Александр Грановский: "Сейчас я Роберто Карлоса вряд ли перебегаю"

Добавлено:
Источник: Sports.ru

В начале 2001 года защитник Александр Грановский еще не сыграл за "Спартак" ни одного официального матча, но уже прославился на всю страну. В разгар Кубка Содружества - тогда совсем не унылого турнира - пресс-центр "Олимпийского" содрогнулся пресс-конференцией Олега Романцева. Наставник "Спартака" вышел к журналистам очень расслабленным и начал знакомить с новичками. Выяснилось, что "Монахов сразу хавает", что "Левицкий - ребенок", что "Мукунку - хороший; как я могу его выгнать?" Но самый огненный спич был посвящен Грановскому:

- Мне он нравится чем? Объем. А для Лиги чемпионов бывают матчи... Вот бегает справа у "Реала" (поворачивается к помощнику) этот, как его? Да-да, Роберто Карлос. А Грановский его перебегает, вот и все. Я могу перекрыть Роберто Карлоса Грановским. И, кстати, это находка. Я считаю, Грановский перебегает Роберто Карлоса и тот никуда не появится в нашей зоне.

Напоминать Романцеву о том, что Роберто Карлос играет в "Реале" слева и потому почти не имеет шансов встретиться с Грановским, никто из журналистов не решился.

Спустя 10 с половиной лет Sports.ru отыскал Грановского в Израиле.

- Александр, здравствуйте! Где вы? Кто вы? Как вы?
- Я сейчас нахожусь в Израиле. У моего сына проблемы со здоровьем, мы здесь на лечении. Что за диагноз? Серьезные, серьезные вещи. Я здесь третий месяц. Что и как дальше - пока неизвестно.

- Вы нуждаетесь в какой-нибудь помощи?
- На сегодняшний день - нет. Огромное спасибо президенту "Кривбасса" Александру Лившицу, он помог и в финансовом плане, и в плане связей. Я скажу вам так: если мне что-то понадобится, я найду, кого помочь. Найду ребят-футболистов - думаю, помогут.

- Получается, вы сейчас нигде не работаете?
- Да, так. Так получилось, что сегодня я ничего другого не могу делать - ни работать, ни искать ее. Мы живем недалеко от Хайфы. Ждем операции. Когда она будет - неизвестно. Сидим, ждем. Так сложилось, ничего не поделаешь.

- Где вы были и что делали, когда узнали: зовут в "Спартак"?
- Помню хорошо, такие моменты не забываются. Это был декабрь, отпуск. Перед этим я ездил в донецкий "Шахтер". Я уже должен был оставаться в Донецке, но руководство "Кривбасса" не согласилось на сумму, которую предлагал "Шахтер". Вернулся домой, позвонил Вячеслав Грозный и пригласил на просмотр в "Спартак". Скажу честно: уезжать из "Крибасса" я не хотел. У нас была дружная компания, я был молодой парень и хотел остаться там. Но клуб начал понемногу разваливаться и стал продавать футболистов. Я поехал в Москву.

- Первое впечатление, когда очутились в Тарасовке?
- Я ехал туда не один - со мной были Саша Зотов, Андрей Монахов, Сергей Мизин, Андрей Лозовский. Это люди, с которыми я играл три года в "Кривбассе". На первой же тренировке начались квадраты, и я понял: тяжело. Все техничные! И Парфенов, и Титов, и Булатов - кого не назови, все с мячом прекрасно обращаются. У нас немного другой футбол был, да и я другого плана футболист. Потихоньку привык, но первое время глаза были на лбу. От уровня футболистов было немного не по себе.

- Говорят, вы даже домой сбегали.
- Было. Приехали со сборов и узнали: я и Монахов остаемся, остальные уезжают домой. Стало так не по себе, что я решил улететь с ними. Но это на сутки получилось. Там было много телефонных звонков: "Где ты? Зачем ты это сделал? Срочно возвращайся". Я остыл и на следующий день полетел обратно в Москву.

- Как вы узнали о знаменитой пресс-конференции Олега Романцева?
- Это было после одной из игр на Содружество. Мы разъехались по домам, а в этот день по НТВ была программа "Футбольный клуб". На следующий день приезжаю на тренировку, а ребята подкалывают: Карлос, Карлос. Я не понимаю о чем речь. "Что случилось, при чем здесь Карлос?" "А ты не слышал? Ну посмотришь". Когда увидел пресс-конференцию, я долго смеялся.

- За девять месяцев до той пресс-конференции Роберто Карлос во второй раз в карьере выиграл Лигу чемпионов. Как вы его тогда воспринимали?
- Отличный футболист, на которого можно равняться. Глыба. К тому же он играл на моей позиции. Мне друзья постоянно из Одессы звонили и спрашивали: "Ну что ты, Карлоса загонишь?" А я говорил: "Я бы, может, и загнал. Но он играет слева, я - слева. Как же мы можем пересечься?"

- Почему, по-вашему, Романцев решил вас сравнить именно с Роберто Карлосом? Бегали быстро?
- Что касается выносливости, я, конечно, мог бегать очень долго. Не знаю, насколько быстро, но долго - точно. Может быть, это его подвигло на эти слова?

- Судя по всему, Олег Романцев на этой пресс-конференции был нетрезв. Игроки это обсуждали?
- Да нет. Думаю, не только Олег Иванович, но и другие тренеры снимают стресс таким образом. И не только тренеры - все остальные люди. Думаю, это нормальные вещи, которые никто не имеет права обсуждать.

- Разве нормальные? Все-таки он таким публично появился.
- Не он первый, не он последний. Ничего страшного в этом нет.

- "Не понимаю Москву, которая так жестко критиковала такого тренера, как Романцев", - говорили вы. Объясните.
- Это человек, который никогда не делал чего-то просто так. Как я заметил: если он что-то говорит или делает, то для чего-то конкретного. Тренировки - это вообще! Можно только аплодировать и вспоминать с улыбкой: это было интересно, полезно. Да и вообще он человек, который выигрывал столько чемпионств в России, - не знаю, у кого поворачивается язык его критиковать. Почему он сейчас не тренирует - для меня загадка.

- Вещь, которой вы научились именно у Романцева?
- Что мне нравилось больше всего: если я делал что-то не так, он подходил, брал за руку или за ухо и показывал, куда, как, что. И потом это к тебе приходило, запоминалось и ты делал правильно. Человек не сидел в стороне, как бывает - встал тренер в сторонке, а все делают помощники. Романцев все делал лично. Скажу так: медведь в "Спартаке", наверное, тоже бы заиграл.

- Со многими игроками, которых он всему научил, Романцев потом довольно жестоко расставался.
- От этого никто не застрахован. Это футбольная жизнь. И со мной так поступали - в ФК "Харьков". Кто-то приходит новый.

- Почему вы в "Спартаке" не закрепились?
- Только одна причина: я не смог адаптироваться в Москве. Это огромный город, а я хотел домой - хотел в Одессу, хотел на Украину. Уехать из "Спартака" в "Карпаты" было моим решением. Потому что были варианты и с "Зенитом", и с "Ростовым". Адаптироваться в России я не смог только психологически. "Спартак" - это клуб-величина. Это касается и общения между игроками, и жизни в Москве - у каждого свои заботы, свои задачи. Я привык к другому: что все находятся вместе, собираются, в гости друг к другу ходят. У меня такого не было. Дружил с Калиниченко, с Хизайнишвили. Но каких-то особенных отношений у меня не было ни с кем. Фактически я был один. Когда начались вызовы в сборную Украины, стало полегче. Возвращался в Москву - на неделю, на две запала хватало. А потом опять становилось тоскливо.

- Самое смешное, что случалось с вами в Москве?
- Самое смешное - это то, что я выходил на улицу, на Садовое кольцо и не мог понять, в какую сторону мне ехать. Хотя по географии у меня всегда была пятерка. Где находятся Сокольники, где Тарасовка? Просто поднимал руку, останавливал такси, называл адрес и ехал. А в какую сторону - так и не понимал.

- Когда переходили в "Спартак", у вас был мобильный телефон?
- Мобильный? Конечно! У всех были. У меня телефон в "Кривбассе" еще в 98-м году был. Мы в "Кривбассе" чувствовали себя уверенно в финансовом плане, могли позволить хорошие машины, хорошие телефоны. Такого, чтобы после перехода в "Спартак" зарплата сильно выросла, не было. Она выросла, но не настолько, чтобы быть в шоке. К тому же у нас в "Кривбассе" тогда были шикарные премиальные, мы часто выигрывали, играли в еврокубках - большой разницы я не почувствовал.

- Сколько же тогда платили на Украине?
- За всех точно не скажу. Но думаю, от 5 тысяч долларов и выше.

- Вы удивились, когда узнали, что Роберто Карлос переехал в Россию? На чуть большие деньги, чем 5 тысяч в месяц.
- Да нет. Сегодня уже нечему удивляться. В Узбекистане играет - напомните мне, пожалуйста… точно - Ривалдо! В Россию приехал Кураньи. Россия сегодня может позволить себе покупать любых футболистов. Удивления здесь ничего не вызывает.

- После той пресс-конференции вы чувствуете с Роберто Карлосом какую-то связь?
- Да нет. Это было шуткой. Правда, шутку вспоминают до сих пор. Когда разговариваю с друзьями, а где-то звучит имя Карлоса, на меня сразу косые взгляды бросают. Но никакого комплекса я не испытываю. И за Карлосом особенно не следил.

- Вам было бы интересно с ним пообщаться?
- Если бы он эту шутку знал - да.

- Ну и главный вопрос: кто бы кого перебегал?
- Это из философии. Если говорить о том времени, думаю, я постарался бы ему не уступить. Сейчас? Сейчас вряд ли смогу его перебегать, потому что у меня другие задачи в голове.

- Ваша карьера закончилась в прошлом году. Долго решались?
- Я вам скажу, что за последние полгода моего контракта я сыграл только одну игру. "Кривбасс" тогда тренировали Олег Таран и Сергей Башкиров - было обоюдное решение, что я еду учиться на тренера. Получил лицензию - В, потом А. Но получилось так, что в "Кривбассе" поменяли тренеров, поэтому и Таран, и Башкиров, и я без работы. Но в принципе, я был готов заканчивать - так что расставание с игровой карьерой прошло плавно и без потрясений.

- В вашей карьере полно клубов - из России, Украины и Молдовы. Боюсь представить, как вас несколько лет назад занесло в дубль пражской "Славии".
- Это была зима. Я не подписал контракт с "Харьковым", съездил на просмотр в Азербайджан, вернулся домой. Поступило предложение от "Славии". Почему бы и нет? В Европу можно съездить, посмотреть, как в этой Чехии и что. Приехал на сборы, играл в составе, все в порядке. Но это у нас можно быть иностранцем и за тобой везде будут подносить попу. В Европе все по-другому. Начался чемпионат и я перестал играть. Сейчас понимаю, почему. Сами знаете, чешские футболисты за 190 ростом, футбол очень простой. Когда после пары угловых меня там затоптали, понял: я им не помощник.

- В Израиле футбол продолжаете смотреть?
- Конечно! А что тут еще делать, если не футбол смотреть? Сейчас на Украине перерыв - немного тоскливо. Я же все равно болею за "Кривбасс". Знаете, у каждого есть своя команда, свой тренер, все остальное. "Кривбасс" - моя команда, команда сердца. Я болею за нее и, думаю, так и будет до конца.

- Чемпионат России?
- Да, смотрю - здесь все каналы, и украинские, и российские. Но на "Анжи" ни разу не попадал. Все время ищу их в интернете, но ни разу не получалось. Интересно. Интересно, что сейчас представляет из себя Роберто Карлос. Пользуясь случаем, спрошу у вас. Как он?

- Бегает, бьет, отдает. Хотя понятно, что его покупка - это не столько про футбол, сколько про статус и пиар.
- Тогда надо дать "Анжи" наколку. Грановский и Роберто Карлоса в одной команде - это еще лучший пиар.

Юрий Дудь

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ