Тимощук отвлек врачей от Это’О

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

На днях Донецк посетили два врача—испанца: Сесар Кобиан (Cesar Cobian), начальник медицинской службы ФК «Депортиво» и Джорди Ардеволь (Jordi Ardevol), который возглавляет медслужбу ФК «Барселона». Они прилетели по приглашению своего коллеги и давнего приятеля доктора Франциско Биоска, работающего в ФК «Шахтер». В городе иноземные врачи пробыли всего пару дней. И сегодня, 1 марта, они уже возвращаются домой.

Перед отлетом на родину, светила футбольной медицины встретились с корреспондентом пресс—службы ФК «Шахтер» и поделились своими впечатлениями от первого визита в Украину.

Врачебный PR

— Можно узнать, какая у вас была программа поездки в Украину?
Д.А.: Первое, что мы сделали, познакомились с медицинской службой ФК «Шахтер». Ее структурой и работой. Также мы потрудились над документацией Международного медицинского футбольного центра, который в будущем будет базироваться в Донецке и иметь несколько филиалов в странах Западной Европы. Мы внесли несколько поправок и предложений в этот проект. После чего провели конференцию с медицинской службой вашего клуба. В завершении встретились с Анатолием Тимощуком, посмотрели в каком он состоянии.
С.К.: Также мы воспользовались случаем, чтоб хоть что—то узнать о вашей стране.

— Какие предложения вы внесли по строительству Международного медицинского футбольного центра (ММФЦ)?
К беседе присоединился доктор Биоска: — Позвольте, отвечу я. Мои коллеги помимо того, что провели конференцию и встретились с донецкими врачами, еще и помогли завершить документацию по проекту будущего медицинского центра. Именно это послужит базой для дальнейшей работы ММФЦ. Нам стоило поработать вместе, чтоб прийти к единому выводу. До этого у нас уже было несколько собраний, но последняя встреча оказалась самой плодотворной. Также с нами в центре будут работать команда медиков из «Милана», «Интера» и, возможно, Испанской ассоциации врачей футбольных команд.

— Мне известно, что в спортивной медицине существует три категории специалистов: физиотерапевты, хирурги и, так называемые, врачи по восстановлению после травмы. К какой из них относитесь вы?
Д.А.: У меня две специальности: медицина спортивная и хирург—травматолог. Хотя, сейчас я, как начальник медицинской службы занимаюсь координацией работы медслужбы. То есть слежу за деятельностью диетологов, терапевтов и других профессионалов.
С.К.: Я тоже хирург-травматолог и начальник медицинской службы. Правда, специализируюсь только на спортивной травматологии.

— С кем из известных футболистов вам приходилось работать?
С.К.: Я уже 14 лет в ФК «Депортиво». Через мои руки прошло много футболистов, которые сейчас играют в разных клубах. Например, Маккай, Альберт Луке.
Д.А.: Мой клуб немного отличается от «Депортиво». У нас есть не только футболисты, но и баскетболисты, и гандболисты. Я работаю в клубе с 1991 года. А в 2003 я возглавил медицинскую службу «Барселоны». Сейчас окружаю заботой таких игроков, как: Рональдиньо, Месси, Это’О… Да вы прекрасно знаете всех этих парней. Они футболисты высокого уровня и большие профессионалы.

— Вы познакомились с персоналом и работой медицинской службы клуба. Как бы вы оценили ее уровень, сравнивая с практикой и опытом европейских врачей?
Д.А.: Я бы сказал так, что это медицинский центр, который находится на этапе развития. Приятно, что у вас есть четкие цели. Они обозначены вполне конкретно. Мы разделяем вашу философию. Вы используете ту же манеру работы, как и в других медицинских службах Европы. И вы начали с того же, что и другие медслужбы в Испании и прочих стран.

— Слушаю вас и радуюсь, у нас все отлично, все так хорошо. Так, может, нам и не нужен весь этот европейский опыт?
Д.А.: Никогда знаний не бывает много. Мое мнение, что все должны стремиться к совершенству. Могу вас уверить, что обмен опытом, всегда способствует развитию медицины.

— В Испании высокий уровень спортивной медицины, так какой у вас интерес приезжать к нам?
С.К.: Мы хотим поделиться с вами своим опытом. Что мы и делали, приехав сюда. Благодаря давнему знакомству с Биоска, мы в Донецке. Кроме того, и для нас это тоже повод и шанс, чтоб о нас узнали.

— То есть, это врачебный PR?
Д.А.: Согласен, можно и так сказать. Травма Тимощука на энциклопедию не тянет

— Вы сказали, что осматривали Тимощука. В каком он сейчас состоянии?
Биоска: Наверное, на этот вопрос отвечу я. У капитана «Шахтера» было повреждено ахиллово сухожилие. Лечение, которое он прошел, очень помогло. Он уже практически здоров. Скоро Толик сможет бегать. Ему следует до конца довести эту программу, чтоб избежать повторной травмы.

— Что это за программа?
Д.А.: Для его лечения использовали противовоспалительные препараты, применяли ультразвуковую терапию. Он много работал в бассейне. Также проверяли, в каком состоянии находится игрок. Думаю, что уже через несколько дней, он сможет начать тренироваться.
С.К.: Мы заметили, что Тимощук большой профессионал и любитель своего дела. Он с утра до вечера работал с людьми из клуба, чтобы скорее поправиться.

— Как скоро мы его сможем увидеть на поле?
С.К.: Когда такая травма, то мы не можем точно сказать дату выздоровления. К тому же, такая сложная ситуация, сильная была травма… Возможно, через неделю, он сможет бегать, а дальше решение зависит от главного тренера.

— Такие крупные специалисты занимаются Тимощуком. Неужели у него случай настолько уникален? Может, его занесут в одну из медицинских энциклопедий?
Биоска: В энциклопедию вряд ли. На самом деле для футболистов это типичная травма. Сейчас Толик находится в хорошем состоянии. Надеемся, что все будет нормально. Он выздоравливает, пусть и постепенно.

Испанцы открыли Украину

— Вы сказали, что одна из целей вашего визита – лучше познакомиться с нашей страной. Скажите, что за это время вам удалось узнать о нашем народе, культуре, может быть, политике, экономике и т.д.?
С.К.: Раньше я о вашей стране не знал ничего. Поэтому для меня здесь все вновь. Я обратил внимание на то, что доктор Биоска приехал сюда и проделал большую работу, которая уже видна. О политике я ничего не знаю. Для меня здесь все по—новому. Даже еда новая. Кстати, она мне очень понравилась. У вас вкусно готовят, особенно, борщ. Еще мне понравилась икра.

— Не могу поверить, что вы вообще ничего не знаете о нас и нашей стране?
Д.А.: Я слышал о Чернобыле — и это естественно. Также я знаю, что в Чемпионате Мира нам придется сражаться с Украиной. А! Еще знаем Сергея Бубку. И, конечно же, Андрея Шевченко и Тимощук. Еще вспомнил, Валерия Лобановского.
С.К.: Дело в том, что мы географически находимся далеко от Украины. Но сейчас мы все больше и больше получаем информации об этой стране. Раньше столько сведений и так часто не сообщали.

— Расскажите, где вы были в Донецке и что видели?
Д.А.: Мы просто немного поездили по городу. Провели два хороших дня в Донецке. Посетили ваш цирк. Были на базе «Кирша». Увидели, что эта инфраструктура хорошо развита, а значит, будет давать отличный результат. Мы ужинали в разных ресторанах, немного прогулялись по городу.
С.К.: Но больше всего времени провели на базе. Нам там очень понравилось.

— Тут недавно был ваш французский коллега, тоже в цирк ходил…
Д.А.: А почему нет? Очень интересно было. Я бы сказал, даже забавно. Мне особенно понравились пантомимы клоунов и воздушные акробаты.

Ася Христокина, пресс-служба ФК «Шахтер»
Перевод: Кристина Долгова
Фото: ФК "Шахтёр"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро