Академия ФК "Шахтер" - это детские судьбы

Добавлено:
Источник: hotsport.com.ua

С 19 по 21 августа в Донецке состоится международный юношеский турнир по футболу среди команд U-17. В соревновании, посвященном празднованию 75-летию ФК "Шахтер", примут участие 8 европейских команд: испанская "Барселона", итальянский "Интер", английский "Манчестер Сити", голландский "Аякс", московский "Спартак", российская футбольная академия Тольятти, сборная Румынии U-17, и, собственно, "Шахтер".

Турниры такого калибра проходят в Украине не впервые. Благодаря усилиям "Шахтера" и президента клуба Рината Ахметова, которые направлены на развитие детского и юношеского футбола нашей страны, в Донецк регулярно приезжают команды лучших футбольных Академий Европы. Следует отметить, что визиты признанных специалистов детского футбола в Украину связаны не только с матчами. Бесценным является также обмен опытом между тренерами Академий. Ярким примером такого события служит Первый международный конгресс тренеров юношеского футбола, который "Шахтер" провел в апреле этого года. На этом конгрессе представители многих футбольных клубов Украины имели шикарную возможность узнать о специфике работы Академий "Интера", "Аякса" и "Барселоны", а также на практике увидеть хитрости тренировочных процессов, которые применяют в этих командах!

Упомянутый конгресс и юношеский турнир, который совсем скоро пройдет на учебно-тренировочный базе "Шахтера", служат яркой иллюстрацией прогресса отечественного футбола. Очевидно и то, что данные успехи – это только начало длинного пути, на котором "Шахтер" своей кропотливой работой уже завоевал право называться локомотивом юношеского футбола Украины.

Пальму первенства в развитии юношеского футбола Украины "горнякам" отдают не только очень многие отечественные специалисты, но и представители лучших футбольных Академий европейских клубов. Сейчас, в так называемой "взрослой" Академии "Шахтера", занимаются порядка 100 человек. Все они полностью обеспечены формой и питанием, постоянно проживают на базе. Еще около 100 ребят младшего возраста занимаются в командах детской Академии, где также в полной мере обеспечена экипировка.

Когда есть предложение, появляется и спрос. Желающих получить спортивное образование в школе "Шахтера" с каждым годом становится все больше. Поэтому клуб совместно с предприятиями группы СКМ и при поддержке областных властей, развивает сеть филиалов в Донецке, Макеевке, Мариуполе, Енакиево, Харцызске и Кривом Роге, где уже занимаются около 250 мальчишек.

Важно отметить, что занятия в школе "горняков" совершенно бесплатны. А это на сегодняшний день является весомым аргументом для родителей, которые выбирают спортивную секцию для ребенка. В Академии "Шахтера" занимаются дети из разных семей. Для многих ребят, которые в самом начале жизненного пути оказались в не самых выгодных условиях, Академия "Шахтера" является большим шансом в жизни. И это демократично. И это правильно.

- Мы прекрасно знаем, что у нас есть ребята не только из благополучных полных семей, - рассказывает директор Академии ФК "Шахтер" Патрик фон Лиувен, – Есть такие мальчишки, которых в одиночку воспитывает отец или мать, а есть и такие, которых с самого младшего возраста воспитывают бабушка и дедушка, они живут без родителей. Полноценная семья означает многое для человека, а потому для улучшения этой ситуации с нового сезона мы начнем работу со специально приглашенным спортивным психологом, - делится голландский специалист.

Для таких детей Академия футбольного клуба станет семьей на всю жизнь!

Многие из учащихся остаются в профессиональном футболе. Кто-то оказывается в командах украинской Премьер-лиги, первой или второй лиг, а кто-то продолжает играть в футбол на любительском уровне. В любом случае те ребята, которые не продолжают свою карьеру в футболе, имеют за плечами хорошее образование и опыт. Здоровый образ жизни становится их потребностью, а футбол – отдушиной на всю жизнь.

– Помимо футбола мы предоставляем возможность получения образования: это полная школьная программа, которая помогает в дальнейшей жизни. Кроме того, по-настоящему дружеские взаимоотношения завязываются между ребятами разных возрастов нашей Академии. У них есть отличная возможность завязать новые знакомства во время международных матчей, соревнований, расширив круг своего общения, - продолжает Патрик фон Лиувен.

В этих словах, и в соответствующих им реальных действиях видится большая социальная ответственность клуба, которая позволяет назвать Академию ФК "Шахтер" общенациональным социальным проектом Рината Ахметова.

Ярким примером высокой социальной ответственности клуба является воспитанник Академии, нынешний игрок первой команды "Шахтер" и молодежной сборной Украины, Виталий Виценец. Детство Виталия, прямо скажем, было непростым, однако молодой парень из Першотравневска сумел воспользоваться своим шансом и вместе с "горняками" стал чемпионом Украины! Его звезда зажглась в Академии.

- Если бы не футбол, то вообще не знаю, чем бы занимался. Почти все мои друзья из Першотравневска, с которыми я общаюсь, работают в шахтах. Так что особых перспектив, к сожалению, там сейчас нет. Не все становятся футболистами. Некоторые из тех ребят, которых набирали вместе с нами, уже работают на какой-то другой работе, некоторые учатся в университете, но дружба все равно остается. Сейчас, как вспомнишь те годы, когда все были наравне, все были перспективными… Ведь без брата можно прожить, а без друга – нет. Кроме этого, у нас были воспитатели, которые очень многому в жизни научили нас, - рассказывает Виталий Виценец.

По словам футболиста "Шахтера", в Академии реально существуют идеальные условия для развития молодых спортивных талантов:

- Сейчас для ребят созданы просто шикарные условия на базе, а раньше мы жили в достаточно простом общежитии на проспекте Бакинских Комиссаров – по четыре возраста на одном этаже. Но что запомнилось – как мы дружили, это было очень веселое время. Очень хорошо, что у ребят уже в столь раннем возрасте появляется возможность заниматься футболом, чувствовать свою причастность к знаменитому "Шахтеру". Кроме того, дети постоянно находятся под присмотром опытных наставников, находят себе друзей по духу – это очень важно, это объединяет!

Пример Виталия Виценца не единственный. Подготавливая этот материал, мы узнали и других ребят-воспитанников школы "Шахтера", которым Академия дала большие возможности. Например, 16-летний Саша Зинченко, который рос без отца, рассказал, что настоящая дружба с ребятами и мудрые советы тренеров стали для него неимоверно важным моментом. Игрок "Шахтера" U-17 Слава Танковский, у которого еще шесть братьев и сестер, уже решил, что хочет стать профессиональным футболистом. Двигать мечту Славы вперед помогает абсолютная поддержка со стороны семьи. А вторая семья, спортивная семья "Шахтера", уже в пятницу, 19 августа, даст шанс молодому игроку: Слава в составе "Шахтера" U-17 пример участие в турнире!

Если звезда зажигается, значит это кому-то нужно и важно, - перефразируем Экзюпери. Академия ФК "Шахтер" зажгла звезду Виталия Виценеца, верим, проявит себя и Слава Зинченко, а с ними еще многие мальчишеские судьбы обретут свое сияние.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА