Андрей Воробей: "Футболиста из меня сделал Яремченко"

Добавлено:
Источник: ФК "Карпаты"

"Днепр", успешно пройдя первую часть дистанции, на финише сезона остался без наград. Независимо от результата субботнего матча с "Карпатами" днепропетровцы займут лишь четвертую строчку турнирной таблицы. Несмотря на это, форвард "Днепра" Андрей Воробей считает, что тренерскому штабу команды нужно дать еще один шанс.

- Андрей, так в чем же причины того, что твоя команда, имея неплохие шансы, не смогла вмешаться в борьбу за медали чемпионата?
- Ты далеко не первый, кто ставит такой вопрос, однако ответить однозначно я на него не могу. Скорее всего, мы оказались просто не готовы к борьбе за первое место. Нам еще рановато думать о чемпионстве. Почувствовать вкус победы в национальных соревнованиях попробуем уже в следующем сезоне. Надеюсь, со временем сможем пробиться и в Лигу. Признаюсь, я уже соскучился по этому турниру.

- Возможно, причиной невыразительных результатов "Днепра" является то, что в команду пришло много новичков, которым не хватило времени на адаптацию?
- Я бы так не сказал. В коллективе все в порядке, все тренируются в полную силу, отдаются на сто процентов в матчах. Не думаю, что кто-то не влился в команду или не дорабатывает.

- Приходилось слышать, что украинские исполнители "Днепра" банально "плавят" главного тренера, который пригласил много высокооплачиваемых иностранцев и отдает им предпочтение.
- Никто никого не "плавит"! Это слухи, которые распространяют непорядочные люди. К тому же эти люди совсем ничего не понимают в футболе, если такое говорят.

- И все же болельщики требуют отставки Олега Протасова. Чего стоит баннер: "Билеты в Афины за наш счет". Какое у тебя отношение к этому?
- Считаю, не нужно делать поспешных выводов, а тем более, каких-то радикальных шагов. Когда в первом круге мы лидировали в чемпионате, Протасова болельщики чуть ли не на руках носили. Все масс-медиа хвалили Олега Валерьевича. Сейчас у команды немного не сложилось, и все говорят, какой плохой тренер. Это не правильно. Нужно дать шанс и время тренерскому составу и игрокам команды. Тогда команда обязательно прибавит.

- Последнюю игру чемпионата "Днепр" проведет с "Карпатами" на своем поле.
- Вспоминаю матч первого круга. Во Львове было тяжелое поле, шел дождь. Было тяжело играть обеим командам, у меня лично очень болели ноги. Тем не менее поединок вышел боевым и нам повезло, что мы смогли реализовать штрафной и победить. "Карпаты" я бы охарактеризовал как команду, которая очень сильно играет дома перед собственными болельщиками. Львовян можно назвать домашней командой. На выезде же зелено-белые выглядят хуже. А еще заметил, что из года в год в "Карпаты" приходят новые футболисты, уходят старые, но команда остается на том же уровне. Изменения состава практически на нее не влияют.

- Львовян возглавляет Валерий Яремченко, с которым ты не один год сотрудничал в донецком "Шахтере".
- Именно Валерий Иванович воспитал меня как футболиста. Как-то так сложилось, что в последнее время мы практически не общаемся. Но игра с львовянами не будет для меня сверхпринципиальной. Однозначно нам нужно побеждать "Карпаты". Тем более, что мы будем играть перед собственными болельщиками, которым очень много задолжали.

- Скоро исполнится год, как ты перебрался из Донецка в Днепропетровск. Чем в быту отличаются эти города?
- В Днепропетровске не очень хорошие дороги и много пробок. В обед в центре не проехать. В этом плане ситуация в Донецке лучше. Относительно быта, то меня в Днепропетровске все устраивает. Недавно ко мне перебралась и моя жена.

- Ввиду тех "проблем", с которыми ты оставлял свой родной клуб, гол в ворота "Шахтера" в первом круге, наверное, запомнился надолго?..
- То, что меня вынуждали вернуть служебную машину, когда я был за рубежом в отпуске, а также еще какие-то неприятные безделушки, уже забылись. Это не проблемы. Претензий к "Шахтеру" я не имею. А гол в Донецке, где я впервые играл за последние 10-12 лет не в футболке "Шахтера", буду вспоминать всю жизнь. Тогда я очень радовался, но, к сожалению, в итоге "Днепр" проиграл 1:4.

- Как тогда встретили донецкие болельщики?
- В целом нормально. Но болельщики бывают разными. Одни все понимают и аплодируют, со стороны других чувствовал агрессию.

- В чемпионских гонках болеешь за свой прежний клуб?
- До последнего времени болел за "Днепр". Но мы потеряли шансы стать первыми и теперь, по-видимому, буду поддерживать "Шахтер". Рад, что представители Донецка победили в финале Кубка Украины. "Шахтер" закономерно переиграл "Динамо", выиграть у киевлян моя прежняя команда не могла несколько лет. В целом же финальный поединок вышел очень напряженным и эмоциональным. Это был матч команд, которые не хотели уступать.

- Твой партнер в атаке "Днепра" Сергей Самодин как-то нескромно сказал, что пара нападающих Воробей-Самодин - лучшая в нашем чемпионате.
- А я бы не стал кого-то выделять. Во всех командах высшей лиги хорошие нападающие, которые умело делают свою работу. Относительно меня, то мне удобно действовать впереди с любым партнером. Кого поставит в пару Олег Протасов - с тем всегда, считаю, смогу найти общий язык на поле.

- А как ты расслабляешься после напряженных матчей чемпионата?
- С удовольствием бы пошел после игры на рыбалку. Здесь течет Днепр, думаю, там можно что-то "вытянуть". Но пока среди днепропетровских футболистов рыбаков я не встретил, а самому тяжело куда-то выбраться. Потому в основном отдыхаю с семьей перед телевизором. Очень люблю юмористические передачи, например Comedy Club. Смотрю и российскую, и украинскую версии. А еще "Вечерний квартал". Раньше смотрел КВН, но сейчас это уже не то.

- А как относишься к тому, когда в таких передачах посмеиваются над тобой, "Днепром" или сборной Украины?
- Положительно, ведь если о тебе шутят, значит тебя знают. Это работа юмористов. Почти как у нас: удачная шутка, как будто меткий выстрел в ворота соперников.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби