Футбольные теледеньги в Украине, или Шкура неубитого медведя

Добавлено:

Пока в Украине ломаются копья относительно стоимости телевизионных прав украинского чемпионата (свою точку зрения о том, какой она должна быть я уже высказывал), почти все забывают об одном немаловажном моменте – а как, собственно, делить эти деньги (которых пока нет)? Давайте помечтаем и посмотрим, какие алгоритмы распределения применяют в передовых футбольных державах.

Так, в Английской Премьер-Лиге, где на всех стадионах аншлаг, и телевизионное зрелище, пожалуй, одно из лучших в мире, успешно применяется такая формула:

- 50% - равными частями участникам Лиги,
- 25% - в зависимости от занятого места,
- 25%, по сути, распределяются самим телевидением – в зависимости от количества трансляций на общенациональных каналах.

С первого взгляда понятно, что традиционная схема раздела "теледенег" (часть - равными долями, часть – в зависимости от спортивных и иных результатов) концептуально приемлема и для Украины. Но при этом слепо копировать зарубежный опыт было бы неразумно. Необходимо учесть множество национальных особенностей. Ведь украинский футбольный "продукт" разительно отличается от заморского. Ведь и бюджеты клубов, и решаемые ими стратегические задачи несопоставимы.

Соответственно, методику целесообразно несколько скорректировать. С учетом отечественной специфики модифицированная формула распределения "теледенег" между клубами украинской Премьер-Лиги могла бы выглядеть так:

Компонент 1. 30 % - равными частями клубам-участникам Премьер-Лиги.

Уменьшение показателя в сравнении с английской моделью обусловлено общим, к сожалению, не слишком высоким уровнем чемпионата. С учетом этого фактора платить большие деньги просто за участие нецелесообразно.

Компонент 2. 30 % - выплата за результат

По сути, это выплата за место в турнирной таблице. Расчетная формула простая: из тех 30%, что идут на выплату, последнее место получает 1 долю, первое - 16 долей, второе - 15 долей, и так далее. Таким образом, обеспечивается жесткая привязка выплаты "теледенег" конкретному клубу к его результатам. Кроме того, за счет Компонента 2 прибыли от трансляций можно дать весомый ответ на вечный вопрос, который волнует всех в последней четверти чемпионата – "что нужно командам с 6 по 14 места". Ведь, будем откровенны, по причинам, понятным, хотя и бесконечно далеким от принципов fair play, многие игры весной превращаются в формальность.

Компонент 3. 10 % - бонус призерам

Частичная компенсация лидерам чемпионата их экстра-затрат, своеобразная доплата за "качество" чемпионата. Такая модель применяется, к примеру, в Испании, где "Реал" и "Барселона" делили между собой до последнего времени 40% "теледенег", а с нового сезона - 34 %. Вводя выплату призерам, мы поощряем украинский футбольных грандов инвестировать в зрелищность и популяризацию этого вида спорта.

Компонент 4. 15 % - бонус за посещаемость

Эта часть средств от продажи прав телетрансляции матчей имеет важнейшее социальное значение. По сути, посещаемость домашних матчей того или иного клуба представляет собой важнейший индикатор популярности футбола в том или ином регионе. А полные трибуны преданных болельщиков - это не только демонстрация энтузиазма украинцев в контексте грядущего Евро-2012, но и популяризация спорта как способа проведения досуга.

Плюс сугубо прагматический фактор - качество телевизионной "картинки". Согласитесь, гораздо более интересна, как для зрителей, так и для потенциальных спонсоров-рекламодателей, картинка с полными трибунами и ярким перфомансом. Ведь кому охота смотреть, а тем более вкладывать деньги в тоскливый вид пустых стадионов, которых, увы, большинство в нашем чемпионате. И здесь, как нельзя более показателен пример "Шахтера" и "Металлиста", которые давно обогнали всех по посещаемости домашних матчей. Поэтому Компонент 4 предназначен для того, чтобы учесть фактор домашней посещаемости, и предусмотреть дополнительные выплаты первым трем-пяти клубам. Сделав их достаточно существенными, мы стимулируем клубы эффективнее работать с болельщиками. При грамотной маркетинговой стратегии, потратив 150 – 200 тысяч долларов за сезон, можно в разы увеличить посещаемость домашних матчей. Тем самым одновременно повысив популярность игры среди населения и увеличив приток денег от рекламы и спонсорства.

Компонент 5. 15 % - бонус за рейтинг

Последний по очереди рассмотрения, но отнюдь не по значению Компонент 5 позволяет учесть интересы телевидения. В основу алгоритма расчета положен рейтинг телетрансляций. Матчи с максимальным рейтингом – это своеобразная "визитка" чемпионата, продукт, на котором можно строить продажи прав. Поэтому клубы, которые добиваются таких рейтингов (в том числе и за счет качественной работы с болельщиками) заслуживают дополнительного материального поощрения.

Если применить эту формулу к условному рабочему примеру расположения клубов в турнирной таблице по итогам сезона 2010-2011 и взять за основу экономически целесообразную стоимость прав телетрансляции ($30 млн.), то каждый из клубов Премьер-Лиги получит совершенно определенную часть общего "пирога" (см. Таблицу).

Разумеется, можно обсуждать значения использованных в этой методике коэффициентов. Но методологический подход соответствует требованиям и экономики футбольной индустрии, и футбольного маркетинга, и здравого смысла. При этом задавая понятные "правила игры", и стимулируя клубы высшего дивизиона к динамичному развитию.


Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе