. Говорю по своему опыту.

- "Барселона" - клуб домашний, где представители разных видов спорта друг друга знают, общаются. Доводилось ли в связи с этим вам сталкиваться с Жозе Моуриньо, когда он еще был в тренерском штабе "Барселоны"?
- Я с ним никогда не общался, его тогда мало знали. Сейчас он очень хороший тренер, но его манера поведения не помогает завоевать симпатии публики в Испании. Да, в Мадриде, в "Реале" его боготворят. Но только "Реал" выезжает за пределы столицы - как окружающие проявляют свое негативное отношение к Моуриньо. С Пепом Гвардиолой другая ситуация. Где бы он и команда ни появился, им везде аплодируют, кроме Мадрида, конечно. Хотя раньше такого не было. Скорее наоборот, большинство болельщиков симпатизировало "Реалу", его больше любят в Испании. Сейчас поведение команды и тренерского состава негативно отражается на восприятии клуба.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт