Мальме: Город имени Ибрагимовича

Добавлено:

Корреспондент terrikon.com Евгений Ренев продолжает изучать Мальме и сегодняшнего соперника харьковского "Металлиста".

Мальме, один из крупнейших городов Швеции, является также и самым южным и, соответственно, самым теплым из больших городов. Утренние пять градусов тепла в Харькове сменились на 12 градусов с отметкой "+" в Мальме. Таким погодным условиям были несказанно счастливы латиноамериканские футболисты "Металлиста", для которых, очевидно, Скандинавия ассоциировалась со вселенским холодом. В сувенирных лавках города вы найдете скорее не открытки с изображением города или отдельных его достопримечательностей, а портреты Златана Ибрагимовича. Ибо именно здесь и родился нападающий итальянского "Милана".

Каждый третий житель Мальмё — иммигрант, то есть родился за пределами Швеции. Преобладают мигранты из бывшей Югославии, Польши и Ирака. Не удивительно, что Златан родился и вырос в пригороде Мальме, в большой иммигрантской семье с отцом-боснийцем и матерью-хорваткой, а также пятью братьями и сестрами. В возрасте 12 лет он прошёл просмотр в клубе "Мальмё". В основной команде "небесно-голубых" Ибра дебютировал в 1999-м году, а спустя несколько лет перебрался в голландский "Аякс". Сумма трансфера составила 7,8 млн евро, что на тот момент являлось наибольшей суммой, которую получал шведский клуб за своего игрока. Не забывают о Златане у себя на родине и по сей день - Ибра уже пять раз удостаивался звания лучшего футболиста страны, да и свободное время игрок предпочитает проводить в родных краях. К примеру, в сентябре он охотился в здешних лесах на лосей. Преданный "Милану" Ибрагимович желал было пригласить на открытие сезона и руководство итальянского клуба, но, увы. Законодательство Швеции разрешает охотиться на своей территории только гражданам страны.

В сегодняшнем составе "Мальме", понятное дело, "звезд" калибра Ибрагимовича не наблюдается, да и отследить основной состав команды очень проблематично, ведь играют шведы практически через день. На матч с "Юргоденом", который состоялся 15 октября, на поле вышло 10 новых игроков по сравнению с игрой против "Хаккена". Единственным, кто не утратил свое место в составе, был вратарь Йохан Далин. А вот в противостоянии с ФК "Сирианска" вышли 9 игроков, тех самых, что играли с "Хаккеном". Словом, напряженный график игр компенсируется серьезной ротацией состава.

Что до положения дел "Мальме" в шведском чемпионате, то клуб занимает четвертую позицию и считается домашней командой – на родном стадионе в 15 матчах он набрал 33 очка, тогда как выездные 14 игр принесли лишь 18 баллов. Команда располагает лучшим бомбардиром. Maтиас Ранеги наколотил 21 мяч в нынешнем первенстве, а беспроигрышная серия насчитывает шесть матчей. Тренер команды вряд ли может похвастаться завидной техникой и высокой скоростью своих игроков, отчего львиную долю голов "Мальме" проводит со стандартов. Об этом должны быть проинформированы защитники харьковской команды.

Клуб, со слов шведских "акул пера", славен своей историей - в прошлом году он отпраздновал столетие со дня образования, и за вековую историю успел выиграть три десятка внутренних трофеев, а также добился наивысшего для шведского клубного футбола достижения на международной арене – вышел в финал Кубка чемпионов. Правда, было это достаточно давно – больше тридцати лет назад. Соперник "Металлиста" входит в так называемую "большую тройку" шведского футбола и из года в год конкурирует с "Гетеборгом" и АИК. Более того, местной команде приходилось встречаться с коллективами из Украины. "Мальме" сражался с киевским "Динамо" во втором круге Кубка УЕФА-1978/79. В первом матче была зафиксирована нулевая ничья, а затем в родных стенах скандинавы взяли верх с результатом 2:0. Нужно отметить, что первый поединок состоялся не в Киеве, а в Харькове, поскольку домашний стадион динамовцев находился в стадии реконструкции в связи с проведением Олимпийских игр-1980. В том сезоне "Мальме" добрался до финала, где с минимальным счетом уступил "Ноттингем Форест". Спустя тридцать лет в статусе фаворитов к игре подходит уже наша команда, которая и постарается оправдать возлагаемые надежды в завтрашней встрече. К слову, общая стоимость игроков "Металлиста", согласно данным известного немецкого сайта transfermarkt.de, в три раза превышает аналогичный показатель ближайшего соперника: шестьдесят миллионов евро против двадцати.

"Террикон" - В контакте и в Facebook.

Евгений Ренев, "Террикон" из Мальме

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
16:28
Пополнение зала славы английского футбола
16:14
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок