Откровения Курбана Бердыева

Добавлено:
Источник: prokazan.ru

Ровно 10 лет назад он был назначен главным тренером казанского "Рубина". За 10 лет своей работы он не только вывел клуб в премьер-лигу, но и сделал его лидером российского футбола.

ПРАВИЛА ЖИЗНИ КУРБАНА БЕРДЫЕВА

1. О себе

Многие говорят, что я слишком замкнут. Да, я из тех людей, что имеют двух-трех близких людей. Остальные – просто знакомые. Меня вряд ли можно назвать человеком, легко идущим на контакт. К тому же я больше люблю слушать, чем говорить.

Признавать ошибки мне не тяжело. Я в этом случае своим ребятам так и говорю: "Надо было вас послушать". Когда признаешь, что был не прав, становится легче. И мне совершенно безразлично в таких случаях, кто и что обо мне подумает.

Когда говорят, мол, я что-то сделал, это неверно. Правильно будет так: "Мы сделали". Поверьте, это не пустые слова. Без помощников тренера я никто.

2. Об отдыхе

Отпуск — это моя давняя мечта. Похоже, несбыточная. Я вообще не бываю в отпуске. По крайней мере, с тех пор, как приехал в Россию, не отдыхал ни разу. Новый год встречаю с семьей – как правило, 30 декабря приезжаю, а уже 2 января уезжаю.

3. О тренерах

Образец тренера для меня — Фабио Капелло. Не знаю его лично, но знаю его работу. И еще, конечно, Валерий Лобановский - человек, который опередил время. Гвардиола или Моуриньо? Это все равно что спросить, кого больше любишь – папу или маму! Они оба великие тренеры, побеждавшие в Лиге чемпионов.

4. О футболе

Успех - это не место в турнирной таблице, а стабильная, грамотная игра и в обороне, и в атаке. Чем больше выигрываешь, тем больше хочется. Это допинг!

5. О смысле футбола

Самое приятное то, что не просто играем в футбол, но и кого-то своим примером воспитываем. Тут нет преувеличения. В советское время как было? Верили люди в партию, в идеалы той эпохи. А во что сегодня верить?! Трудно с идеалами, правда? Есть сомнения, что молодежь сегодня может массово верить в Бога. Это просто сложно по понятным и очевидным причинам. А спорт дает цель, которой можно добиться, позволяет гордиться теми, кому сопереживаешь. В этом смысле все профессиональные команды в России заняты нужным делом: мы формируем души детей".

Мы за детей боремся, уже в детском саду проводим занятия и делаем отбор. Если так по всем видам спорта вести детей, то - это здоровая нация! Поэтому, чем больше звёзд-команд, тем лучше для населения.

6. О религии

Мой дедушка был богобоязненным мусульманином, молился даже в советское время. Я видел, как дедушка совершал пятикратный намаз, и это отложилось в моей душе. Хотя в то время я играл и не совершал намаз, но в душе всегда была вера. Однако только в тридцать пять лет я зашел в мечеть. И тогда я понял, почувствовал, что это мое. Если предположим, христиане перед выходом на поле крестятся, или если мусульманин обращается к Аллаху, и они делают это искренне, то это одно. А если они это делают из-за традиции, потому что все так поступают, то это совсем другое. Суеверия или подражания традициям я считаю бесполезным. Человек не может жить без веры. Если он верит в свою страну, то будет делать для нее все, что в его силах. И это совершенно необязательно должен быть футбол.

7. О грехах

Как-то Шаймиев с Исхаковым вместе спросили, сколько стоит крытый футбольный манеж. Если бы сказал тогда правду, не было бы в Казани никакого манежа. Но я сказал в два раза меньше, и решение приняли положительное. Эта ложь во благо, Аллах простит.

8. О деньгах

В детстве жили небогато. Помню период, когда люди не могли купить даже черного хлеба. И мама поднимала меня в четыре утра, чтобы я шел к магазину и занимал очередь. Был период, когда, работая в Казахстане, я не мог купить газету. Просил ее у киоскера, читал и возвращал обратно. А супруга покупала яблоки и подавала их на стол, разрезав на части, - чтобы дети не видели, что эти яблоки местами подгнившие. Деньги имеют свойство не только приходить, но и уходить. Бог всегда испытывает человека. Дает деньги, власть или славу и смотрит, как ты ими распорядишься. Если распорядился неправильно, обязательно будешь наказан.

9. О футболистах

Если я имею дело с выдающимся игроком, но совершенно никудышным человеком — я закрываю глаза на профессиональные качества. Футбол - коллективный вид спорта. Результата добивается не игрок, каким бы талантливым он ни был, а команда. Мы сторонники создания такого коллектива, который в тот или иной момент может выдержать любой удар. Если с русскими проще, то иностранцам надо где-то жестче сказать, жестами объяснить.

Никогда не прощу подлости. В молодых игроках нужно формировать стержень. Когда тяжело - подставь плечо, помоги. Пусть даже человек и не поймет, что это именно ты ему свое плечо подставил. Коллектив, в котором этого нет, никогда не выиграет золотых медалей. Когда разговариваешь с человеком, его поведение, взгляд, искренность говорят о многом. Мне нравится, когда человек отстаивает свою точку зрения.

10. О конфликтах с руководством

У "Генчлербирлиги" из Анкары стояла задача попасть в десятку. Мы же шли шестыми-четвертыми, одно время даже на третье взобрались. У руководства клуба аппетит разгорелся – даешь еврокубки! Я им как мог объяснял, что это с возможностями клуба просто нереально. На этой почве возник конфликт. Даже не с президентом, а с Аль Башханами – влиятельными людьми вокруг клуба. А президент занял нейтральную позицию: вроде и на моей стороне, и с ними ругаться не хотел. А я молодой тогда был. Вспылил, собрал вещи и уехал.

11. О костюме

Пиджак – это традиция. Дома я в нем, а на выезде в спортивном костюме. Еще с Джамбула, где я начинал тренерскую карьеру в 1986 году. Так получилось, что перед игрой гладил костюм и сжёг его - пришлось в спортивном ехать. И мы выиграли. Думаю, так и оставлю. И ничего – никакая проигрышная серия или что-то подобное не побудит меня нарушить эту традицию. Думаю, это навсегда.

12. О прессе

По отношению к немосковским клубам в футболе существует дискриминация в отношении со стороны центральной прессы. Взять недавний случай: мы обыгрываем "Локомотив", а ЦСКА проигрывает "Ростову". И в газетах пишут о том, что благодаря поражению ЦСКА "Рубин" остался на первом месте. Подобных примеров было немало и в прошлом году. Понимаю, что самые популярные команды вызывают у читателя повышенный интерес, но полагаю, что от развития футбола на периферии во многом зависит его рост в России в целом.

13. О Казани

Казань для меня - лучший город на Земле. Хотя хорошо знаю лишь базу, стадион, аэропорт и исторический центр. Но город люблю - красивый, древний, немного восточный. Это мне близко.

Главное для меня — это та футбольная инфраструктура, что я хочу создать в Татарстане. В Казахстане камнем преткновения стал детский футбол. Я президенту федерации Ордабаеву на конференции открыто сказал: "Ты детей забросил совсем". Он обиделся - амбициозный. И запретил меня на работу брать.Когда я только пришел в "Рубин", сразу заговорил об инфраструктуре, поскольку понимал, что без этого серьезный результат не сделать. Мне сказали "нет". Я развернулся и уехал в Смоленск. Тем более что там уже была проделана определенная работа в этом направлении. Однако вскоре состоялась повторная встреча с Исхаковым, на которой мои условия были приняты.

14. О животных

Собака, конечно, друг семьи! Когда я жил в Казахстане, у меня был ротвейлер. Тогда время было неспокойное. Был такой случай, когда меня не было дома. Жена ушла по делам, и тут же звонок в квартиру.. Дочка, думая, что мама вернулась, открывает, а там двое мужчин посторонних, как потом оказалось, грабить пришли. Так собака выскочила - Реал её звали - и на них! Потом один из них, маленький и круглый, спрашивал - как я мог на этот гараж залететь?! Приехала милиция и их забрала…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

17 апреля

01:09
Боруссия вырывает победу в сумасшедшем матче с Атлетико и выходит в полуфинал ЛЧ: смотреть голы
00:34
ПСЖ обыгрывает Барселону в матче с тремя удалениями, пенальти и камбэком: смотреть голы

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?