Тренер "Донбасса": "У нас подобрался боеспособный коллектив"

Добавлено:
Источник: ХК "Донбасс"

После возвращения из Словакии главный тренер ХК "Донбасс" Александр Куликов подвел итоги очередного этапа подготовки к новому сезону:

- В Словакии мы провели семь контрольных матчей, и при этом продолжали работать над "физикой" - занимались штангой, делали пробежки и кроссы. В общем, все, что было запланировано, команда выполнила. Конечно же, довольны, что удалось одержать победу в международном турнире - все-таки это хороший опыт, тем более, что "Донбасс" впервые принимал участие в таких соревнованиях. Еще бы отметил и то, что три матча провели с командами экстралиги Словакии, а ведь словацкий клубный хоккей имеет на сегодняшний день хороший уровень и рейтинг.

Вчера мы вернулись в Донецк, ребята получили два дня выходных. 18-го числа у нас начнется очередной этап подготовки, на котором мы не будем сбрасывать обороты относительно физический подготовки (штанга, кроссы), и больше внимания уделим тактической готовности.

- Можно утверждать, что в Словакии вам удалось создать костяк команды относительно состава звеньев нападения и пар защитников?
- Говорить о том, что мы будем дальше играть в таких сочетаниях, нельзя. Однако я бы хотел отметить звено Бобкин - Белухин - Доника. Ребята провели сборы на одном хорошем уровне. Остальные звенья у нас менялись, из-за травм несколько человек выпадало, не смог сыграть Саша Боровков, Олег Шафаренко выпал на три игры, а Саша Победоносцев на две. И после того, как возобновим тренировки в Донецке, будем определяться с составом. Хотя приблизительные наметки есть, тем более, что в Донецке оставался Вадим Аверкин, Саша Журун присоединился к нам непосредственно в Словакии. Так что еще несколько вариантов мы посмотрим. А уже по ходу тренировочного процесса выясним, кто же будет играть на турнире 1-3 сентября.

- Многие болельщики в Украине были приятно удивлены игрой "Донбасса" в Словакии, особенно против сильных команд из Экстралиги. А для тренерского штаба готовность игроков стала откровением?
- В принципе, все ребята смотрелись хорошо, все работали. И это естественно, ведь они осознают те цели, которые перед нами ставятся. Поэтому я могу сказать, что команда была готова ко всем играм. А учитывая, что на любой поединок главная задача - победа, мои подопечные показали хорошую игру. Конечно, такие победы придают ребятам уверенности. Хочу сделать акцент, что у нас подобрался боеспособный состав, и при нормальной работе каждого игрока, уверен, что в чемпионате ВХЛ мы не будем просто участниками, а сможем достичь тех свершений, о которых было объявлено руководством перед стартом межсезонья. Более того, мы бы хотели представить на должном уровне не только город Донецк, где уже у нас появилось немало болельщиков, но и всю Украину и украинский хоккей.

- В Словакии в вашем распоряжении было 28 хоккеистов. По возвращению в Донецк определенная группа игроков наверняка будет переведена в состав фарм-клуба Донбасс-2, который тренируется под руководством Сергея Ефимовича Петрова. Могли бы назвать имена этих хоккеистов?
- Да, во вторую команду отправятся нападающие Роман Благой и Павел Борисенко, защитники Владимир Алексюк и Виталий Куликов, а также вратарь Женя Напненко.

- Будет ли возможность у вышеназванных игроков попробовать свои силы в ВХЛ?
- Конечно! Ведь мы не говорим, что отправили их в ту команду без шансов на возврат. Просто есть еще определенные объективные причины - согласно новому Положению в ВХЛ в нашей заявке может быть 25 игроков, из них два вратаря и двое юниоров до 21 года. Поэтому просто сидеть в запасе, что называется в пятом-шестом звене, нет смысла. Тем более, что в заявку на игру может попасть 18 человек! Так что лучше они будут играть в национальном первенстве, ведь там будет достаточно матчей, чтобы иметь хорошую игровую практику. В любом момент мы их сможем взять, ведь постоянно будем следить за ними, вот сейчас я буду присутствовать на их тренировке. Дорога в первую команду открыта всем! Так что играйте, проявляйте себя, и вы всегда сможете оказаться в первой команде!

Что касается "Донбасса-2", то мы предоставили им практически три пятерки игроков, и я думаю, это будут те ребята, на которых ляжет вся ответственность в плане достижения результата. Они - опытные хоккеисты, в прошлом сезоне добившиеся исторической победы в чемпионате Украины. Они однозначно усилят игру "Донбасса" в национальном первенстве. Отдельно бы отметил и вратарскую линию - оба голкипера могут претендовать на место в национальной сборной.

- Перед турниром "Открытый Кубок Донбасса Donbass Open Cup" будет вести тактическую подготовку под каждого соперника?
- Специальной подготовки не будет. Мы готовимся к чемпионату ВХЛ, и план у нас расписан вплоть до старта сезона. Несомненно, для нас это очень важный турнир, и участие в нем будет полезно для команды. Но повторюсь, наша конечная цель - хорошая подготовка к сезону-2011/12.

- Уже известно, когда сможете выйти на лед Дворца Спорта "Дружба"?
- Вчера я был там, и насколько мне известно, сегодня уже планировалось начать заливку льда. Поэтому, скорее всего, ледовую подготовку мы начнем на "Лидере", а уже в ближайшие дни перейдем на "Дружбу".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале