"Ильичевец": третья крупная победа кряду

Добавлено: 30.06.11 22:03
Источник: ФК "Ильичевец"

Мариупольский «Ильичевец» производит настоящий фурор на Балканах, в трех кряду матчах громя соперников. И если крупная победа в первой игре выглядела вполне естественной, то два сверхуверенных выигрыша над клубами словенской «вышки» не только удивили местную спортивную общественность, но и заставили их более пристально взглянуть на нашу команду.

По сравнению с игрой против «Нафты» Валерий Яремченко внес в стартовый состав три поправки. Вместо Бажана, Гречишкина и Тищенко с первых минут на поле появились Шевченко, Бутко и Федотов. Изменения в составе на тактические построения команды не повлияли: четыре защитника, два опорных хава (Чайковский, Полянский), три атакующих полузащитника и один форвард. Причем атакующие хавы вновь постоянно меняли место своей дислокации, устраивая на подступах к штрафной организованный беспорядок. Так, Виталий Федотов, начинавший игру на левой бровке, не только регулярно смещался в центр, но и уходил вправо, внося в оборонительные порядки словенцев сумятицу. Активно бежали вперед и крайние беки Бутко и Шевчук, которых постоянно подпитывали длинными передачами центральные хавы. Сергей и Богдан, используя скорость и напор, регулярно обостряли игру на флангах, делая опасные прострелы/навесы в штрафную.

В ходе одной из таких атак, Федотов ворвался в штрафную по зоне левого инсайда, поднял голову, но Крайнчар опасную передачу на Фомина прервал. Угловой, который лишь отсрочил «приговор»: Ярошенко навесил, а Максим Ковалев с линии вратарской вколотил мяч в сетку ворот – 1:0. К слову, это был не первый опасный момент во владениях Котника. Уже на пятой минуте после смачного удара Федотова с линии штрафной, Пуканыч с Фоминым с близкого расстояния не смогли затолкать мяч в ворота. Опасно «постреливал» издали и Полянский. Через пять минут мариупольцы удвоили свое преимущество. Пуканыч великолепным ударом со средней дистанции направил мяч точно в дальний нижний угол – 2:0.

«Целе» такой поворот в игре, безусловно, несколько смутил, но надо отдать должное словенцам концовку тайма они провели неплохо, заставив наших защитников хорошенько потрудиться. Нашлась работенка и для Никита Шевченко. Но в итоге скорость Фирера, напор Мочивника и активность Безьяка (в первой половине нанес четыре удара по нашим воротам) в результативную атаку так и не конвертировались.

В перерыве наставник «желто-синих» Милан Джуричич сделал аж десять замен, но на ход игры массовая «миграция» словенцев на зеленый газон влияния не оказала. Инициативой по прежнему владел «Ильичевец», хотя и футболисты «Целле» атаковали довольно неплохо. А после того, как Валерий Яремченко ввел в игру свежие силы, даже минимальные сомнения в победе мариупольцев развеялись. Эффектный восклицательный знак в матче поставил Невмывака. После подачи углового Дмитрий, получив передачу от Яворского, метров с 6 пробил мимо вратаря – 3:0!!!