Гордиев узел нашего футбола

Добавлено:

Словно по неписаной традиции, начало каждого сезона в Украине сопряжено со скандалами. Стоит отметить, что скандал этот уже далеко не первой свежести, да и его содержание вызывает ряд вопросов. Как известно, нынешний регламент соревнований позволяет любому футболисту, получившему украинский паспорт, не считаться легионером. Вполне логично, что человека, получившего гражданство Украины на законных основаниях, не должны причислять к числу таковых. Но ведь в футболе все гораздо сложнее, чем в обычной жизни…

На днях в электронных СМИ появилась информация о том, что Папа Гуйе уже в ближайшее время получит украинский паспорт, что облегчит жизнь его команде – мол, теперь в составе "Металлиста" вообще украинцев не будет. Гуйе, Эдмар, Дишленкович и Девич – вопрос лимита хитрый Маркевич решил с помощью натурализации легионеров. Для максимального контраста журналисты выбрали персону сенегальского футболиста, ведь читатель на чувственном уровне восприятия будет неоднозначно оценивать паспорт нашей страны в руках темнокожего футболиста. Первым делом спешу успокоить нашу публику: защитник "Металлиста" не намерен инициировать процедуру смены гражданства, а данная новость является очередной "уткой" из тех, что в изобилии имеются в Интернете. А теперь займемся обсуждением данного вопроса в несколько иной, правовой плоскости.

Отечественное законодательство четко дает понять, кто и при каких условиях имеет право получить гражданство Украины. Для этого нужно ознакомиться с Законом Украины "О гражданстве Украины". Как гласит статья 9 вышеуказанного нормативно-правового акта, человеку необходимо отказаться от гражданства другой страны, а также владеть государственным языком или понимать его в объеме, достаточном для общения. Нужно сказать, что тот же Гуйе довольно неплохо изъясняется на русском языке, поэтому указанные требования может выполнить любой человек, желающий стать украинцем. Второй важный пункт - проживание на территории Украины не менее пяти лет. Подчеркну, что все вышеперечисленные игроки (Девич, Дишленкович, Гуйе и Эдмар) проживают в Украине больше пяти лет, а у последнего в нашей стране и вовсе пущены крепкие корни – Эдмар женился на крымчанке Татьяне Галовской, с которой у них родился сын Филипп. Подобные ситуации возникают и в других клубах – Алиев, Милевский, да и тренер сборной Калитвинцев, выступавший ранее за киевское "Динамо", протоптали дорожку в паспортный стол. Как видим, это лишь пошло на пользу нашему футболу.

Что до заявлений футбольных экспертов, журналистов и простых сограждан касательно украинской составляющей в "Металлисте", то подобные действия могут нарушать не только этические вопросы, но и Уголовный кодекс. Часть 1 ст.161 УК гласит, что умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам - наказываются штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

О необходимости существования лимита нужно тоже хорошенько задуматься. Появился он летом 2005-го, что было сделано "ради интересов сборных команд, в интересах украинских футболистов". Принятие исторического решения напоминало совещание в гигантском молочном концерне "Мадонн" по поводу рекламного ролика из книги Ф.Бегбедера "99 франков". Естественно, такая инициатива была позитивно воспринята болельщиками, из-за чего каждый функционер хотел внести свою лепту (или сделать вид плодотворной работы) в лимитную реформу. Очевидно, это начинание себя не оправдало, о чем свидетельствуют результаты наших сборных. Более того, молодые украинские игроки при нескольких удачных касаниях мяча продаются в "Шахтер", "Динамо", "Днепр", где и сидят на скамейке запасных. Соответственно, они не получают столь нужную для перспективных футболистов игровую практику. Имеется и второй вариант развития событий, когда тренерский штаб клуба, будто переставляя с места на место шахматные фигуры на доске, отправляет десант ненужных игроков в аренду. К примеру, в осенней части прошлого чемпионата за луганскую "Зарю" на правах аренды выступали сразу одиннадцать футболистов, чьи контракты принадлежат "горнякам", а уже в новом сезоне многие из этих ребят оказались в Мариуполе. Давайте будем честными: ряд игроков находится на контракте в топ-клубах лишь благодаря украинскому паспорту, а вот их жалованье в разы превышает зарплату легионеров аналогичного уровня.

Безусловно, это в корне неправильно. Хороший футболист и без всякой искусственной поддержки пробьется в большой футбол, когда сам чемпионат от всяческих лимитов существенно страдает. Мне, к примеру, импонирует атакующий футбол "Шахтера". Мирча Луческу делает ставку на короткий пас, на комбинационный футбол, в котором главную роль исполняют бразильцы. И если в нашей стране футболистов такого уровня еще нет, то и заставлять клубы выпускать доморощенных игроков никто не имеет права. Прежде всего, нужно развивать детский футбол, а не лимитировать количество легионеров. Нужна эффективная программа развития детских школ, на которую сами клубы будут выделять финансы путем регистрации легионеров. За каждого нового иностранца, заявленного в высшем дивизионе, сейчас клубы платят по 120 тысяч гривен. К примеру, такая сумма должен вырасти в несколько раз, после чего Федерация сможет эффективно заниматься популяризацией спорта, а не принятием фиктивных ограничений.

Выходит, этот гордиев узел следует разрубить - разрубить, пока не поздно. Если, конечно, у нас найдется свой Александр Македонский.

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ