Виктор Леоненко: "Шахтеру" нужен серьезный защитник и Павлюченко возьмите!

Добавлено:
Источник: ua-football.com

Известный футбольный эксперт Виктор Леоненко поделился с корреспондентом UA-Футбол выводами, сделанными им по итогам матча "Шахтер"-"Зенит".

- Виктор, вы уже выразили свое мнение насчет лучшего игрока "Шахтера" в поединке с "Зенитом"...
- Я думаю, что не только мне, но и всем украинцам за Александра Рыбку стыдно не было.

- А за кого стыдно было?
- Вообще, когда команда проигрывает, стыдно за всех, наверное. Срна – старался, но ничего не показал, из-под него забили… Я думаю, что Рыбка – герой. А так бы я никого не отметил. Хотя, отметил бы Адриано – его никто не видел, он хоть и забил, но никто его не видел. Когда твою команду возят, а ты где-то…

Впрочем, я и Зырянова не видел тоже, единственную ошибку нашел у Спалетти – то, что он Зырянова давно не заменил. Не знаю, может, он незаменимый, но для меня это странно.

- Что с обороной "Шахтера"?
- Я не знаю, что с ней, просто надо серьезного защитника в эту команду. Если ты делаешь скидки на атаку – должен быть хотя бы один-два серьезных футболиста в защите. А так – они делают скидки на атаку, а те не успевают отрабатывать. В принципе, бразильцы, они делают свое дело, они же два забили в матче. Команде нужен центральный защитник, звездного уровня, типа как Кришито у «Зенита», только не крайний «Шахтеру» нужен, а центральный, и именно задний, не передний, а задний, потому что вперед можно поставить Чигринского.

- В команде есть Ракицкий, который был дисквалифицирован. Его не хватало на поле?
- Ракицкий есть, но я думаю, что даже если бы он был на поле – «Шахтер» загнали бы все равно. Во-первых, горняки показали, что они слабее. И это хорошо, что они сыграли 2:2. Думаю, что Ренату Леонидовичу уже пора заметить, что «Шахтер» по игре проигрывает. Сейчас все гонят на бразильцев, а я это сказал уже давно, только сейчас все заметили: бразильцы не умеют отбирать, им неохота отбирать мяч. Но вчера они показали свой уровень, они забили два.

А вот защита – да. У «Зенита» было больше атак, да и наши игроки обороны перегорели. Чижов – понятно: ему мало лет. Ну а Чигринский в этом матче сыграл откровенно слабо. Он нормальный парень, я его знаю хорошо, но я не думаю, что он на меня обидится за то, что я говорю, что он слабо вчера сыграл, сам понимает. Так же сыграл и Срна – из-под него забили и с его фланга Данни мог забивать еще… В общем, возили «Шахтер» со всех сторон в этой игре. По Рацу: уже давным-давно понятно, что этот человек должен выходить на замену. Шевчук – то же самое. Надо перестраиваться, потому что чемпионат Украины – его уже не интересно выигрывать. А с таким потенциалом, как у «Шахтера», с такими амбициями… Надо себя показывать в Лиге, где команды сильные. Вон, с «Зенитом» бьются в чемпионате, «Динамо» Московское что, с кучей звезд? А на ноль играют, могли и выиграть. А здесь было явно видно, что «Шахтер» слабей… Да еще и 24 удара. Извините, но когда «Барселона» выигрывает, и то, не делает 24 удара…

А еще обязательно нужен нападающий. Да Павлюченко возьмите – он в чемпионате Украины будет забивать 30! Нет, вы не подумайте, я вообще с ним не знаком, просто его назвал, так что чтобы не было разговоров, что он мне что-то пообещал. У нас вообще бывает, что лоббируют некоторые эксперты, некоторые фамилии. Понятно, что это не обо мне, потому что все знают – я ничей, но есть такое.

- Давайте вернемся к "молодому" Чижову, которому уже как-никак 25 лет...
- Я имею ввиду, что он молодой в Лиге чемпионов, неопытный.

- Так, может, не следовало его выпускать? Вы бы выпустили его на месте Луческу?
- Ну, надо ли было его выпускать - вопрос не ко мне. Я бы его и сейчас выпустил, потому что по нему видно - игрок переживает, а это - хорошо. Для меня этот момент показателен. Черт с ней, с этой игрой! Важно, что будет потом с футболистом.

А в голе он не виноват, просто из него сделают обезьяну, любому профессионалу это видно. Если бы он и не упал - его бы все равно накрыл игрок "Зенита". Это ему Чигринский пас отдал, который называется: "На лимонку - возьми - взорвись!" Так что я на месте Чижова вообще не переживал бы, только сделал выводы по поводу...шипов на бутсах. Чтобы не скользить на поле.

- С такими результатами "Шахтеру" что-то в группе светит?
- Да нет, конечно. Дело не в результатах, дело в игре. А с такой игрой - не светит. "Зенит" показал, что твориться с обороной, даже моя кошка видела. Мы на 10-ой минуте могли проигрывать 1:4.

А проблемы я не вижу. "Шахтер" ругают-ругают - и они выигрывают. Просто надо настроиться и сделать выводы. У нас покупают-покупают, а играет один состав. Где Морено? Селезнев и Эдуардо? Если не играют - нафиг они нужны? Скамейка запасных - для двух полноценных команд, которые в чемпионате могли бы занять 2-3 место.

Понимаю, берут молодых, "на вырост". Но смысл покупать таких, когда можно взять одного, который сразу будет играть? Лига чемпионов это такой турнир, где результат нужен сразу и игра. Ренат Леонидович же хочет дойти до полуфинала-до финала - и я за. Потому то и говорю, где дыры. "Шахтер" может выиграть, взять очки - и все все забудут.

- Ну а если не выиграет, не возьмет очки - что тогда?
- Ну если не выйдет из группы? Ну что, Луческу на пенсию, значит. Я не думаю вообще ничего, но для меня вообще странно, что он там сидит. Вклады Ахметов делает немалые - а защитников нет. Ни одного.

Ракицкий? Делать ставку на него, думаю, неправильно, он молодой, а это значит нестабильный. Да, показывает взрослый футбол. Ладно. Но одного Ракицкого тоже мало. Срна? Срну надо страховать.

Я не хочу сгущать краски, просто у команды проблемы. Конечно, когда ты в чемпионате выигрываешь - ты ничего не замечаешь. Но Луческу-то это должен был видеть давно, если он великий тренер! Вообще, не даром людей меняют, а для того, чтобы была мотивация. Да, Луческу многого с "Шахтером" достиг, но команда уже начинает расслабляться, вот так бы я сказал. Тем более, что это не одна игра: две разных команды показали такое, что можно задать вопрос: "Извините, а как "Шахтер" выиграл Кубок УЕФА?"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите