Копа Америка-2011. Пато и Неймар выводят Бразилию в "плей-офф"

Последним матчем группового этапа Копа Америка стала игра между Бразилией и Эквадором, и именно в этом матче решался последний четвертьфиналист турнира. Расклад был прост - проигравший вылетает. Ничья выводила Бразилию дальше и оставляла Эквадор на последнем месте.

Мано Менезес сделал две замены в стартовом составе по сравнению с матчем против Парагвая - на поле появились Майкон и Робиньо, заменившие Дани Алвеса и Жадсона. Уже с первых минут бразильцы всеми силами понеслись вперед. Первый опасный момент был у Неймара, который опасно ударил под перекладину, но эквадорцев спас вратарь. Сразу же Тьяго Силва после подачи углового нанес удар чуть в сторону от штанги. Дальше за дело взялся Майкон, который принялся доказывать, что Мано не зря доверил ему место в старте. Правый латераль сделал несколько проходов по флангу и несколько прострелов в штрафную соперника, которые ничем полезным для "селесао" не завершились.

И тут проснулся Эквадор - Арройо нанес сильный удар по воротам Жулио Сезара, но попал в руки голкиперу. Затем на поле не происходило ничего интересного - Бразилия мощно и насыщенно атаковала, однако Эквадор связывал соперников по рукам и ногам на подступах к штрафной. Так продолжалось до 28-й минуты, когда Андре Сантос решил сыграть просто. Защитник сделал навес с фланга на Пато, который удачно замкнул передачу партнера. Бразилия немного успокоилась и отошла к центру поля, но на 36-й минуте все-таки вспомнила про атаку. Опасно пробивавший Робиньо не попал в створ ворот. "Не забиваешь ты - забивают тебе" - так гласит народная футбольная мудрость, которую хорошо поняли эквадорцы. Уже в следующей атаке Фелипе Кайседо после передачи Кристиана Бенитеса нанес хлесткий удар из-за пределов штрафной прямо в Жулио Сезара. Голкипер "Интера" ошибся и пропустил мяч между ног. После этого Эквадор, не стесняясь, провел еще одну хорошую атаку. Уже в концовке тайма Арройо проверил прочность Жулио Сезара еще раз. Удар издали получился также хорошим, но на этот раз вратарь отбил мяч.

Второй тайм команды начали резво. Уже на четвертой минуте гол в ворота Эквадора организовала "сладкая парочка" из "Сантоса". Гансо, получив мяч от Рамиреса, отдал в штрафную на Неймара. Траекторию полета немного подправил защитник, но Неймар смог забить гол.

Ничего не предвещало бури, как тут Кайседо оформил дубль. Причем, во втором голе Фелипе также виноват Сезар - вратарь не среагировал на удар эквадорца с линии штрафной площади. Буквально в первой же атаке бразильцы снова выходят вперед. После удара Неймара голкипер выпускает мяч из рук прямо перед собой. Пато набросился на снаряд, как коршун, и не дал Элигасе шанса исправить собственную оплошность. На 69-й минуте Пато мог оформить хет-трик. Снова Гансо отдал зрячий пас в штрафную, но у Пато мяч свалился с ноги. В следующей атаке дубль сделал Неймар. Заняв правильную позицию, нападающий использовал прострел Майкона. После этого бразильцы немного успокоились и отошли назад, действуя на контратаках, в которых особо активничал Майкон, имевший пару возможностей забить. В добавленное время Бразилия забила еще, но гол Робиньо был отменен из-за положения "вне игры". Тренер Эквадора пытался исправить ситуацию, сделал замены, но Жулио Сезар решил сегодня больше не допускать ошибок.

Бразилия с третьего раза показала уверенную игру и занимает первое место в группе. Эквадор отправляется домой.

Бразилия - Эквадор - 4:2 (1:1)
Голы: Пато, 28 (1:0), Кайседо, 37 (1:1), Неймар, 49 (2:1), Кайседо, 59 (2:2), Пато, 61 (3:2), Неймар, 72 (4:2)

08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня