Юбилейную гонку в "Формуле-1" Баттон отпраздновал победой в Венгрии

Добавлено: 31.07.11 17:23
Источник: РИА Новости

Пилот "Макларена" Дженсон Баттон, проводивший 200-ю в карьере гонку в "Формуле-1", стал победителем Гран-при Венгрии.

Британец, для которого эта победа стала 11-й в "Королевских гонках" (примечательно, что первую Баттон одержал тоже в Венгрии - в 2006 году), опередил лидера сезона Себастьяна Феттеля ("Ред Булл") и Фернандо Алонсо ("Феррари").

Гонку со старта возглавил обладатель поул-позишн Феттель, но затем Льюису Хэмилтону удалось обойти немца. "Макларен" британца сохранял отрыв от оппонентов в условиях большого количества пит-стопов и периодически налетавшего дождя. Но за 20 кругов до финиша Хэмилтон ошибся, чем воспользовался Баттон, и чемпион "Ф-1" 2009 года свой шанс использовал безупречно.

Хэмилтон в итоге финишировал четвертым, также в десятку вошли Марк Уэббер ("Ред Булл"), Фелипе Масса ("Феррари"), Пол ди Реста ("Форс Индия"), Себастьен Буэми ("Торо Россо"), Нико Росберг ("Мерседес") и Хайме Альгерсуари ("Торо Россо").

Российский пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров под прицел телекамер попадал нечасто и финишировал на 12-м месте. Ник Хайдфельд сошел с трассы из-за возгорания болида, и венгерский этап стал для команды "Лотус-Рено" первым в сезоне, на котором ей не удалось набрать хотя бы одного очка.

Пилоты российской команды "Маруся-Верджин" Тимо Глок и Жером Д'Амброзио завершили гонку на 17-м и 19-м местах в итоговом протоколе соответственно.

Феттель, в активе которого 234 очка, увеличил отрыв от Уэббера (149), Хэмилтона (146) и Алонсо (145) в личном зачете, у Баттона стало 134 очка.

В Кубке конструкторов лидирует "Ред Булл" (382), "Макларен" (280) на втором месте, "Феррари" (215) - на третьем.

Следующий этап чемпионата пройдет в конце августа в Бельгии.