Шевченко: "Заканчивать карьеру не собираюсь"

Добавлено:
Источник: ФИФА

Звездная карьера Андрея Шевченко близится к завершению, однако капитан сборной Украины по-прежнему уверенно смотрит в будущее и сосредоточен на работе. Как известно в 2012 году Украина и Польша совместно примут очередной чемпионат Европы, который опытный футболист ждет с нетерпением.

В послужном списке 34-летнего форварда 45 мячей за сборную Украины, 67 голов в Лиге чемпионов УЕФА. Помимо этого Шевченко занимает третье место после Рауля и Индзаги с 315 голами в 626 за свои клубы.

В интервью журналистам ФИФА Андрей рассказал о ближайших планах и развеял слухи, заявив, что он "...никогда не говорил, что собирается завершить карьеру после 2012 года".

FIFA.com: Андрей, как долго вы планируете продолжать играть?
Андрей Шевченко : я чувствую себя молодым, мотивация по-прежнему присутствует, и я думаю, я буду продолжать играть. Конечно, придет день, когда я должен буду повесить бутсы на гвоздь, но сейчас я не знаю, когда это произойдет. Мне удалось забить немало мячей в прошлом сезоне. Моя ближайшая цель - Евро-2012.

"Динамо" финишировало вторым позади "Шахтера" уже второй сезон подряд. Наверное, это сложно для восприятия?
Не совсем, потому что мы провели хороший сезон. "Шахтер" был более стабильным, чем мы, особенно в первой половине сезона. Несмотря на то, что эти две команды постоянно находятся на двух первых строчках турнирной таблицы, уровень чемпионата Украины в целом вырос.

Что вы думаете о последних тенденциях в футболе? В частности, о том, что в последнее время невысокие игроки добиваются все больших успехов?
Это правда, что спорт меняется. Становится все более актуальным как быстро вы можете работать с мячом, насколько изысканной является техника футболиста. Такие команды, как "Барселона" с большим количеством невысоких игроков компенсируют недостаток роста скоростью и техникой. К слову, главный тренер "каталонцев" Пеп Гвардиола проделал серьезную работу в "Барселоне".

Это философия бывшего тренера "Динамо" Валерия Лобановского, который проповедовал скорость и командное движение как основу современной игры.
Это верно, но не только скорость за счет беготни. Важна способность игроков проанализировать ситуацию и быстро сработать с мячом. Вопрос в том, как быстро игроки высокие игроки смогут защищаться и атаковать вместе с остальными. Основу современной игры составляет использование техники для обеспечения большей скорости выполнения действий. Важно, чтобы игроки действовали как единое целое, но если хорошая команда хочет выиграть что-то серьезное, нужно иметь таких игроков, как Лионель Месси или Криштиану Роналду, которые в одиночку могут решить игровой момент в пользу своей команды. Однако такой футболист должен быть в состоянии вписаться в стратегию команды.

Какими были самые яркие и самые сложные моменты в долгой игровой карьере?
Я не думаю, что карьера состоит из ярких и сложных моментов. Все они - часть того, что мы называем футболом. Я играл в плей-офф чемпионатов мира в 2002 и 2010 годах, когда путь на турнир нам преградили Германия и Греция, но я все же исполнил свою мечту, когда мы пробились на чемпионат мира в 2006 году. Тогда мы проиграли Италии в четвертьфинале, но у нас были шансы. Любое поражение, независимо от того, насколько оно было болезненным, может сделать вас сильнее, если вы знаете, как извлечь из него пользу.

Кто из футболистов играет в похожем на ваш стиле?
Сейчас есть много высокого уровня нападающих и каждый со свои почерком. Лично я никогда не пробовал кому-то подражать. Из нападающих мне нравится манера игры Уэйна Руни. Он никогда не опускает руки, много работает на команду и забивает много важных мячей.

Вы - один из старожилов сборной Украины. На вашем счету 101 матч за сборную. На три меньше у Тимощука. Кто закончит карьеру с большим количеством?
У меня не слишком много шансов опередить в итоге Анатолия, ведь он моложе меня. Но я готов повторить снова: я все еще ​​планирую продолжать играть за сборную Украины.

Какая цель стоит перед сборной Украины на Евро-2012?
Я думаю, у нас есть потенциал побороться за титул. Украинский футбол на подъеме на международном уровне и клубном. "Шахтер" это доказал в последней Лиге чемпионов, дойдя до четвертьфинала. Это одно из следствий решения, которое было принято в апреле 2007 года, когда Украина и Польша получили Евро. С тех пор клубы получили серьезные инвестиции в инфраструктуру и футбольные школы. Украине Евро дало возможность получить развитие не только в футбольном плане, но и для всей страны и ее жителей. Я уверен, что мы будем готовы, когда придет время - это вопрос национальной гордости. Немного удачи и мы можем надеяться на то, чтобы выиграть чемпионат Европы. Задача опытных игроков таких, как Тимощук, Воронин, Шовковский, поддерживать молодых талантов и помочь им быстро поднять уровень своей игры.

Кто из молодых игроков сможет претендовать на роль ведущих в сборной Украины в ближайшем будущем?
Это Тарас Степаненко, Евгений Коноплянка, мой напарник по "Динамо" Андрей Ярмоленко. Это будущее украинского футбола и поколение, на которое мы возлагаем надежды. Я уверен, они достигнут высокого уровня. Это вопрос чести для всей страны. Главное - верить!

Вы праздновали рождение двух ваших детей голами. Рождение Джордана - голом в ворота "Сампдории", выступая в "Милане", а рождение Кристиана, мячом в ворота "Уотфорда", играя за "Челси". Не задумывались ли о пополнении в семействе перед финальной частью Евро?
(Смеется.) Пока нет, но это хорошая идея!

Перевод с английского "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе