Иван Федоренко: "Ситуация с Евро-2012 в Украине на порядок выше, чем в Польше"

Добавлено:
Источник: sport.glavred.info

Исполнительный директор по Евро-2012 ФФУ комментирует «СПОРТглавреду» слухи о возможном лишении Украины чемпионата Европы…

… И, кроме того, Иван Федоренко, рассказал о консолидирующей роли федерации и будущем законе Украины.

- Иван Никифорович, прокомментируйте итоги визита президента УЕФА Платини в Украину. На фоне его оптимистичных заявлений для Польши, как расценивать практически полное молчание о перспективах Украины и появившиеся в польской прессе слухи о полном переносе «Евро-2012» к ним?
- Я зачитаю заявление польского исполкома от 7 июля. Думаю, мы тоже в скором времени подготовим подобный документ. «ПФА заявляет, что категорически отмежевывается от заявлений неуполномоченных лиц представителям массмедиа, относительно возможного принятие некоторых матчей в рамках «Евро-2012» от украинской квоты. Позиция ПФА однозначна. Футбольные союзы Польши и Украины действуют гармонично, совершая всемерную помощь». Этот документ появился вовремя. Как раз в то время, когда разнообразные спекуляции могут угрожать нашему сотрудничеству. «Евро-2012» – наш общий проект и успех обеих стран. То, что в Польше нагнетают обстановку и запускают слухи некоторые ее руководители, их не красит. Мы смогли презентовать Мишелю Платини на встрече с Премьер-министром все то, что будет сделано в Украине до декабря 2011 года. Я имею в виду всю инфраструктуру: дороги, отели, и стадионы. Надеюсь, что сегодня вечером (8 июля – Авт.), завтра будет решена участь НСК «Олимпийского». Это по-прежнему наша самая больная точка. Когда со стадионом вопрос будет окончательно урегулирован, будем идти дальше в рамках того генерального плана, который мы обещали, что примем до 1 августа. А 22 августа будет рассмотрен проект закона про общую национальную программу, который объединит все то, что есть в генеральном плане и будет подкреплен финансами, графиком выполнения работ и обязательствами отвечающих за направления исполнителей. В общем, нужно войти в ритм и работать в нормальном режиме.

- А кто конкретно разрабатывает законопроект?
- Этим занимается министерство экономики. В составлении принимают участие все наши эксперты, отвечающие за такие направления как отели, дороги, тренировочные центры, стадионы, аэропорты и т.д.

- Как вы считаете, кто в Польше педалирует тему о том, что Украина не подготовится вовремя?
- Не знаю, кто этим занимается. Да и если внимательно изучить ситуацию, то в Польше, возможно, получше ситуация только с отелями. Еще появился хороший аэропорт в Варшаве. Все остальное у нас на порядок выше.

- Значит, вы исключаете информацию о том, что Украине оставят только матчи группового этапа в Донецке и Днепропетровске?
- Это не может быть и не будет. У нас одна команда. Я читал заявление польской стороны, они не оспаривают наши договоренности. Мы подавали одну заявку, готовили тендерную документацию и выиграли тендер, в котором четко расписано: открытие в Варшаве, закрытие в Киеве. Там же есть проект календаря на финальную часть Евро-2012.

- Некоторые страны, та же Польша, Голландия готовы предоставить свою помощь в подготовке к Евро-2012. Насколько украинская сторона нуждается в такой помощи?
- Давайте рассмотрим это, когда будет готов календарный план. Да, возможно будет нужна помощь, в виде консультаций в том числе. Сегодня мы встречались с министром экономики Голландии, показывали презентации наших городов.

Под каждый объект на сегодня у нас уже есть инвестор, и есть подрядчик, который эти работы будет выполнять. Конечно, существуют проблемы. Например, необходимо решить вопросы с транспортными коридорами и ряд других моментов. Но на сегодняшний день главное – мы поставили подписи, предоставили гарантии УЕФА. Исполним их, и все будет нормально. Проведем чемпионат.

- Можно подробнее об инвесторах? Какие конкретные кураторские функции в этом вопросе у ФФУ?
- Мы действительно не занимаемся инвесторами. ФФУ лишь содействует решению этих вопросов, мониторит ситуацию и работает с УЕФА. А также требует исполнения своих обязательств всеми структурами, вовлеченными в процесс. А для инвесторов существуют: Нацагентсво, министерство экономики и другие профильные министерства. У нас же сегодня есть национальные эксперты по вопросам транспорта. Например, заместитель министра транспорта господин Гуржос, который отвественен за сектор железных и автомобильных дорог, аэропортов. Наша функция – разъяснить и объяснить всем, что 1 августа принимается генеральный план, в котором будет все необходимое для успешного проведения Евро-2012, если работать сообща. А позже это будет переведено в закон. То есть, мы говорим: «Уважаемые руководители страны, мы подписали гарантии, давайте их выполнять вместе для достижения общей цели».

- Иван Никифорович, как реагирует УЕФА на постоянные скандалы внутри «группы партнеров» по организации чемпионата Европы: ФФУ, Нацагентсва, профильных министерств?
- У ФФУ скандалов ни с кем нет. Мы добросовестно выполняет возложенные на нас обязательства. Конфликты есть у тех людей, которые не отвечают за свои слова и действия, а также поступают совершенно не так, как нужно для дела.

- Какого вердикта ждете от сентябрьского заседания Исполкома УЕФА в Бордо?
- Это будет очередное стратегическое заседания наблюдательного совета УЕФА. До этого к нам еще раз приедут эксперты и убедятся, что Украина и Польша двигаются в правильном направлении и готовятся принять турнир на хорошем уровне.

- Сегодня вновь приостановились работы по сносу «Троицкого»…
- Значит, у мэра и его подчиненных возникли какие-то проблемы. Уверен, что уже на днях работы возобновятся.

P.S. Как стало известно чуть позже, демонтаж ТРЦ «Троицкий» приостановлен из-за отсутствия подписи премьер-министра Юлии Тимошенко. Так, по крайней мере, объяснил ситуацию мэр Леонид Черновецкий. Он также сообщил некоторые подробности… Дескать, Государственное управление делами передало земельный участок в качестве компенсации инвестору - компании «Юджин». Но та требует, чтобы данный договор был подписан и премьер-министром. По словам Леонида Черновецкого, документ уже подписали представители Секретариата Президента, инвестора и он сам. Мэр выразил убеждение, что Юлии Тимошенко также придется подписать данный договор.

Юрий Зелинский

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга