Топ-10 трансферов российской Премьер-лиги

Добавлено:
Источник: uefa.com

UEFA.com подводит итоги летней трансферной компании, определяя десятку самых громких переходов российской премьер-лиги.

31 августа закрылось летнее трансферное окно. Клубы постарались на славу. В Россию приехали футболисты из ведущих европейских первенств, среди которых многократный победитель Лиги чемпионов УЕФА, серебряный призер мундиаля, молодые таланты, именитые сборники. Десятка наиболее громких трансферов - в обзоре UEFA.com.

1. Самюэль Это'о (из "Интернационале" в "Анжи")
В конце 90-х, начиная карьеру в "Реале" бок о бок с Роберто Карлосом, Это'о едва ли предполагал, где окажется вместе с бразильцем много лет спустя. Махачкала предложила Самюэлю руку, сердце, московскую прописку (жить игрок будет в столице) и безбедное существование на долгие годы. В общем-то, контракт рассчитан на два с половиной сезона, но за это время камерунец заработает столько, что династия Это'о будет обеспечена на много поколений вперед. Звездный новичок начал отрабатывать контракт в первой же игре - гол форварда принес "Анжи" ничью в гостевом матче с "Ростовом". В роли ассистента выступил второй номер нашего рейтинга.

2. Юрий Жирков (из "Челси" в "Анжи")
Травмы, конкуренция и проблемы с адаптацией не позволили Жиркову закрепиться в основе "Челси". Левый бровочник выиграл с "аристократами" чемпионат и Кубок Англии, но счастье на Туманном Альбионе так и не обрел. Дебют футболиста сборной России за "Анжи" получился смазанным - команда пропустила три безответных мяча от московского "Спартака", два из которых пришли с "жирковского" фланга. Впрочем, уже в следующем туре Юрий поучаствовал в победе над "Динамо", а через неделю снабдил Это'о голевым пасом, предварительно накрутив трех оппонентов. То ли еще будет?

3. Деми де Зеув (из "Аякса" в московский "Спартак")
Сократив бразильскую диаспору за счет расставания с Алексом и Ибсоном, "Спартак" устремил взоры на Европу, в частности, на Страну тюльпанов. По голландской дорожке, проторенной многочисленными тренерами, в Россию, наконец, прибыл и футболист. Де Зеув, 28-летний опорник "Аякса", заключил с красно-белыми долгосрочный контракт. Квалификация серебряного призера ЧМ-2010 не подвергается сомнению. Деми техничен, обладает превосходным дальним ударом, что уже не раз продемонстрировал в матчах за "Спартак". При этом хавбек убежден, что российский чемпионат сильнее высшего дивизиона Нидерландов: "Здесь больше классных команд и футболистов". После приезда де Зеува одним точно больше.

4. Доменико Кришито (из "Дженоа" в "Зенит")
По сравнению с вышеперечисленной троицей у Кришито есть весомое преимущество - по футбольным меркам он еще весьма молод. К 24 годам игрок провел 16 матчей за сборную Италии, зарекомендовав себя одним из лучших левых защитников страны. В "Зените" эта позиция, за которую отвечали Томаш Губочан и Александар Лукович, считалась если не проблемной, то несовершенной. Кришито имеет опыт выступлений за "Ювентус", но большую часть карьеры провел в "Дженоа". Генуэзский клуб получил от "Зенита" 11 миллионов евро, и питерцы пока не жалеют о потраченных деньгах. Дебют в матче с ЦСКА футболист ознаменовал результативной передачей, а его команда отпраздновала важнейшую победу - 2:0. Впоследствии итальянец во всех встречах выходил в "основе", действуя практически безупречно.

5. Нельсон Вальдес (из "Эркулеса" в "Рубин")
В середине августа "Рубин" разнообразил свою испаноговорящую диаспору. К аргентинцу Кристиану Ансальди, эквадорцам Кристиану Нобоа и Вальтеру Чале и испанцу Сесару Навасу добавился парагваец Нельсон Вальдес. На протяжении десяти лет он играл в Европе, с "Вердером" побеждал в чемпионате Германии. Последний сезон футболист провел в "Эркулесе", забив восемь голов, но спасти команду от расставания с "примерой" не смог. Перспектива выступления во втором испанском дивизионе явно не прельщала ведущего форварда сборной Парагвая, и он связал себя трехлетним соглашением с "Рубином". В Казани, где после ухода Алехандро Домингеса отчаялись искать забивного нападающего, возлагают большие надежды на скорострельность Вальдеса.

6. Роман Еременко (из киевского "Динамо" в "Рубин")
Месяц назад Еременко-младший соперничал с "Рубином" в квалификации Лиги чемпионов, а сейчас не за горами его дебют в составе казанцев. По информации украинской прессы, сумма сделки между клубами составила 13 миллионов евро. Еременко стоит этих денег - в цене универсализм 24-летнего футболиста. Он способен сыграть практически на всех позициях в средней линии и обороне. Забивает нечасто, но является признанным мастером паса - с шестью голевыми передачами бывший игрок "Удинезе" стал лучшим распасовщиком Лиги Европы прошлого сезона. Вместе с Романом в столицу Татарстана переезжает и Алексей, его старший брат и партнер по сборной Финляндии. Успехи последнего скромнее, хотя в бытность игроком "Сатурна" этот полузащитник считался восходящей звездой европейского футбола.

7. Болаж Джуджак (из ПСВ в "Анжи")
В его активе уже с десяток трофеев и множество индивидуальных наград, в том числе лучшему игроку чемпионата Голландии 2010 и 2011 годов. Выступая за ПСВ, венгерский хавбек каждый сезон завершал в лидерах по системе "гол+пас". Кажется, это футболист без недостатков: скоростной, забивной, мастер "стандартов", блестящий подносчик снарядов. При этом ему всего 24 года. Махачкалинцам был необходим именно такой плеймейкер, считает наставник "Анжи" Гаджи Гаджиев. Лучшие игры Джуджака в России впереди. Проведя за новую команду три матча, в начале четвертого лидер сборной Венгрии сломал ключицу и на пару месяцев угодил в лазарет.

8. Владимир Габулов (из московского "Динамо" в "Анжи"/ЦСКА)
Все течет, все меняется. Совсем недавно он был основным вратарем бело-голубых, регулярно вызывался в сборную России. В текущем сезоне фамилия Габулов чаще упоминалась в сочетании с именем Георгий - так зовут младшего брата, капитана "Алании". Владимир в 2011 году не провел ни одной официальной встречи, поскольку в динамовской "рамке" прочно обосновался Антон Шунин. "Анжи", мечтающий о классных игроках с российским паспортом, не мог пройти мимо опытного голкипера, бронзового призера ЕВРО-2008. В последний день дозаявок он перебрался из Новогорска в Кратово, где базируются махачкалинцы, но вскоре отбыл в Ватутинки на базу ЦСКА. В "Анжи" пошли навстречу армейцам, потерявшим из-за травмы Игоря Акинфеева, и одолжили им Габулова под Лигу чемпионов.

9. Фелипе Кайседо (из "Леванте" в "Локомотив")
Среди конкурентов "Локо" в борьбе за Кайседо числились "Анжи", "Рубин" и ряд западноевропейских команд. По признанию президента железнодорожников Ольги Смородской, работа по приобретению эквадорца велась полгода. В результате удалось заполучить "талантливого нападающего за адекватные деньги" (7,5 миллиона евро). Кайседо блеснул этим летом на Кубке Америки, оформив дубль в победном матче с бразильцами (4:2). Впрочем, и прежде парень был на слуху: 13 голов в минувшем чемпионате Испании, в том числе в ворота "Барселоны", - прекрасный результат для футболиста скромного "Леванте". Настораживает тот факт, что в неполных 23 года Кайседо успел поиграть в пяти клубах. В самом известном из них, "Манчестер Сити", закрепиться не получилось.

10. Эммануэл Эменике (из "Фенербахче" в московский "Спартак")
Нигерийские футболисты в России в моде, и Эменике наверняка не будет скучно на новом месте работы. На предыдущем, в "Фенербахче", футболист провел лишь пару месяцев. Стамбульский клуб оказался замешан в околофутбольных скандалах, так что предложение из Москвы в адрес нападающего поступило как нельзя кстати. Он сделал себе имя, выступая за "Карабюкспор" в первом турецком дивизионе, где в сезоне 2009/10 был признан лучшим легионером. Выведя команду в элиту, африканец не сбавил оборотов. По информации прессы, "Спартаку" Эменике достался за 10 миллионов евро. Оправдывать авансы он начал не сразу, но блестящим голом в дерби с ЦСКА заслужил положительные отзывы. "Не скажу, что психологически удовлетворен, - признался игрок сборной Нигерии. - Разве можно насытиться всего одним забитым мячом?"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой