Профнепригодность Нацагентства — тайный «диагноз» УЕФА

Добавлено:
Источник: Газета "2000"

«Не продемонстрировало лидерской роли и необходимого уровня квалификации. Общая координация, коммуникация и отчетность между различными проектами и УЕФА не обеспечена» — так лаконично и емко оценена деятельность Национального агентства по подготовке к проведению Евро-2012 чиновниками УЕФА.

Данная оценка ведомства Евгения Червоненко содержится в документе «Обзор проектов стадионов» по итогам встречи экспертов Европейского футбольного союза во главе с руководителем комитета по стадионам и безопасности Марком Тиммером с проектировщиками НСК «Олимпийский», состоявшейся в Киеве 5 — 6 мая.

Документ этот помечен грифом «конфиденциально» и по идее не должен был выйти за стены УЕФА и украинских структур, сотрудничающих с европейской ассоциацией в рамках проекта Евро-2012. И все же нашему еженедельнику через европейские каналы удалось заполучить для себя копию.

К сожалению, в пресс-службе Федерации футбола Украины (ФФУ) подтвердить наличие такого документа отказались, что едва не навело автора на мысль о возможной фальшивке. Благо все сомнения развел представитель Нацагентства Олег Лащук, в телефонном разговоре заверивший: документ реальный и не доверять ему нет никаких оснований.

Что ж, приходится констатировать: представитель УЕФА впервые позволил себе столь жесткую и, скажем прямо, отнюдь не дипломатичную оценку Нацагентства, ставку на которое в подготовке к Евро-2012 сделал Президент Украины. Структуры, чей руководитель (по крайней мере по собственным заявлениям Евгения Червоненко) подчиняется лично главе государства.

В каком свете теперь будет восприниматься в УЕФА «недостаточно квалифицированный» ставленник Виктора Ющенко, догадаться нетрудно. Но Евгений Альфредович «подставляет» не только своего патрона, в числе заложников его «профнепригодности» можем оказаться и мы с вами — те, кто год назад с восторгом принял решение УЕФА отдать европейский чемпионат Украине и Польше, и верил, что это знаковое событие позволит нашей стране приблизиться к пресловутым европейским стандартам.

Европейский футбольный союз уже не раз предупреждал организаторов Евро-2012: если работа по подготовке к турниру будет и дальше идти столь топорно, болезненный для нас вопрос о переносе чемпионата в другую страну неизбежно возникнет. Достаточно вспомнить заседание исполнительного комитета УЕФА в Загребе в конце января, а также письмо Мишеля Платини президенту и премьер-министру Украины, опубликованное в «2000» 15.02.

Да, тон тех заявлений был достаточно мягким, но не стоит забывать, что сейчас УЕФА делает главный акцент на проведение Евро нынешнего года в Австрии и Швейцарии. Когда же чемпионат закончится, все внимание континентальной федерации сфокусируется на Украине и Польше. Вот тогда инспекторы УЕФА начнут прессинговать нас по полной программе. И от увиденного их тон наверняка изменится. А то, что сдерживать эмоции представителям УЕФА уже сейчас непросто, как раз и продемонстрировал их резкий выпад в адрес Червоненко и компании.

Без логотипа не работается?

Впрочем, мы не склонны вешать всех собак за «европроволочки» на Нацагентство. В конце концов хоть Червоненко и добивается для своего ведомства чрезвычайных полномочий (сразу после назначения Евгений Альфредович настаивал на специальных правах по распределению денег и контролирующих функциях), он их пока не получил.

И теперь эта структура делит бремя организации Евро почти с двумя десятками ведомств (среди которых Министерство семьи, молодежи и спорта, Минэкономики, МВД, СБУ...), упомянутых в распоряжении Кабмина от 15 февраля 2008 г. «О мерах по усовершенствованию системы управления и проведения финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу».

Правда, полномочия, равно как и задачи Нацагентства куда значительнее, чем тех же силовых структур, традиционно отвечающих за свой участок. Следовательно, выше ответственность, а с ней и спрос.

За что же согласно кабминовскому распоряжению отвечает Нацагентство?

В его сферу влияния практически полностью отошла работа с инвесторами, включающая в себя разработку предложений по созданию системы управления инвестиционными проектами, определение особенностей проведения тендерных закупок, мониторинг эффективности привлечения инвестиций (с предоставлением права работникам агентства участвовать в работе тендерных комитетов), обеспечение деятельности бизнес- и информационно-справочного центров для инвесторов.

Кроме того, в ведении структуры Евгения Червоненко — разработка комплексного плана и нормативно-правовых актов, касающихся Евро-2012, и контроль их выполнения.

Координация мер, осуществляемых органами исполнительной власти по подготовке объектов, необходимых для успешного проведения турнира.

Разработка концепции информационного обеспечения подготовки и проведения чемпионата.

Обработка и представление материалов для проведения заседаний Координационного совета и Оргкомитета Евро-2012. Участие в подготовке визитов инспекторов УЕФА. Сотрудничество с принимающей ассоциацией (ФФУ), направленное на обеспечение выполнения требований УЕФА.

Полномочия хоть и не чрезвычайные, но весьма обширные — во всяком случае достаточные для нормальной работы и достижения конкретных результатов. Но таковых нет, причем ни по одному из пунктов!

Вы что-то слышали о создании бизнес- или информационно-справочного центра хотя бы в одном из городов Евро-2012? О предложениях по работе с инвесторами? Тендерах? Предложениях по строительству необходимых для Евро объектов? Я лично — ни слова.

Может быть, я что-то пропустил? Обращаюсь за справкой на интернет-сайт Нацагентства (http://euro2012.gov.ua). Там в период с 31 марта вывешено ровно восемь новостей, в том числе и, например, о харьковчанине Михаиле Куценко, установившем рекорд по набиванию футбольного мяча. Казалось бы, причем здесь Евро-2012? Оказывается, очень даже причем! Во-первых, рекордсмен посвятил свое достижение предстоящему турниру. А во-вторых, набивал мячик «у супроводі представників Національного агентства». Без них бы, наверное, не справился. Вот такой «завал» новостей на сайте организации, отвечающей за информационное обеспечение Евро-2012.

Зато в другом разделе я нашел объявление о конкурсе! Не совсем инвестиционном, но с определенной долей конкуренции. Всем желающим предлагалось разработать... логотип Нацагентства. Это, оказывается, волнует его сотрудников в первую очередь — какая же эффективная работа может быть без собственной эмблемы?

Кстати, если верить сайту, прием заявок завершился 14 апреля. Прошло больше месяца, а логотип так и не представлен. Результат вполне в духе общих тенденций.

Наивысшая степень риска

Но вернемся к делам более серьезным, чем сайт конторы г-на Червоненко. Как видно из поставленных Кабмином задач, в ведении Нацагентства контроль практически над всей инфраструктурой, направленной на проведение Евро-2012. В каком она состоянии?

Обратимся к выводам Стратегического совета финального турнира Евро-2012, рабочее заседание которого состоялось в штаб-квартире УЕФА 18 апреля — в день годовщины определения Украины и Польши как хозяев турнира.

Участники совещания заслушали промежуточные отчеты экспертов, которые тщательно изучали состояние стадионов и общей инфраструктуры на принимающих территориях.

«Результаты мониторинга содержат объективную картину ситуации с подготовкой, которая сложилась ныне на ключевых направлениях выполнения Украиной взятых на себя обязательств», — говорится в документе.

Приведем лишь несколько его фрагментов.

Стадионы

«Для большинства проектов стадионов следующие 3 — 6 месяцев станут определяющими. Только при условии обеспечения строгого соблюдения хронометража всех предоставленных сроков выполнения можно рассчитывать, что эти проекты будут своевременно реализованы. Снижение темпов реализации по любой причине (внешней или внутренней) может сделать некоторые проекты нереальными».

«Авторами ни одного из проектов стадионов не было доказано, что сооружения будут отвечать требованиям, выдвинутым УЕФА к аренам Евро-2012».

Аэропорты

«Анализ УЕФА засвидетельствовал, что значительных изменений реализации проектов развития аэропортов с момента представления первого отчета не наблюдается».

«Ныне ни один из аэропортов, которые будут использоваться для Евро-2012, не имеет пропускной способности, отвечающей требованиям УЕФА, даже если учесть амбициозные планы их развития. Проводятся дальнейшее исследования с целью поиска дополнительных возможностей в альтернативных или запасных аэропортах».

«Все аэропорты принимающих городов Украины имеют наивысшую (красную) степень риска».

Размещение болельщиков

«Большинство городов не соответствуют требованиям УЕФА относительно размещения болельщиков, даже если учесть все потенциальные проекты. Киев, Днепропетровск, Донецк и Харьков не отвечают даже тем требованиям УЕФА, которые выдвигались во время заявочной кампании».

Наземный транспорт

«Значительных изменений в реализации проектов развития инфраструктуры наземного транспорта с момента представления первого отчета не наблюдается».

«Мы стоим на пороге очередного кризиса из-за хронических нарушений определенных УЕФА сроков и неспособности придерживаться графика плана действий от 31 января 2008 г., — заявил президент ФФУ Григорий Суркис, выступая на заседании Координационного совета Евро-2012 во Львове. — Именно тогда руководство Европейского футбольного союза сделало нашей стране серьезное предупреждение и определило для исправления ситуации критические сроки, которые истекают 27 июня. На этот день назначено очередное заседание Стратегического совета, а на следующий день — Исполкома УЕФА. При всем моем сдержанном оптимизме я не берусь прогнозировать последствия, если у нас все останется без изменений.

Я не думал, что годовщину победы в Кардиффе придется отмечать такими печальными «достижениями». Но, как говорится, — имеем, что имеем... Другое дело — как долго еще будем иметь бесконечный список проблем и сможем ли в конце концов адекватно отреагировать на вызовы, которые ставит перед страной и ее обществом проект Евро-2012?»

Только спокойствие!

ФФУ не остается ничего иного, как бить в набат. Ведь она по сути находится между молотом и наковальней. С одной стороны, федерация согласно статусу принимающей ассоциации держит ответ перед УЕФА, с другой — как общественная организация не имеет возможности поставить на место тормозящих движение чиновников всеукраинского и местного масштаба.

Вот где бы сказать свое веское слово Нацагентству с его полномочиями и президентской поддержкой. Но, удивительно, Евгений Червоненко ведет себя в нынешней кризисной ситуации излишне спокойно. Никаких резких заявлений из его уст не слышится, наоборот — сплошной оптимизм.

Например, на упомянутом заседании в штаб-квартире УЕФА Евгений Альфредович удивил европейских экспертов революционным предложением вывести Одессу и Харьков из разряда резервных городов и перевести в основные, чтобы и там прошли поединки Евро-2012.

«Чемпионат должен пройти во всех регионах Украины: на востоке и на западе, в центре и на юге. Поэтому мы не можем отрезать какую-то часть страны от Евро», — цитируют Червоненко европейские издания.

Идея в принципе хорошая — никто не спорит. Вот только стоит ли заявлять о готовности принять чемпионат сразу в шести городах, когда мы и четыре привести в норму не можем?

Что это — бравада амбициозного чиновника или банальное невладение ситуацией?

А еще Евгений Альфредович никак не может успокоиться с аэропортами. Их повальная приватизация — для него сродни идее фикс. Ни о чем другом, связанном с Евро, Червоненко не говорит так часто, как о воздушных вокзалах. Создается впечатление, что их государственный статус — единое препятствие на пути к нормальному проведению чемпионата.

Ну а пока в Нацагентстве, вместо того чтобы заниматься прямыми обязанностями, строят воздушные замки и «делят» земные аэропорты, практически повсеместно безнаказанно игнорируются указы президента, постановления правительства, решения Координационного совета и Оргкомитета Евро-2012. Чиновники местного пошиба ловят в мутной воде бюджетных ассигнований свою «золотую рыбину», стараясь замаскировать откровенно спекулятивные сделки статьями о подготовке к турниру. Бушует в политических дебатах украинский парламент, снова и снова откладывая принятие спешных законопроектов, необходимых для реализации задач континентального первенства.

Координация мер — «в действии»!

Инвестиции без правил

Работа с инвесторами — едва ли не самый ответственный пункт в деятельности Нацагентства. Более того, от нее во многом зависит судьба проведения Евро в нашей стране. Полякам в этом плане полегче — им и Евросоюз 67 млрд. евро выделил, и с привлечением средств извне в страну с относительно стабильной экономической и политической ситуацией, к тому же члену ЕС, проблем наверняка не возникнет.

У нас, как говорится, совсем другая история. Более того, сам проект Евро-2012 в Украине во многом как раз и ориентирован на привлечение инвестиций, в том числе из-за рубежа. Без них с таким масштабным форумом Украина просто не справится.

Но и на этом жизненно важном фронте сколь-либо значимых подвижек не наблюдается.

Появляется информация о встречах Евгения Червоненко то с израильскими инвесторами, то с американскими. Но скудные отчеты о них завершаются разве что оптимистичными «договоренностями о намерениях». Впрочем, по-другому сейчас быть просто не может, поскольку Верховной Радой до сих пор не приняты изменения в законодательстве, которые бы воплотили в жизнь бесконечные разговоры о необходимости создания благоприятного инвестиционного климата.

Что же получается, все радужные заявления главы Нацагентства об успешных переговорах с инвесторами — опять же не более чем бравада? О каким конкретном разговоре может идти речь, если не определены даже правила игры!

В этой связи не совсем логичным видится и организация широко разрекламированного Инвестиционного форума «Украина: инвестиции. Инфраструктура Евро-2012», который пройдет в Киеве 17 мая в рамках ежегодного собрания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Организаторы форума (таковым выступает Минэконимики) говорят об «уникальной возможности информировать участников из более чем 60 стран о развитии Украины, перспективах инвестиционной деятельности, в частности в рамках подготовки к Евро-2012», сознательно вводя таким образом потенциальных гостей мероприятия в заблуждение. Ведь фактически их приглашают принять участие в беспредметном разговоре, выслушивании очередных инвестиционных прожектов власти. Хорошо бы, конечно, чтобы речь зашла и о многочисленных проблемных вопросах, в том числе бюрократизме и коррупции в отечественных органах власти. О том, как властные структуры намерены с ними бороться, но в реальность столь откровенного разговора верится с трудом.

И еще об инвестициях. В конце апреля премьер-министр Украины объявила об отмене своего визита в Швецию. Объясняя это решение, администрация украинского премьера в письме шведской стороне сослалась на внутриполитическую ситуацию.

Шведская газета Sweenska Dagbladet в этой связи отметила, что таким образом были сорваны уже практически подготовленные встречи Юлии Тимошенко с премьер-министром скандинавского государства, а также с принцессой королевства, пожелавшей лично познакомиться с главой украинского Кабмина.

К тому же специально к визиту Тимошенко в Швеции был организован инвестиционный форум, одной из тем которого, как нетрудно догадаться, должно было стать обсуждение возможных инвестиций в украинскую экономику. Отказываться от его проведения было уже поздно, и шведская сторона, «проглотив» демарш премьера, снизила планку, согласившись, чтобы украинскую сторону представлял министр экономики Богдан Данилишин. Однако глава экономического ведомства также ответил отказом, сославшись на те же внутриполитические проблемы, предложив направить вместо себя одного из замов. В итоге Украину на форуме представлял посол, и речь о каких-то конкретных предложениях, естественно, уже не заходила.

Вот такая получается работа с инвесторами что на уровне Кабмина, что на участке Нацагентства по Евро-2012. И сами нормальных условий для привлечения средств в страну создать не можем, и от реальной помощи извне запросто отмахиваемся, пугая к тому же потенциальных инвесторов перманентными внутриполитическими проблемами.

«Недостаток уровня квалификации» — наверное, лучше и не скажешь.

Павел ГРИГОРЬЕВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура