Копа Америка-2011. Венесуэла пишет историю

Добавлено: 18.07.11 04:13

Последним четвертьфинальным матчем на Копа Америка стало противостояние Венесуэлы и Чили. Сборная Венесуэлы - самая слабая команда на континенте. "Виноделы" первый раз участвовали в турнире в 1967 году, и с тех времен смогли выиграть всего три матча. Кроме этого, Венесуэла является единственной сборной, которая не принимала участие в чемпионатах мира от Южной Америки. Вот с такой командой необходимо было справиться чилийцам.

На удивление многих, в первом тайме игра получилась равной. Чилийцы немного недооценили Венесуэлу и не смогли показать своей игры. Венесуэла, наоборот, играла так, как может, и связала быстрых нападающих соперника по рукам и ногам. Опасные моменты у ворот Рене Веги возникали, но голкипер показал себя с лучшей стороны и несколько раз спасал команду. У Венесуэлы в атаке мало что получалось, но забить подопечные Сесара Фариаса все-же смогли. На 35-й минуте матча Хуан Аранго сделал подачу со штрафного на Освальдо Вискаррондо, который хорошо сыграл головой и переправил мяч в сетку ворот. Спокойно доиграв до конца тайма, команды ушли на перерыв.

Второй тайм матча получился драматичным. Чилийцы имели как минимум четыре стопроцентных момента забить гол, но дважды Венесуэлу спасла перекладина, а еще два раза защитники выносили мяч с "ленточки" ворот. "Виноделы" даже и не думали об атаках, отбиваясь от напора Чили. На 70-й минуте чилийцам удалось забить гол - Умберто Суазо получил мяч в штрафной и нанес мощный удар, мяч от перекладины залетел в ворота. Венесуэла выглядела уставшей и чилийцы обязаны были выходить вперед, но получилось все наоборот. Венесуэла еще раз удачно разыграла стандартное положение. После подачи в штрафную чилийский вратарь ошибся и отбил мяч прям перед собой. Этим воспользовался Габриэль Сисеро, переправивший мяч в пустые ворота - 2:1.

У Чили еще было время исправить ситуацию, но на 83-й минуте Гари Медель получил вторую желтую карточку и сорвал все планы команды. Вот так сборная Венесуэлы пишет свою футбольную историю, впервые попав в четверку лучших. Эта команда вполне может рассчитывать на попадание в финал турнира - нынешний Кубок Америки любит преподносить сюрпризы.

Чили - Венесуэла - 1:2 (0:1)
Голы: Вискаррондо, 35 (0:1), Суазо, 70 (1:1), Сисеро, 81 (2:1)