Марсело Морено: как притупилась шпага Матадора

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

"Чемпионат.com" начал цикл публикаций, посвящённых "лицам" грядущего Кубка Америки. Открывает портретную галерею Марсело Мартинс Морено, колоритный форвард "Шахтёра" и сборной Боливии.

Скаутов "Шахтёра", отвечающих за Латинскую Америку, редко подводит интуиция. У них что ни новичок - попадание в "яблочко"! Оттого-то и слывёт горняцкий клуб, пожалуй, самой "бразильской" командой Восточной Европы, и плевать его тренер хотел на предрассудки о неуправляемости таких землячеств.

У Мирчи Луческу этих ребят целых девять! И ничего - справляется. Мало того, регулярно побеждает, и в том числе на международном уровне. Не иначе как разгадал мудрый румын загадочную бразильскую душу - других объяснений этому феномену у меня, допустим, не находится. Ведь сколько в мире обратных примеров! Хотя в полной мере раскрыть свой потенциал на Донбассе удаётся далеко не каждому теплолюбивому варягу. И подтверждение этому - история Марсело Морено. Может быть, всё дело в том, что он лишь наполовину бразилец?

… Появившись на свет в смешанном браке (папа бразилец, мама - боливийка), Марсело мог самостоятельно выбрать себе "футбольное" гражданство. Он остановился на "селесао" и даже провёл несколько игр в жёлто-зелёной майке на юношеском уровне. Но потом, видимо, трезво оценил собственные шансы пробиться в первую сборную (весьма, надо сказать, скромные) и принял предложение боливийской федерации. Родина матери дала ему то, чего Бразилия гарантировать решительно не могла, - место в основе национальной команды. Вот талантливый нападающий и предпочёл синицу в руках журавлю в небе - благо, регламент ФИФА такую "перевербовку" молодых исполнителей допускает.

Марсело вообще ярко начал. Много забивал в скромной бразильской "Витории", не потерялся и в более именитом "Крузейро". Звёздным часом длинноволосого бомбардира стал Кубок Либертадорес-2008. В сущности, восемь мячей в этом турнире и явились для него пропуском в Европу. Хотя и в чемпионате Бразилии Мартинс забивал исправно. Падкий на заокеанских кудесников "Шахтёр" просто не мог не обратить внимания на такого "забивалу". Он и обратил. А потом купил - за 9 миллионов евро.

Той же осенью новичок донецкого клуба отметился первыми мячами в оранжево-чёрной футболке (оба перепали "Заре" из Луганска), удостоился звания игрока года в Боливии и… потух. За следующие полгода Марсело ни разу не поразил чужие ворота и был отправлен на "курсы повышения квалификации" в Бремен.

Любопытно, что именно "Вердер" в том году был обыгран "Шахтёром" в финале Кубка УЕФА. Но там восхитить немцев своей техникой боливиец точно не мог. Как это сделать, сидя на скамейке? Бременцы брали южанина, в большей степени ориентируясь на его прошлые заслуги, как это ни смешно прозвучит по отношению к молодому человеку 22 лет от роду. А вот зачем они его ангажировали, так и осталось загадкой.

Имея под рукой таких бойцов, как Клаудио Писарро, Уго Алмейда, Маркус Розенберг, Томас Шааф сразу задвинул новичка в глухой запас и прибегал к его услугам только в самых крайних случаях. Единственным светлым пятном в немецком периоде жизни боливийского Матадора стали два гола берлинскому "Униону" на Кубок Германии. В бундеслиге он ни разу не вышел на поле с первых минут, наиграл в ней в общей сложности меньше часа (!) и 1 февраля 2010 года, за считанные часы до закрытия трансферного окна в Старом Свете, был переодолжен "Вердером" "Уигану".

В Англии он играл чаще - 12 раз за полсезона. Даже результативный пас отдал. А голов от него и там не дождались. В общем, в Донецк Марсело вернулся несолоно хлебавши. Мир посмотрел, себя не показал.

Прошлой осенью Мартинс, казалось, ожил. Три тура украинской лиги он не уходил с поля без забитого мяча. Ах, как же не вовремя для Марсело закончился тот год! Только вошёл во вкус - и на тебе, отпуск. А весной его снова было не видно и не слышно. Выходил на замену против "Ромы", против "Барселоны" - и ничего. Ни гола, ни паса. Старался, но старание к личному делу не подошьёшь.

То ли дело - сборная Боливии. В ней Марсело основной. 22 игры - 8 голов. Один из них случился в поистине знаменательном матче - против Аргентины 1 апреля 2009 года. В тот вечер звёздная братия Диего Марадоны была просто-таки разорвана в высокогорном Ла-Пасе с неправдоподобным результатом — 6:1! И первый камень в основание исторической победы заложил именно Мартинс.

2 июля они встретятся снова - на старте Кубка Америки. И лучшего повода напомнить о своём существовании миру Марсело нечего и желать. Пора бы уже, наверное.

Олег Лысенко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками