Андрей Гусин: "Поставим пижонов на место"

Добавлено:
Источник: championat.com

Главный тренер "Динамо-2" Андрей Гусин рассказал "Чемпионат.com" о перспективах второй динамовской команды, а также проблемах, возникающих в селекционной работе.

- Прошло уже 10 месяцев, как вы возглавили "Динамо". Сейчас вспомните, в каком состоянии досталась вам команда?
- В хорошем. Она была полностью укомплектована, находилась в игровом тонусе и имела группу хороших футболистов, на которых мы и старались делать ставку. На первом же зимнем сборе сразу после товарищеской игры в манеже на клубной базе против основного состава, где мы победили с минимальным счётом, в первую команду забрали Рыбалку. Через полгода туда же ушёл Парцвания. Другое дело, что они пока не играют, но даст бог заиграют. Правда, этот вопрос надо задавать уже Юрию Сёмину.

- Когда, на ваш взгляд, они смогут получить свой шанс?
- Перед "Динамо" стоят самые высокие задачи, которые тренеру надо решать. Поэтому, на мой взгляд, наставник пока и опирается на проверенных игроков. Плюс не стоит забывать и о высокой конкуренции в составе "Динамо".

- Два игрока – хороший показатель?
- Я бы хотел, чтобы их было больше. С другой стороны, понимаю, что и нам надо пополняться хорошими игроками. Не забывайте, что летом мы не взяли ни одного футболиста из дубля по итогам минувшего сезона. Не скрываю, хотели бы усилиться несколькими ребятами из команды Александра Хацкевича. Но я прекрасно понимаю его как тренера, который хочет, чтобы парни больше сыгрались, пообтёрлись и в нынешнем сезоне выступили более удачно. Об этом говорил и Сёмин. Текучесть кадров ни к чему хорошему не приведёт. Летом мы пригласили в команду только двоих игроков 1994 года рождения – воспитанников динамовской школы.

- Но без конкуренции игроки теряют мотивацию. Планируете усилить какие-то позиции?
- Надеюсь, в зимнее межсезонье пригласим новых футболистов. На мой взгляд, лучше привлекать ребят из дубля к матчам в первой лиге. Уровень первого дивизиона не сравним с турниром дублирующих составов. Ребята во взрослом футболе прогрессировали бы быстрее. Но, повторюсь, если футболисты не готовы играть в первой команде.

- Но регламент запрещает иметь одну заявку игроков для команд, выступающих в одном клубе, но в разных лигах.
- Конечно, в какой-то момент одни игроки начинают быстро прогрессировать, другие – наоборот. И было бы логично подтягивать более сильных игроков в более сильный коллектив, который играет в серьёзном турнире. И нам было бы лучше, назовём это так, меняться игроками в течение сезона.

- И как будете решать вопросы комплектации?
- Ближайшие полгода – переходный период. Мы решаем свои задачи, готовя игроков для "Динамо", а зимой возьмём несколько ребят для себя. Просто, мне кажется, футболистам 1995 года рождения, которые выпускаются из юношеской команды, будет сложно сходу адаптироваться в первой лиге. А вот несколько игроков, которые сейчас есть в дубле, нас бы точно усилили. Сейчас в турнире дублёров в составах команд играют 19-20-летние ребята. В дубле "Динамо" игроки, которым по 17-18 лет. Игроки "Динамо-2" по возрасту как раз подходят для турнира дублёров, но мы с ними играем в первой лиге, со взрослыми мужиками. А там у всех команд свои задачи, своя мотивация.

- Селекционную службу "Динамо" возглавил Виктор Тищенко. Планируете с ним сотрудничать?
- Мы на это надеемся. Хотелось бы, чтобы сотрудники селекционной службы предлагали украинских футболистов, которых они сами видели и могли бы порекомендовать для усиления. Ведь приглашаем на просмотр игроков, опираясь на рекомендации их же тренеров, и зачастую ожидания не оправдываются. Нам приходится делать много холостой работы. Тренерский штаб "Динамо-2" занимается всеми вопросами, связанными с просмотром игрока – от встречи его на вокзале до размещения на базе. Но если бы всю эту предварительную работу делала селекционная служба, футболисты были бы более качественными и приходили к нам подготовленными, было бы лучше. Ведь многие приезжают на просмотр неготовыми ни в техническом плане, ни функционально. Поэтому хотелось бы наладить в этом плане взаимоотношение с селекционной службой.

- Довольны работой динамовской школы?
- Сейчас ситуация такова, что одной нашей школы для полноценной комплектации нам не хватает. Одна школа не может полноценно обеспечить квалифицированными игроками для решения высоких задач две команды – "Динамо-2" и дубль. После окончания осенней части первенства будем разговаривать о том, кто куда придёт. Кто к нам, кто в дубль. Например, с последнего выпуска нашей школы мы взяли троих игроков (одного из них нельзя заявить из-за отсутствия у него украинского гражданства, а он не достиг 18-летнего возраста), ещё трое ребят попали в дубль. Это неплохо, но всё равно недостаточно.

- Регламентные нормы сейчас практически полностью обезопасили от воровства игроков у школ, которые их воспитывают. Как, по-вашему, наиболее идеально проводить селекцию?
- Это процесс действительно сложный. Мне кажется, селекционеры нашей школы должны находить ребят в 13-14-летнем возрасте и забирать их к себе. Да, есть "сборники", выступающие за юношеские и юниорские команды, которые на виду и обучены. Но ведь они все уже на контрактах в клубах. Не спорю, можно платить за них компенсацию, договариваться об их переходе с родителями, но для этого надо быть стопроцентно уверенным, что ребята заиграют в "Динамо". Пока, скажу честно, за период моей работы я ещё не видел игрока, который настолько мне понравился, что я бы настаивал на его приобретении. Да, если бы, например, перед нами стояла задача выхода в премьер-лигу, я бы просил у президента клуба приобрести двух-трёх опытных футболистов для усиления каждой линии, и забивного форварда. Но ведь наша задача другая – самим готовить игроков для первой команды. И под неё выделяется соответственный бюджет на комплектацию. От этого и отталкиваемся. Хотя, подчеркну, нынешнее 10-е наше место в турнирной таблице меня не устраивает. И играть всегда будем только на победу и стремиться к максимальному результату в каждом матче и турнире.

- "Динамо" традиционно является кузницей вратарей для команд премьер-лиги. В "Динамо-2" нет вратарской проблемы?
- В заявке команды пять вратарей - Кичак, Загладько, Волынец, Рудько и Бонь. Двое из них травмированы: Бонь только восстанавливается после операции на крестообразных связках, Загладько ждёт операцию на колене. Артём Кичак провёл достаточно игр в качестве основного вратаря. Когда-то выручал, когда-то нет, но есть матчи, после которых у меня возникают вопросы по качеству его игры. В футболе всё быстро меняется – если ты потерял форму, не претендуешь на основной состав. В порядке – играешь. И кто выйдет на поле в том или ином матче, во многом зависит от функциональной готовности игрока, которую определяем по тренировочному процессу. Пока больше доверяем Кичаку.

- Сейчас для молодых ребят слишком много соблазнов…
- Да. Плюс и сами игроки уже другие, не такие, как мы. Ищем к ним подход, стараемся привить дисциплину и организованность. Я могу на какие-то вещи закрыть глаза, если вижу, что парень полностью отдаёт себя команде. Но если человек пижонит или возомнил себе что-то лишнее, всегда найду возможность "приземлить" его. У нас хватает рычагов, чтобы управлять всеми процессами в коллективе.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду