Суркис покрывает участника "договорняков"?

Добавлено:
Источник: Фраза

Информполе в футбольной среде в последние дни будоражат высказывания Стефана Решко и Мирчи Луческу. Главного тренера донецкого "Шахтера" обвиняют в сексизме за то, что он назвал женщину-арбитра сентиментальной.

Всю шумиху вокруг этого близкие к "Динамо" СМИ и эксперты активно раскручивают в "придворных" изданиях "Спорт-Экспресс", "Команда" и "Прессинг". Не берусь оправдывать или осуждать Луческу. В нашем обществе равенство полов – вопрос, наверное, спекулятивный, чем - признак наличия европейского сознания.

Но самое удивительное, что такой "вялой" попыткой переключить внимание общественности на порицание Луческу, наш футбольный социум, похоже, стараются отвлечь от куда более вопиющего случая. Председатель контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ Решко сознался в участии в договорных матчах.

Цитата из интервью: "О сдаче матча за деньги речи не было. Мы могли посодействовать украинским клубам остаться в высшей лиге. Вот вспоминаю 1975 год. 14 мая мы выиграем Кубок Кубков, 18 мая играем в Киеве за сборную против Северной Ирландии. И уже 22 мая едем во Львов на матч с "Карпатами". Все уставшие и эмоционально истощены. Нас просят сыграть вничью, чтобы "Карпаты" остались в элитном дивизионе. Мы согласились. Своим мы помогали. Могли помочь "Днепру", "Черноморцу", могли допустить что-то такое на выезде. Максимум - ничью. О поражении никто и говорить не хотел.

Мы лишь однажды подарили аж два очка. Это было в 1977 году. Мы досрочно стали чемпионами СССР. Едем в Тбилиси, грузины нас встречают с хлебом-солью и с вышитым рушником как национальных героев. С грузинами мы всегда жили хорошо. Им нужны были очки для бронзы как кровь из носа. Если не "Динамо" (Тбилиси), то московский "Спартак". Мы посоветовались и решили подарить им победу, чтобы не пустить "Спартак" на пьедестал. Никто из начальства не знал об этом. Если бы узнали, то на игру поставили бы дубль. Выходим на тбилисский стадион "Локомотив", 40 тысяч зрителей нам аплодируют и приветствуют с чемпионством. "Динамо" проигрывает со счетом 0:1, но показывает хороший футбол. Никто не догадался, что мы подарили грузинам победу. Подчеркиваю, мы подарили, а не продали матч за деньги".

Никто не умаляет достоинств Решко-футболиста. Он по праву считается одним из величайших защитников в истории отечественного футбола. Но никакому, даже самому великому спортсмену, непростительно "сдавать" игры.

Если вспомнить те славные 70-е годы, то в составе "Динамо" на поле выходил уже капитан(!) МВД СССР Решко. А как же офицерская честь?.. Теперь уже полковника МВД Украины. Ладно, если бы Решко оставался всего лишь бывшим футболистом, как, к примеру, Саленко, который тоже исповедался в участии в сомнительных играх. Но Решко ведь – глава КДК ФФУ. То есть, главный блюститель законности в отечественном футболе. Не иначе. Однако, где же была честь, когда он, фактически, сдавал матчи, и где сейчас – ведь он до сих пор не подал в отставку после своих признаний.

Правильный пример привел в понедельник в телепрограмме "Футбольный код" известный футбольный журналист Михаил Метревели. А что если завтра какой-нибудь судья по гражданским делам признается, что в молодости был замешан в коррупции. Это повод, чтобы его оставить на должности и продолжать верить в справедливость его решений? Как можно принимать вершимое судьей правосудие, зная, что он сам неоднократно переступал закон?

Решко в интервью сказал: "Своим мы помогали". Так скольким же "помогал" Решко-футболист, а Решко-глава КДК? Сколько, следуя своему представлению о "помощи", он вынес справедливых приговоров? И выходит, что в известных делах Заховайло vs Маслова и "Карпаты" vs "Металлиста" друзей у Решко не было? Как тут не вспомнить постулат, которым, похоже, руководствуется ФФУ: друзьям – все, недругам – законы.

Откровения Решко бурно отозвались в России и других бывших союзных республиках, а ныне независимых государствах. Ведь своими поступками он, в некотором смысле, сделал клоунами не только болельщиков на всей территории 1/6 части суши: 22 человека, гоняя мяч, дурили сотни тысяч болельщиков на трибунах и миллионы телезрителей. Люди предвкушали бескомпромиссный футбол, а им, временами, предлагали хорошо поставленные "спектакли". Талантливые футболисты оказались талантливейшими режиссерами.

О какой дружбе между российскими и украинскими болельщиками, о каком объединенном футбольном чемпионате может после этого идти речь? Такой проект надо строить на доверии. А где гарантии, что "Динамо" в новом турнире не начнет дарить очки, к примеру, "Днепру"?

В недавнем выпуске "Команды" технический директор ФФУ Вихров рассуждал о жестком наказании для Луческу за "сексистские" высказывания. Но почему-то тот же Вихров не замечает вопиющих поступков Решко. Ведь Луческу сказал, а Решко – сделал. К словам одних активно придираются, а действия других не замечают – такова система нынешнего руководства украинским футболом?

Интересно, а как в той же Америке или Западной Европе наказали бы руководителя местного КДК за участие в "договорняках"? Уж точно футбольное руководство не делало бы вид, что ничего не произошло.

Пока президент федерации прячется, волна негодования будет лишь усиливаться. Своим молчанием Суркис, по сути, покрывает всю, порочащую принципы честной игры, систему украинского футбола.

И последнее. Как мне кажется, случай с Решко должен привести к люстрациям в украинском футболе. Кто вел себя не по правилам - не может занимать руководящие посты.

Юрий Диденко, для "Фразы"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул