Севидов: "Если будем развиваться такими же темпами, догоним чемпионат России"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Известный в прошлом футболист, а ныне успешный тренер Александр Севидов не удивлён прогрессу донецкого "Металлурга" и считает, что за выживание в этом сезоне будут бороться несколько команд.

- После неубедительного старта донецкий "Металлург" выдал серию из пяти побед подряд. Команда нашла свою игру?
- Считаю, что в матче против "Карпат" донецкий клуб добыл позитивный результат не без доли везения. "Карпаты" поинтереснее смотрелись в первом тайме, у них было 3-4 хороших момента, но "Металлург" нашёл в себе силы на решающий штурм и победу. Львовяне, как мне показалось, уже в первом тайме начали "подсаживаться". То ли это психологическая боязнь, а может, и физическая, сказать сложно. Но они действительно подсели, и "Металлург" просто дожал соперника. Имея минимум моментов, донецкая команда забила два мяча.

В предыдущих встречах команде Пятенко противостояли клубы из нижней части турнирной таблицы - "Оболонь", "Александрия" и "Карпаты". Но ведь это команды, которые сражаются за выживание, и победы над ними даются с не меньшим трудом, чем матчи с лидерами.

- Но "Карпаты" внизу таблицы оказались только в этом сезоне…
- За последние два года "Карпаты" приучили к тому, что они играют несколько в другой футбол - боевой, азартный, с огромной самоотдачей. А сейчас выглядят по-другому. Наверное, из-за этого и не добирают свои очки. Выглядят не хуже конкурентов, но проигрывают с первого утра - начиная с матча против "Ильичёвца".

- На ваш взгляд, "Шахтёр" в матче с "Динамо" сознательно играл на ничью, ведь в атаке подопечные Луческу практически ничего не показали?
- Сомневаюсь. Но не могу не согласиться, что "Шахтёр" остался больше доволен результатом, чем "Динамо". Киевляне были ближе к успеху. Не только по моментам, но и в принципе по игре. Несмотря на то что я симпатизирую "Шахтёру", признаю: "Динамо" было ближе к победе.

- "Металлист" продолжает погоню за лидерами. В этом году харьковская команда способна вклиниться в борьбу за чемпионский титул?
- "Металлист" демонстрирует хорошие результаты. Маркевич в своей работе сделал ставку на техничных аргентинских игроков. Поэтому нужно какое-то время, чтобы команда сыгралась и стала такой машиной, как донецкий "Шахтёр", в котором основной ударной силой являются бразильцы.

- "Днепр", проиграв "Металлисту", ещё более усугубил своё турнирное положение, учитывая задачи команды на сезон. У вас есть объяснение неуверенной игры днепропетровского клуба?
- Тяжело судить со стороны, чего не хватает "Днепру". В команде собраны хорошие футболисты, пришёл известный тренер, но результата нет. Вообще, не ждал от "Днепра" такого старта в чемпионате. Возможно, я слишком молод, чтобы разбирать проблемы Рамоса. Но считаю, что чудес не бывает, если слаженный хороший коллектив проигрывает. Наверное, что-то не так с командой.

- "Оболонь" - сейчас явный аутсайдер и рассматривается, как один из претендентов на вылет. Кто, на ваш взгляд, претендует на понижение в классе?
- Считаю, что "Александрии" будет крайне тяжело в оставшихся матчах. Что касается "Черноморца", то эта команда должна выбраться со дна турнирной таблицы. Удивляет "Заря", победившая "Днепр", но проигравшая на своём поле одесситам. Будет бороться "Ильичёвец", но не думаю, что он вылетит из премьер-лиги. Хотя стоит признать, что сейчас каждой команде тяжело набирать очки.

- "Ворскла" неплохо сражается на трёх фронтах. Хватит ли сил у команды Павлова?
- Понятно, что нагрузка на команду колоссальная, хотя команда хорошая, сплочённая. Но ребята тоже не двужильные. И группа Лиги Европы - это довольно длинный турнир. На такие соревнования разрабатывается определённая стратегия, и Павлов, как умный и опытный тренер, будет так готовить команду, чтобы она достигла позитивного результата. Ведь ни одному тренеру не хочется проигрывать. Тем более в Европе. Несмотря на то что Николай Петрович, выйдя с командой в группу, говорит об уже выполненной задаче, он будет подводить "Ворсклу" к тому, чтобы набирать очки и в Европе. А вот хватит ли у команды сил на это - вопрос.

- Дебютный вызов Селина в состав национальной сборной следствие хорошей игры защитника в еврокубках?
- Безусловно, игроки, выступающие в Европе, всегда на виду. Но не стоит забывать, что сборная Украины испытывает дефицит исполнителей в обороне. Сейчас продолжается поиск оптимального сочетания защитников, но не может такого быть, что в огромной стране не нашлось нескольких игроков, способных закрыть проблемные позиции. Думаю, что к чемпионату Европы у Блохина будет хорошая команда.

- Уровень чемпионата с каждым годом растёт?
- Первенство становится более ровным. Для интриги очень хорошо, что "Шахтёр" не отрывается от киевского "Динамо". Ведь 12-очковый разрыв между командами приводил к тому, что "Шахтёр" мог безболезненно проиграть в Киеве со счётом 3:0.

Подтягиваются к грандам и другие команды. Владельцы клубов стали больше инвестировать в футбол, но пока этого мало, чтобы на равных конкурировать с "Динамо" и "Шахтёром". Есть группа команд, которые оспаривают бронзовые награды, куда можно отнести "Металлист", тот же "Днепр" и донецкий "Металлург". Это моё мнение. Но если будем продолжать развиваться такими же темпами, скоро догоним как чемпионат России, так и ведущие европейские чемпионаты.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА