Хуанма Лильо - несостоявшийся Гвардиола

Добавлено:
Источник: sports.ru

В тот день, 1 сентября 1996, в первом туре чемпионата Испании «Барселона» под предводительством Бобби Робсона победила «Овьедо» со счетом 4:2, но даже сам прославленный англичанин вынужден был признать, что это произошло исключительно благодаря сопутствовавшей его клубу удаче. Эксперты отмечали, что «Овьедо» играл лучше – пусть с оглядкой на свои ворота, без должной атакующей остроты, но их футбол был техничным, интересным и быстрым.

Тренером этой команды был 30-летний Хуанма Лильо, самый молодой тренер Примеры на тот момент, человек никогда не бывший профессиональным футболистом, философ по натуре. Изобретатель тактической схемы 4-2-3-1, он последовательно поднял «Саламанку» сначала в Сегунду из Сегунды Б, а затем и в Примеру – и все это только для того, чтобы снова оттуда вылететь в следующем же году.

Тем не менее, Лильо в то время еще был не особенно известен широкой публике. Он был назначен тренером «Овьедо», и незадолго до окончания первенства его клуб оказался на грани вылета, в результате чего незадачливый тренер был уволен. И он, конечно, был очень удивлен, когда узнал, что Хосеп Гвардиола стоит за дверью и желает с ним поговорить. Ключевой игрок выдающейся команды, победитель Лиги чемпионов, обладатель четырех титулов победителя чемпионата Испании подряд, любимый его игрок, человек, которого он считал лучшим центральным полузащитником всех времен – и он желает его видеть!

«Представьте, каково мне было, как я себя почувствовал» - говорил впоследствии Лильо. Гвардиола представился, заметил, что «Овьедо» играл блестяще, а также сказал, что всегда с интересом следил за работой своего собеседника на тренерском мостике. «Можно ли будет позвонить вам?», - спросил Пеп – «Мне хотелось бы обсудить с вами некоторые футбольные аспекты, без спешки и суеты». Лильо считает, что это как нельзя лучше характеризует Гвардиолу – он никогда не думает только о себе, его видение футбольного мира шире, объемнее.

Телефонный разговор между ними состоялся позже, и постепенно между ними завязалась дружба, «брак на профессиональной основе», как выразился по этому поводу сам Лильо. «Иногда не нужно даже ничего говорить – просто быть вместе, и это очень сильно ощущается» - говорит он, - «нам порой достаточно лишь взгляда». «Мы сошлись, потому что у нас были схожие взгляды на футбол, но постепенно на первый план вышли простые человеческие отношения. Пеп словно целиком соткан из разума и чувств».

Их общая игровая философия целиком и полностью воплотилась в ставшей уже легендарной «Барселоне» Пепа. «Мы работаем в одном направлении» - объясняет Лильо – «у нас общая концепция: преимущество достигается за счет правильного выбора игроком позиции». Много уже было сказано о том, как сильно повлияли на Гвардиолу идеи и методы Йохана Круиффа и его ассистента Карлоса Рексача, однажды заметившего, что «бег – это для трусливых людей». Он ассоциирует игру «Барселоны» в том числе и с собой, и это, в общем, понятно – общие идеи витают в воздухе. «Нет таких понятий как оборона и атака, их нельзя рассматривать изолированно друг от друга, вне игрового контекста» - и об этом они с Хосепом могут разговаривать часами, до глубокой ночи.

Игровая парадигма Лильо – владение мячом и грамотный выбор позиции, Гвардиола проповедует те же принципы. Лильо предпочитает рисковать, поскольку, как он считает, «самая рискованная вещь – это не рисковать вообще». «Барселона» использует тотальный прессинг для того, чтобы вернуть мяч сразу после его потери, не возвращаясь на более глубокие оборонительные рубежи – и это стало уже своего рода визитной карточкой команды Пепа. Эту же тактику с самого начала отстаивает и Лильо – он не терпит клише и глупых штампов, как то, например, что сила и скорость способны «задавить» технику и командное взаимодействие. «Барса», между прочим, - самый низкорослый клуб Ла Лиги.

Эти идеи оказали огромное влияние на человека, которого сам Лильо характеризует как «впитывающего идеи и концепции, как губка, всегда учащегося чему-то». Лильо – мастер, Гвардиола же – его ученик. «Я учился чему-то у всех своих тренеров», - говорит Пеп – «но больше всего – у Робсона, Круиффа и Хуанма Лильо». Учитывая, что последний никогда не был тренером сине-гранатовых – звучит сильно.

А ведь он почти им стал! В 2003 году Луис Бассат боролся за пост президента «Барселоны» - и спортивным директором при нем должен был стать Гвардиола, планировавшим завершить карьеру футболиста, чтобы занять этот пост. Догадайтесь-ка, кого Пеп собирался назначить главным тренером? Правильно, Лильо. Впрочем, Бассат выборы проиграл, и история пошла по другому пути. В сентябре 2005 года Гвардиола перешел в мексиканский «Дорадос», главным тренером которого на тот момент являлся Лильо. Тогда этот шаг казался довольно странным, даже для игрока, чья карьера уже на излете – но Гвардиола все же желал поработать под началом «своего маэстро». «Он научил меня понимать футбол. Многие знают, какую привязанность я испытываю к нему. Я обязан ему очень многим» - сказал Пеп.

Лильо же в ответ рассыпался в сантиментах: «Внутри меня живет частичка Хосепа, а внутри него, в свою очередь, - часть меня». Когда Гвардиола возглавил «Барселону», многие говорили, что у него недостаточно опыта для такой работы. «Полнейшая чушь», - парировал Лильо – «Гвардиола, по сути, был тренером, еще когда выходил на поле в качестве игрока. У него богатый жизненный опыт, большой опыт принятия решений». Кроме того, перед этим Гвардиола добился значительного успеха с «Барсой Б», выведя ее в Сегунду. И Лильо видит в этом и свой вклад – по ходу сезона у них состоялось немало бесед, и он был своего рода наставником для своего менее искушенного коллеги.

«Моя благодарность к нему безгранична» - говорит Гвардиола. Однако же, как выяснилось, всему приходит свой конец, и после поражения от возглавляемой им «Барселоны» со счетом 8:0 Лильо был уволен с поста главного тренера «Альмерии». После игры, когда эта отставка уже была неминуема, эта парочка обнялась.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше