Александр Ищенко: "Трансферный рынок переполнен футбольными бомжами"

Добавлено:

Возвращение в элиту далось "Ильичевцу" непросто. В ходе первой половины осенней части минувшего сезона мариупольская команда ничем не напоминала претендента на повышение в классе. В пассиве азовцев было несколько незавидных безвыигрышных серий - из пяти матчей кряду в чемпионате и четырех поединков в родных стенах, что едва не привело к отставке тогдашнего рулевого Семена Альтмана. Однако после скандальной игры в Днепродзержинске, в которой "Ильичевец" пополнил свой багаж тремя очками, азовцы стали наверстывать упущенное. На зимний перерыв команда ушла в роли лидера, а возвратившись из отпуска принялась за работу под руководством нового главного тренера Александра Ищенко. Он и довел дело до логического завершения - вернул "Ильичевцу" прописку в элите.

- Многое ли пришлось менять в игре "Ильичевца" после вашего появления у руля клуба? - адресую вопрос Ищенко.
- Кардинальным образом я ничего не менял. За исключением того, что мною были приглашены новые игроки и, вполне естественно, изменился стиль ведения игры. Если в первом круге команда часто использовала длинные передачи в зону центрального нападающего, что не совсем устраивало болельщиков, то с появлением в команде таких игроков, как Ярошенко и Кривошеенко, мы, образно говоря, "положили" мяч вниз и старались играть в комбинационный футбол.

- Команду первой лиги вы возглавили после продолжительной работы в элите. Разницу в классе ощутили?
- Безусловно! Прежде всего, она заключается в исполнительском мастерстве. То, что проходило в первой лиге, в премьер-лиге прощать не будут. В классе сильнейших подбор игроков получше, да и материально-техническое обеспечение клубов на порядок выше.

- Что можете сказать о нынешнем "Ильичевце"?
- Он претерпит изменения процентов на 70-75. Это сложный процесс, но другого пути у нас нет. Не хотелось бы повторять печальный опыт "Нефтяника" и "Закарпатья", рассчитывавших на состав, с которым вернулись в элиту. Чем это закончилось - мы видим. Исходя из этого, было принято решение обновиться кардинальным образом. Что из этого выйдет - покажут наши игры в премьер-лиге.

- Малые золотые медали ваша команда завоевала за счет класса или комплекса других факторов? Например, везения.
- Здесь несколько составных - желание, умение и в какой-то мере везение. Они вкупе с поддержкой со стороны нашего почетного президента Владимира Бойко и способствовали завоеванию первого места.

- В ходе второго круга ваши подопечные проиграли всего трижды - в Алчевске, Львове и Николаеве. Что общего у этих поражений?
- В играх со "Сталью" и "Николаевом" мы уступили вследствие быстро пропущенных голов, после чего соперники "закрывались" на своей половине поля. Однако взломать насыщенную оборону нам так и не удалось. Сложнее обстояло дело во Львове. Для меня было откровением, что мы проиграли по игре. После этого состоялся очень серьезный разговор, что помогло встряхнуть футболистов и избежать подобных ляпов в концовке сезона.

- В "Ильичевце" нынешнего образца выступает много опытных игроков, одним из которых является голкипер Игорь Шуховцев. Говорят, что годы для него - не преграда. Это так?
- Да. И поверьте мне, это не дежурные слова. Так, как Шуховцев работает на тренировках, молодым футболистам нужно еще поучиться.

- В разгар весенней части чемпионата Шуховцев сыграл 250-й матч за мариупольскую команду. Увидят ли его болельщики в воротах и в новом сезоне?
- Думаю, да. Этот футболист доказывает право быть вратарем номер один своим трудом. Пока я не вижу никаких причин, чтобы искать ему замену. Тем более что у нас есть еще и опытный вратарь Андрей Глушенко, а также молодой Анатолий Старущенко из "Ильичевца-2". Кроме того, намерены пригласить одного квалифицированного голкипера - чтобы игроки этого амплуа могли помочь команде безболезненно пройти всю турнирную дистанцию.

- Раньше мариупольская команда была одной из немногих в украинском футболе, кто не использовал в своем составе легионеров. Теперь в "Ильичевце" таковых трое - белорус Беганский, камерунец Камдем и бразилец Лима. Вы ими довольны?
- В определенный момент Беганский помог команде, однако затем в его игре наметился спад. Камдем хоть и стал любимцем публики, претензий к нему у меня очень много. Оправдано ли приглашение Лимы? Считаю, что да. Потянут ли эти игроки в элите? Во всяком случае, я на это надеюсь. После выхода из отпуска у нас будет несколько недель для того, чтобы определиться по их кандидатурам.

- Будет ли "Ильичевец" делать ставку на легионеров?
- Думаю, что нет. Хотя не исключено, что в команде могут появиться еще один-два иностранца.

- Кем предполагаете усилить состав?
- Нам необходимы игроки во все линии. Причем, мы намерены именно усиливать команду, а не просто пополнять ее (смеется). Как это у нас получится - покажет время. А пока мне не хотелось бы бежать впереди паровоза и озвучивать фамилии кандидатов. В данный момент мы усиленно работаем на трансферном рынке, хотя он очень беден. Насыщен этот рынок в основном "футбольными бомжами", которых предлагают отовсюду. Это приобретает массовый характер, после чего начинаешь отбиваться от всевозможных агентов и их предложений. Я ведь прекрасно понимаю, что предлагаемый ими "товар" в большинстве случаев не просто "с душком", а... Впрочем, не хочется говорить грубым языком...

- Как работается вам в Мариуполе?
- Вполне нормально. "Ильичевец" обеспечен всем необходимым для плодотворной работы. Если оценивать нынешние реалии, то мариупольская команда вполне может поспорить за место в "десятке" премьер-лиги. Если в новом сезоне это произойдет, то через год можно будет ставить более высокие задачи. Что касается меня лично, то я живу в служебной квартире, которую снимает мне клуб. Однако в последнее время с удовольствием жил на базе, поскольку там есть большой плазменный телевизор, по которому смотреть матчи чемпионата Европы - одно удовольствие.

- Как отпраздновали возвращение в элиту?
- После победного матча с "Прикарпатьем" в раздевалке выпили по фужеру шампанского. И все.

СЭ в Украине

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ