Коллина: "В моем паспорте не осталось чистых страниц"

Добавлено:
Источник: gazeta.ua

Куратор системы арбитража в украинском футболе Пьерлуиджи Коллина, 51 год, отметил годовщину работы в Украине. 5 июля 2010-го года итальянец возглавил отечественный судейский корпус. Контракт с Федерацией футбола страны подписан на два года. В понедельник, 11 июля, он встретился с журналистами.

- Добрый день! Спасибо, что пришли, - обратился Коллина к присутствующим. Журналисты ответили итальянцу аплодисментами. Далее куратор продолжил на родном итальянском. - Я изучил три новых слова по сравнению с прошлым годом.

Каждый раз, когда я пересекал украинскую границу мне ставили печать. В моем паспорте практически не осталось чистых страниц. В Украину я приезжал много раз. В прошлом году некоторые сомневались в моем присутствии здесь.

Мне было приятно, что во время последнего исполкома ФФУ мою работу оценили положительно. Но нам нужно думать о новом сезоне, который уже начался. К сожалению, иногда арбитры ошибаются. У нас были такие ошибки в прошлом сезоне и в первом туре нового чемпионата. Мы постараемся уменьшить их количество.

Возрастной ценз
Он составляет 45 лет. Из-за этого в 2011 году Игорь Покидько завершил свою карьеру. В декабре еще два арбитра повесят свистки на гвоздь - Андрей Шандор и Олег Деревинский. Я уверен, что эти пять месяцев они будут судить хорошо. Средний возраст наших арбитров составляет около 36 лет. Матчи 1-го тура премьер-лиги обслуживали два молодых рефери. На поединке "Ворскла" - "Александрия" работал Анатолий Жабченко, а "Шахтер" - "Оболонь" обслуживал Ярослав Козик. Они отработали очень хорошо. Я видел оба поединка и я очень доволен.

Как у меня складываются отношения с молодыми арбитрами? Они не просят автографов, но у меня есть несколько фотографий с ними. Вообще, за год совместной работы украинские арбитры уже привыкли ко мне.

Матч за Суперкубок Украины
Я доволен работой Юрия Вакса на поединке. Он достаточно молодой арбитр, а матчи "Динамо" и "Шахтера" всегда очень важны. Шандор и Швецов не могут всегда судить. Мы должны привлекать новых судей.

Пенальти в ворота "Шахтера" назначен правильно. Гол "динамовца" Диакате был забит по правилам. И это не мое мнение. Это правило футбола. Во всем мире это не считается голом, забитым из положения "вне игры".

Жест Милевского
Буду откровенен, я был на матче за Суперкубок Украины, но жеста Милевского не заметил. Потом я искал видео с этим моментом, но мне ничего не удалось найти. Если арбитр видел этот жест и не предупредил игрока, то он поступил неправильно. Как по мне, судья не заметил этот эпизод.

Если говорить о жестах, то Милевский ошибся. Это плохой жест по отношению к публике. Если бы арбитр это увидел, то он бы показал футболисту "Динамо" предупреждение. Надеюсь, Милевский извинится за свой жест.

Роберто Розетти
Мне приятно, что он будет работать в России. Он моложе меня, но мы с Розетти судили вместе. Затем я был его начальником в Италии и в УЕФА. Я знаю как он работает. Уверен, что он хорошо будет выполнять свою работу.

У меня была возможность поработать с российскими арбитрами. Во время наших зимних сборов в турецкой Анталии я прочитал им лекцию. Это сотрудничество может иметь продолжение.

Зарплата арбитров
Я обратился с запросом о повышении зарплаты арбитрам в ФФУ и премьер-лигу. На встрече с президентом объединения Виталием Даниловым мы рассмотрим этот вопрос подробнее. Думаю, 16 клубов элитного дивизиона поймут причины такой просьбы и дадут положительный ответ. Судьи больше тренируются по сравнению с тем как это было раньше. Если мы требуем он них больше, то и оплачивать их работу должны лучше.

Стоимость одного матча премьер-лиги и молодежных составов будет составлять 96 тысяч гривен. Сейчас один поединок в элитном дивизионе стоит 51 тысячу гривен. Эта сумма делится на зарплаты главного арбитра, ассистентов, четвертого рефери, делегата и инспектора. Сюда же входит стоимость расходов на проезд. На это выделяется фиксированная сумма. Арбитры сами решают добираться им до места проведения матча автостопом или самолетом. Проживание, питание и передвижение по городу организует команда-хозяин матча. Так же происходит в УЕФА. Еще 11,4 тысяч гривен идет на проведение матча молодежных составов.

Наши в Европе
Ранее матчи украинского чемпионата судили иностранные арбитры. Когда я начал работать в Украине, то планировал это изменить. Я хотел, чтобы все матчи премьер-лиги судили исключительно украинцы. Им не хватало доверия не только в Европе, а именно здесь, в Украине. Если уровень украинских арбитров будет повышаться, то будет возможность увидеть их на международных матчах - первых двух отборочных раундах Лиги Европы и Лиги чемпионов.

Украинская кухня
Я пробовал украинские блюда. Мне очень понравились вареники, особенно с вишней. Они у вас очень вкусные.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга