Мирча Луческу: "Моим игрокам придется нелегко в следующие дни"

Добавлено:

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу после поражения от киевского "Динамо" в матче за Суперкубок Украины (1:3) признал заслуженность победы киевлян, но посетовал на пенальти в самом начале игры, который изменил дальнейшую стратегию.

- "Динамо" заслуженно выиграли. Использовали первый момент, который мы им сами сделали не по не делу. Этот пенальти полностью поменял стратегию со стороны обеих команд. Киевляне "сели" на свою половину поля, перекрыло нам все зоны, начали играть на контратаках. Было на стороне "Динамо" и какое-то везение. Мы создали много моментов, но не реализовали. Была ошибка, когда сделали неточный пас и пропустили третий гол, после чего все закончилось.

Наверное, настрой тоже сыграл большую роль. После проигрыша чемпионата Украины и Кубка Украины, было видно, как игроки "Динамо" были максимально мотивированы, жертвовали собой. Мы же моментами были слишком расслабленными и не было такого желания, которое присутствует, когда мы показывали свой лучший футбол.

У нас отсутствовали ряд ведущих игроков - Рац, Чигринский, Жадсон, Эдуардо, которые наверняка помогли бы нам. Вообще, я доволен, как команда подготовились к сезону. Мы контролировали ход игры. В физическом плане выглядели хорошо на тяжелом поле. "Динамо" могло варьировать свою тактику. Где-то могли придержать мяч, нам же приходилось почти постоянно атаковать, искать свободные зоны, при этом тратилось достаточно много сил.

Что касается трофея, то хотел бы поздравить "Динамо" с этой победой, хотя не думаю, что есть еще страны, в которых разыгрывается Суперкубок, когда и чемпионат, и Кубок страны выиграла одна команда. По всей видимости, нас ждет сложный чемпионат. Сегодняшняя игра показала, что "Динамо" будет совершенно по-другому настраиваться на турнир и по-другому выглядит.

- Почему вы считаете, что быстрый гол повлиял на ход игры? Все игры между "Шахтером" и "Динамо" проходят по такому сценарию: дончане больше владеют мячом, киевляне - контратакуют.
- До забитого мяча динамовцы больше прессинговали на половине "Шахтера", после - отошли ближе к своей штрафной. А мы когда сравняли счет, вместо того, чтобы додавить соперника допустили еще одну ошибку и пропустили второй гол. Пропущенный мяч всегда негативно влияет на психологическое состояние футболистов. Когда счет стал равный, мы спокойнее контролировали ситуацию и заставляли уже нервничать киевлян. К сожалению, мы не использовали это в свою пользу. И при втором мяче допустили детскую ошибку, упустили зону. К тому же, допускаем повторно эту ошибку. В Кубке страны был аналогичный момент, но тогда мяч попал в нашу штангу. Шевчук занял не верную позицию, он должен был прикрыть эту зону и тогда бы Диакате не нанес удар. Естественно, в каждой игре проигрывает тот, кто допускает больше ошибок. Мы проиграли заслуженно.

Чем я недоволен? Тем, что при хорошей физической готовности, было достаточно много атакующих действиях, при создании голевых моментов, была плохая реализация. Может быть такое поражение в начале сезона будет полезно.

- Вы сказали, что поле было тяжелым. В чем это проявлялось?
- Оно было мягким и была высокая трава, которая не делать быстрые передачи и играть в быстрый футбол. Мы команда, которая играет в быстрый футбол, а "Динамо" - команда достаточно мощная. Медленное поле больше помогает физически более мощным командам. Я давно не видел столько ошибок у игроков нашей команды в завершающей фазе. Думаю, что многие передачи не проходили именно из-за тяжелого поля. Но я не думаю, что это главная причина поражения. Вы спросили - я ответил.

- Сложилось впечатление, что "Шахтер" в этот раз был недостаточно мотивированным. Сегодняшний матч вы рассматривали, как спарринг или все-таки за трофей? И не считаете, что лучше розыгрыш Суперкубка проводить из двух матчей, как это практикуется в Испании?
- Я вообще думаю, что если одна команда выигрывает чемпионат и Кубок, то Суперкубок не надо проводить. Так как раз в Испании. Подобные игры очень полезны в плане подготовки к Лиге чемпионов. Если бы таких игры было восемь, то это полезно было бы для обеих команд. Что касается мотивация, то, конечно, у команды, которая все проиграла и у той, которая все выиграла - совершенно разные мотивации. Это и сказалось сегодня.

- После третьего гола болельщики "Шахтера" начали массово покидать трибуны...
- Это нормальная ситуация и так ведут себя болельщики во всем мире. Впереди еще много матчей. Эта игра очень хороша для анализа, после которой еще можно внести определенные корректировки. В футболе иногда хороши такие встряски, когда все идет слишком гладко. Это заставляет анализировать ситуацию. Мы не планировали сегодня проигрывать, "Динамо" нам в этом плане помогло. Думаю, что моим игрокам придется нелегко в следующие дни.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
16:28
Пополнение зала славы английского футбола
16:14
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок
16:06
Чемпионат Бразилии, 3-й тур: гол Витиньо, предупреждения Фернандиньо и Де Пены и другие видеообзоры
15:58
Бавария попытается пригласить Клоппа через сезон