Марко Девич: "Ребята тепло примут Эдмара"

Добавлено:
Источник: ФФУ

Приглашение в сборные натурализованных игроков-уроженцев других стран уже давно стало распространенной практикой. Первый "настоящий" иностранец в составе национальной команды Украины - форвард "Металлиста" Марко Девич. Поединок против шведов для него, наверное, особый. Во-первых, игра пройдет в Харькове, во-вторых, именно в ворота скандинавов Девич в феврале забил свой первый гол за Украину.

Предлагаем вашему вниманию интервью, которое Марко дал для официальной программки матча Украина - Швеция.

- Вас не смущает, что эта игра в сборной для вас - тринадцатая?
- Я не суеверный, поэтому никаких проблем с "чертовой дюжиной" нет. Куда сложнее ждать выхода на поле. Последние дни и часы перед матчем тянутся так долго! Каждый раз еду в расположение сборной с таким желанием, словно это первый вызов. Думаю, вы меня понимаете.

- Что вы, уроженец Сербии, чувствуете, слушая перед очередной встречей сборной гимн Украины, которая стала для вас второй родиной?
- Это одно из самых популярных журналистских вопросов в разговорах со мной. Где даже зацикливаются на этом... Украина для меня давно уже не чужая страна, я здесь много лет, и дальнейшие жизненные и профессиональные планы связываю именно с ней. Надеюсь, болельщики это видят, чувствуют. Каждая игра в составе сборной - это как подарок от Украины, за который хочу отблагодарить максимальной самоотверженностью на поле. Стараюсь быть полезным команде, демонстрировать качественную и яркую игру, одерживать победы. Для меня это очень принципиально: хочется, как говорится, прыгнуть выше головы, выложиться даже не на сто, а на двести процентов!

- Сборная третий раз будет играть в Харькове: Последнее сине-желтые разгромили здесь Литву - 4:0. Наверное, излишне спрашивать - насколько приятно вам выступить на домашней арене...
- Харьковские болельщики - лучшие в Украине. Атмосфера, которую они создают, неповторимая! Чертовски рад, что свой матч против Швеции сборная проведет именно на арене "Металлиста". Знаю, что от нас ожидают забитых мячей и яркой игры. Могу заверить: отдадим все силы для победы, тем более, что надо реабилитироваться перед поклонниками после досадного поражения от французов.

- Наверное, мечтаете забить шведам?
- Это была бы двойная радость. Но я не переживаю личной статистике. Просто хочу забить или отдать голевой пас в каждой игре, на которую выхожу. Мне столь же приятно забивать самому, как помогать делать это партнерам. Предыдущая встреча со шведами знаменательное для меня тем, что именно в ней я открыл счет своим голам в сборной Украины. Посмотрим, может эта команда действительно для меня фартовая...

- Чем еще запомнились вам шведы как соперники?
- Очень дисциплинированный и сбалансированный коллектив, многие футболисты играют в сильных европейских клубах, в ведущих чемпионатах. Игра в Харькове будет очень и очень непростой. Ожидаю от матча борьбы, на первый план выйдет самоотдача. И я верю в бойцовские качества своих партнеров.

- Насколько важен результат в этой и других товарищеских играх?
- Нет футболистов, которые бы довольствовались поражением или ничьей. Всегда хочется и победить, и показать при этом содержательную игру. Но, если мне предложили бы выбор - красивый футбол или победа, не колеблясь, выбрал бы победу.

- В сборной вашими наставниками были Михайличенко, Маркевич и Калитвинцев. Вот теперь - Олег Блохин. Очевидно, все они оценивают вас как игрока высокого уровня. А как вам было сотрудничать с разными по опыту и взглядам тренерами?
- С Михайличенко поработать много не удалось, но я благодарен ему за то, что дал шанс дебютировать в сборной. Методы Мирона Маркевича мне хорошо знакомы по клубу, причем первый сбор прошел на нашей клубной базе в Харькове. С Юрием Николаевичем и до сих пор работаем: раньше он был главным тренером, а сейчас ассистирует Блохину. У меня нормальные рабочие отношения с тренерским штабом. Блохин, Баль, Калитвинцев стремятся привить нам тот рисунок игры, который должен открыть сборной хорошие перспективы. Уверен, мы - на правильном пути. У Олега Владимировича мне нравится то, что он прям и откровенен. Если что не так, четко говорит игроку, что именно не так. Дает понять, что в случае дальнейшего "непонимания" и, следовательно, невыполнения - можно и не получить приглашение в сборную...

- На матч с командой Швеции вызван ваш одноклубник Эдмар. Он может стать вторым после вас представителем дальнего зарубежья, который дебютирует в сборной Украины.
- Эдмар - квалифицированный игрок и очень хороший человек. Его футбольные качества хорошо всем известны, и приглашение от Олега Блохина является подтверждением того, что этот игрок достиг определенного уровня мастерства и заслужил шанс развиваться дальше. Уверен, что ребята в сборной тепло примут Эдмара. Сужу об этом по собственному опыту: не было ни одного момента, когда бы я чувствовал себя в команде чужим. Атмосфера взаимной поддержки и сплоченности - это как визитка этого коллектива.

- С кем у вас в сборной наиболее дружеские отношения?
- Со всеми ребятами - хорошие отношения. Возможно, немного больше времени провожу с Тимощуком и Олейником, когда последнего вызывают в сборную. Анатолий - один из выдающихся игроков, много достиг в карьере, является примером для молодых игроков. Кроме того, он поддерживает коллег, хотя в нужный момент может и дать взбучку прямо на поле. И это также важно - во время игры в команде должен быть человек, который держит в тонусе, не дает расслабиться, потерять концентрацию. При таких условиях только прогрессируешь.

- С другим ветераном и лидером сборной - Андреем Шевченко, вы, похоже, быстро находите взаимопонимание на поле.
- Да, объясниться с Шевой - не проблема. В игре для него нет тайн, поэтому достаточно перекинуться с Андреем несколькими словами. Выступать в одной команде с таким мастером - это большая честь и большая школа для любого игрока.

- Вопрос личного плана. Ваш бразильский одноклубник, а теперь уже и партнер по сборной женился на украинские, став Эдмаром-Головский. Сердце Марко Девича - свободно?
- Нет. Вот уже более трех лет встречаюсь с девушкой из Сербии. И, кажется, мне уже недолго оставаться холостяком ...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону