Чемпионство Феттеля: два возможных сценария

Добавлено:
Источник: proformula.ua

Череда побед Себастьяна Феттеля в первой половине сезона позволила болельщикам всерьез рассуждать о том, на каком же конкретно этапе немец станет двукратным Чемпионом, и сколько еще гонок он выиграет до конца года. На фоне феноменальной скорости Red Bull RB7, у которой фактически нет слабых мест – кроме, разве что, KERS, да и то с натяжкой – такие разговоры были вполне оправданы.

Болельщики со стажем поминали 2004 год, когда Шумахер на великолепной Ferrari F2004 выиграл тринадцать гонок из восемнадцати, став Чемпионом Мира еще летом, на Гран При Франции. Дескать, Феттелю в этом году «светит» то же самое, а исход Чемпионата Мира уже можно считать решенным.

Но – не отрицая гениальности творения Росса Брауна и таланта Шумахера – нельзя забывать, что в том году соперники «подыграли» Ferrari. McLaren переживал переходной период, и команду слегка лихорадило после провала «серебряного дельфина», а его преемник, МР4/19, оказался настолько неудачным, что Эдриан Ньюи вынужден был готовить фактически новую машину посреди сезона. Renault только набирала чемпионские обороты, а Williams, наоборот, начинал проваливаться в глубочайший кризис, который продолжается до сих пор. А у Ferrari все было хорошо. Все без исключений и оговорок.

Отсюда и соответствующий результат – пилоты этих трех команд выиграли всего три Гран При в 2004 году. Все эти победы были одержаны в борьбе, все они были по своему красивы и значимы, но ни о каком регулярном сопротивлении Шумахеру и Ferrari не могло быть и речи. Даже собственный напарник по команде не мог тягаться с немцем на трассе.

Но совершенно иначе ситуация выглядела два года назад, в 2009. Тогда сезон начался с такого же тотального доминирования команды Brawn GP и одного пилота. Дженсон Баттон выиграл шесть из семи первых Гран При, и казалось, доминированию британца не будет предела, и болельщики считали когда же он станет Чемпионом Мира.

Но сказка закончилась посреди сезона – соперники Brawn GP постепенно подтянулись и догнали команду Росса Брауна. У Red Bull, McLaren и, в какой-то степени, Ferrari нашлись резервы, которых не было у Brawn GP. Ресурсы и моральные, и технические, и ресурсы материальные, оказавшиеся в итоге решающими. Главное преимущество BGP001 – гениальный двойной диффузор – уже после первых гонок сезона было скопировано и улучшено всеми конкурентами. При отсутствии полноценного бюджета, Росс Браун быстро оказался в положении догоняющего – денег на серьезную доводку машины у Brawn GP не было – все чего смогли добиться Баттон и Баррикелло во второй половине сезона, это две победы бразильца и четыре подиума. Очень скромный результат, в сравнении с тотальным доминированием на первых Гран При.

2009 год от 2004 отличался тем, что соперники Brawn GP не стояли на месте. Эдриан Ньюи, уже после первых этапов перестроил всю заднюю часть RB5, чтобы приспособить к машине двойной диффузор, и во второй половине сезона машина выиграла пять Гран При. В McLaren стремительно адаптировали МР4/24, и болид, который в начале года проигрывал по полторы секунды на круге, одержал две победы. Отобрать титул у Баттона, правда, ни Феттелю, ни Хэмилтону не удалось, но борьба за победу в сезоне продолжалась практически до последних кругов сезона – развязка, которой никто не мог ожидать в начале года.

Как и когда будет решаться судьба титула в этом сезоне предсказать невозможно, но пока общая картина больше похожа на позапрошлый Чемпионат, нежели на 2004 год. Несмотря на доминирование Red Bull в начале года, McLaren и Ferrari не стоят на месте и стремительно сокращают свое отставание от австрийской команды, бросая все силы на доработку машин. В Уокинге тихо «вкалывают», добиваясь неожиданных результатов, а в Маранелло затеяли кадровые чистки. При этом обе команды добились результатов, которые в начале года казались фантастическими.

Вопрос лишь в том, насколько хватит ресурсов Red Bull, как долго Эдриан Ньюи сможет отвечать на технические решения Уокинга и Маранелло, ну и, разумеется - как долго Феттелю будет везти в гонках.

Red Bull уже растерял большую часть своего доминирования, но Феттель упорно продолжает набирать кучу очков на последних этапах. Сейчас он опережает Хэмилтона на 88 очков, а Алонсо – на 89, и для того, чтобы немец проиграл Чемпионат, всем соперникам надо буквально навалиться на него сообща. Фернандо и Льюису необходимо отыгрывать у Себастьяна по десять очков за Гран При – на финише Феттель должен быть не выше пятого места – а это пока что выглядит, скорее, научной фантастикой.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят